Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ Общ псих 2009 22 марта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Речевые и неречевые средства общения.

По характеристикам голоса можно распознать состояние собеседника и выявить его психологическую индивидуальность. Энтузиазм, радость и недоверие обычно передаются Высоким го­лосом, гнев и страх — тоже высоким голосом, но в более широ­ком диапазоне тональности, силы и высоты звуков. Горе, печаль, усталость обычно передаются мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу фразы. Скорость речи также отражает чувства: быстрая речь — взвол­нованность или обеспокоенность чем-либо; медленная речь свидетельствует об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или ус­талости.

К неречевым средствам общения относят также внешний об­лик человека. Внешний облик человека сознательно изменяется и в известной степени создается им самим. Внешний облик складыва­ется из физиогномической маски, одежды и манеры держаться.

Физиогномическая маскагосподствующее выражение ли­ца — формируется под влиянием часто возникающих у человека мыслей, чувств, отношений. Значительно способствует физиогноми­ческой маске прическа, косметические средства, пластические опе­рации. Можно отметить злую, добрую, надменную, доброжелатель­ную и др. физиогномические маски.

Дополняют ее внешний облик и одежда, которая часто является показателем классовой, сословной и профессиональной принадлежности.

Медицинская форма (белый халат и колпак) — символ добра, милосердия, сострадания, олицетворение духовной и физической чистоты медика, уважения к профессии. Она требует от медика аккуратности, внимания, добросердечия.

В манере держаться усматривается воспитанность человека, его положение, самооценка, отношение к человеку, с которым он об­щается. Для установления контактов между людьми, для содержа­тельной и эмоциональной стороны общения облик человека имеет большое значение: на его основе складывается первое впечатле­ние, которое нередко определяет развитие отношений.

Интерактивная сторона общения.

Интеракция - обмен действиями для осуществления общей (со­вместной) деятельности.

Существует несколько теорий, объясняющих межличностное взаимодействие.

Согласно теории обмена (Дж. Холанд), люди взаимодействуют друг с другом на основе своего опыта, взвешивая возможное воз­награждение и затраты.

По теории символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер) поведение людей по отношению друг к другу и к предметам окружающего мира определяется значениями, которые они им придают.

Теория управления впечатлениями (Э. Гофман) утверждает, что ситуации социального взаимодействия подобны драматическим спектаклям, в которых актеры стремятся создавать и поддерживать благоприятные впечатления.

И, наконец, психоаналитическая теория (3. Фрейд) считает, что на межличностное взаимодействие оказывают сильное влияние представления, усвоенные в раннем детстве, и конфликты, пережи­тые в этот период жизни.

Интерактивная сторона общения характеризует межличностное взаимодействие с позиции мотивации.