Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ Общ псих 2009 22 марта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Особенности человеческой коммуникации.

Для общения человеку необходима информация.

Информация не только передается, но и создается, уточняется, развивается, условием чего является понимание.

В общении проявляется взаимовлияние, т.е. воздействие на поведение другого человека, изменение типа отношений между участниками коммуникации. Для взаимовлияния необходима еди­ная и сходная система кодификации и декодификации для обес­печения понимания (т.е. говорить так, чтобы тебя поняли).

Человек, адресующий информацию другому человеку — комму­никатор и тот, кто ее принимает — реципиент.

Эффективность общения можно определить по каналам обратной связи. При обмене информацией возникает коммуникативное влияние, коммуникатор и реципиент в коммуникативном процессе постоянно меняются ролями.

Психологические препятствия на пути адекватной передачи информации называются коммуникативными барьерами. Их проявление может быть связано с различиями социальной или личной ориентации участников общения.

Итак, специфика межличностной коммуникации раскрывается прежде всего, в следующих процессах и феноменах: процессе обратной связи, наличии коммуникативных барьеров, феномене коммуникативного влияния и существовании различных уровней передачи информации.

Обратная связь

Обратная связь – это информация, содержащая реакцию реципиента на поведение коммуникатора.

Смысл данного механизма состоит в том, что информация, поступающая от реципиента к коммуникатору, содержит сведения о том, как реципиент воспринимает и оценивает поведение коммуникатора. Существует прямая и косвенная обратная связь.

В случае прямой обратной связи информация, поступающая от реципиента, в открытой и недвусмысленной форме содержит реакцию на поведение говорящего.

Косвенная обратная связь – это завуалированная форма передачи партнеру психологической информации. Для этого часто используются риторические вопросы, насмешки, иронические замечания, неожиданные эмоциональные реакции. Коммуникатор сам должен догадаться, что хотел сказать ему партнер по общению, какова на самом деле его реакция и его отношение к коммуникатору.

Для снижения искажений в процессе обмена информацией можно использовать технику установления обратной связи, средствами которой являются резюмирование, информирование о своих действиях, открытые вопросы.

Коммуникативные барьеры.

Это психологические препятствия на пути передачи информации.

Адекватность восприятия информации во многом зависит от наличия или отсутствия в процессе общения коммуникативных барьеров. В случае его возникновения информация искажается или теряет первоначальный смысл, а в ряде случаев не поступает к реципиенту.

Возникновение барьера непонимания может быть связано с рядом причин как психологического, так и иного порядка.

Воздействие в процессе коммуникации.

Принято выделять два типа коммуникативного воздействия, существенно отличающегося как по задачам, так и по средствам влияния коммуникатора на реципиента – авторитарную и диалогическую коммуникацию. При этом диалогическую коммуникацию не совсем правильно рассматривать как более совершенную и современную. Скорее можно говорить о ограниченных сферах применения авторитарной коммуникации.