Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ Общ псих 2009 22 марта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Средства общения.

Это различные знаковые системы – вербальные и невербальные, используемые в общении. Все средства общения делятся на две группы:

    1. Вербальные (словесные), занимают менее 35 % .

    2. Невербальные – более 65 % информации предается за счет этих средств.

Невербальные средства общения.

Невербальная коммуникациясвоеобразный язык чувств, язык тела, так же, как и вербальная является продуктом общественного развития. Неречевые средства общения образуют знаковую систе­му, дополняющую и усиливающую, а иногда и заменяющую сред­ства вербальной коммуникации — слова.

Большинство исследователей разделяют мнение, что словес­ный канал используется для передачи чистой информации, в то время как по невербальному каналу передается отношение к парт­неру по общению.

Невербальное поведение человека неразрывно связано с его психическим состоянием и служит средством его выражения.

Исследования показывают, что в ежед­невном акте коммуникации человека слова составляют 7%, звуки и интонации - 38%, неречевое взаимодействие - 55%.

К неречевым средствам общения относят: жесты, мимику, пан­томимику, смех, слезы, интонации, положение партнеров относительно друг друга, внешний облик человека, позу, изображение, рисунок, телесный контакт, одежду, атрибуты костюма и т.д.

В своей практической деятельности медработник в основном кон­тактирует с ослабленными людьми, которым порой трудно общать­ся с помощью слов, т.е. вербально. Поэтому он должен владеть навыками кодирования и декодирования невербальных сигналов, имеющих свою специфику при организации общения с пациентом.

Невербальные средства общения изучают следующие науки:

  1. Кинесика изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций — мимику, жесты, пантомимику, моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку, движение рук, головы, туловища.

  2. Такесика изучает телесный контакт, прикосновения в ситуа­ции общения: рукопожатие, поцелуи, обнимания, дотрагивания, поглаживания (в медицинской практике — массаж, перкуссия, пальпация, прощупывание пульса).

  3. Проксемика исследует расположение людей в пространстве при общении, расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство.

  4. Паралингвистика изучает общение при помощи голоса (смех, плач, интонации голоса) и различные характеристики голоса.

Проксемика выделяет следующие зоны дистанции в человече­ском контакте:

  • интимная зона (15-45 см), в эту зону допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди, для этой зоны характерны дове­рительность, негромкий голос в общении, тактильный контакт, прикосновения;

  • личная, или персональная зона (45-120 см) для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуальный (зрительный) контакт между партнерами, поддерживающи­ми разговор;

  • социальная зона (120—400 см) обычно соблюдается во вре­мя официальных встреч в кабинетах, преподавательских и дру­гих служебных помещениях, как правило, с теми, которых не очень хорошо знают;

  • публичная зона (свыше 400 см) подразумевает общение с боль­шой группой людей (в лекционной аудитории, на митинге и проч.).

Динамическая сторона общения проявляется в же­стах, мимике.