Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ Общ псих 2009 22 марта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Методическая разработка практического занятия для студентов №2. По теме: Методологические принципы современной психологии.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Закрепить и систематизировать теоретические знания о методологических принципах современной психологии: детерминизм, развитие, единство сознания и деятельности, системность, объективность.

  2. Познакомиться с методами современной психологии.

  3. Выработать умения работать с психологическими методиками.

Продолжительность занятия: 90 минут

Оснащенность занятия:

Методическая разработка практического занятия для студентов, дидактический материал для самостоятельной работы. Таблица «Классификация наук по Б.М. Кедрову», «Психические явления».

план занятия:

Организационный момент – 5 минут.

Контроль уровня подготовки – 35 минут.

Самостоятельная работа с дидактическим материалом – 20 минут.

Знакомство с одним из методов психологии и анализ результатов – 30 минут.

Подведение итогов занятия – 5 минут.

Вопросы для контроля уровня подготовки:

  1. Охарактеризовать место психологии в системе наук.

  2. Привести примеры связи психологии с другими науками.

  3. Назвать и охарактеризовать отрасли современной психологии.

  4. Дать определение методологии и теории психологии. Охарактеризовать уровни методологии.

  5. Охарактеризовать общую методологию и содержание диалектико-материалистического подхода.

  6. Объяснить основные методологические принципы психологии: принцип детерминизма, принцип активности.

  7. Принцип единства сознания и деятельности, принцип системности, принцип объективности.

  8. Перечислить методы психологии. В чем отличие метода от методики?

  9. Назвать основные методы психологии. Охарактеризовать метод эксперимента.

  10. Охарактеризовать метод наблюдения.

  11. Охарактеризовать метод беседы.

  12. Охарактеризовать метод тестов.

Самостоятельная работа с дидактическим материалом – устно ознакомиться с новым материалом о классификации методов психологии, таблицу «Классификация методов по Б.Г. Ананьеву» занести в тетрадь.

Знакомство с одним из методов психологии и анализ результатов – выполнение мето дики «Несуществующее животное» под руководством преподавателя. Оценить данную методику по классификации, занести результаты в тетрадь.

Итоговая оценка за занятие ставится за устные ответы по теории и анализ результатов методики «Несуществующее животное».

Домашнее задание:

Работа с лекционным материалом «Психическое развитие человека».

Столяренко Л.Д. Психология. – Р-н-Д, 2003: стр. 290-326.

Работа с литературой – Полянцева О.И. Психология для средних медицинских учреждений Р-н-Д.,2003, Шкуренко Д.А. Общая и медицинская психология. Р-н-Д.,2003.

Составить таблицу в тетради «Основные этапы психического развития»:

Границы возраста

Социальная ситуация развития

Ведущая деятельность

Новообразование

Дидактический материал для самостоятельной работы на тему №2:

Методы психологии.