Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ Общ псих 2009 22 марта.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Содержание.

стр.

Введение. 4

Методические разработки практических занятий по темам:

  1. Предмет психологии. 6

  2. Методологические принципы современной психологии. 11

  3. Психическое развитие человека. 21

  4. Познавательные психические процессы. 22

  5. Познавательные психические процессы 26

  6. Мышление и интеллект 35

  7. Эмоционально-волевые процессы и состояния 47

  8. Личность. 50

  9. Личность и индивидуальность. 55

  10. Характер в структуре личности. 62

  11. Характер в структуре личности. 63

  12. Психология жизненного пути. 69

  13. Общение: общение как коммуникация. 76

  14. Общение: восприятие и взаимодействие в процессе общения. 84

  15. Психология общения. 95

Рекомендуемая литература. 96

Приложения. 97

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое учебное пособие представляет собой подробные методические разработки практических занятий, в которых обобщен многолетний опыт разработки и апробации программы курса психологии на базе Красноярского медико-фармацевтического колледжа.

Пособие стоит из трех логически связанных частей: часть I - «Общая психология», часть II - «Социальная психология», часть III - «Медицинская психология». В трех частях последовательно излагается содержание учебного курса по дисциплине «Психология» для специальностей 060104 Медико-профилактическое дело, 060109 Сестринское дело и 060110 Лабораторная диагностика. Материал изложен таким образом, что каждая из частей учебного пособия может использоваться автономно.

При подготовке данного учебного пособия авторы руководствовались стремлением сделать курс наиболее адаптивным к условиям реального учебного процесса.

Данное учебное пособие включает в себя методические разработки практических и семинарских занятий для студентов с приложением практических заданий, психологических задач, психотехнических игр и психодиагностических методик, которые позволяют сформировать навыки анализа глубже понять и теоретического материала, глубже понять тему и анализировать психологические особенности самих учащихся и окружающих их людей.

Учебный материал структурирован таким образом, что каждая тема может быть изложена в течение одного или двух занятий. Занятия включают блоки – контроля и закрепления пройденного теоретического материала; углубленного изучения материала темы; практической самостоятельной работы учащихся в различных формах; в зависимости от целей занятия - проведение и анализ результатов психологического тестирования; подведение итогов.

Настоящее учебное пособие также используется и в качестве дополнительного источника учебной информации, расширяющего и углубляющего лекционный материал, а также для самообразования студентов.

Особенности содержания части I - «Общая психология».

При освоении базового курса дисциплины «Психология» важно, чтобы учащиеся могли применять полученные знания для лучшего понимания основ научной психологии, обуславливающих специфику дифференциации и интеграции психологического знания. Базой объединения всех психологических дисциплин является общая психология.

Узловые вопросы и основные понятия по каждой теме определяют широкий контур знаний и практических умений, которыми должны овладеть студенты в процессе изучения раздела «Общая психология».