Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ Общ псих 2009 22 марта.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

По теме: Общение: восприятие и взаимодействие в процессе общения

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Расширить и углубить знания о перцептивной и интерактивной сторонах общения.

  2. Научиться применять теорию трансактного анализа для анализа ситуаций общения.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Оснащенность занятия:

Методическая разработка практического занятия для студентов. Дидактический материал для самостоятельной работы по изучаемой теме. Схемы по данной теме. Психологические задачи.

план занятия:

Организационный момент – 5 минут.

Знакомство с новым материалом о перцептивной и интерактивной сторонах общения – 55 мин.

Представление доклада по теме «Трансактный анализ общения Э.Берна» - 10 минут.

Решение психологических задач на тему «Трансактный анализ» – 10 минут.

Подведение итогов занятия – 10 минут.

Домашнее задание – 3 минуты.

Подготовка к промежуточной аттестации, контрольной работе по теме «Психология общения»: работа с лекционным материалом, Столяренко Л.Д. Психология, 2000: стр. 396-412

Рис. 5 Схема «Функции и механизмы социальной перцепции».

Дидактический материал для самостоятельной работы на тему № 14:

Восприятие в процессе общения.

Социальная перцепция – это восприятие, понимание и оценка людь­ми социальных объектов.

Выделяют 3 класса социальных объектов: другой человек, груп­па и социальная общность.

Выделяют 4 основных функции социальной перцепции: познание себя, познание партнера по общению, орга­низация совместной деятельности на основе взаимопонимания и установления эмоциональных отношений.

К механизмам социальной перцепции относят: идентификацию, эмпатию, аттракцию, рефлексию и каузальную атрибуцию.

Идентификация рассматривается как бессознательное отождест­вление себя с объектом. Например, механизм идентификации себя с родителем описан З.Фрейдом. В социальной психологии идентификация рассматривается как важ­нейший механизм социализации, проявляющейся в принятии ин­дивидом социальной роли при вхождении в группу, в осознании групповой принадлежности, формировании социальных установок.

Эмпатия - эмоциональное вчувствование в переживания друго­го, сопереживание.

Аттракция (можно перевести как притягивание, привлечение) - формирование пози­тивного восприятия другого, возникновение к нему дружеского чувства, симпатии в усло­виях общения. В процессе общения человек познает себя, строит образ воспри­ятия себя другим. Механизм самопознания в процессе общения получил название социальной рефлексии.

Социальная рефлексия - знание того, каков «Я» глазами другого. Залог познания себя - это открытость другим людям.

На основе социальной перцепции обеспечивается прогнозиро­вание поведения партнеров по общению. Здесь действует механизм каузальной атрибуции - причинной интерпретации поступков, мыс­лей, чувств другого в условиях недостатка информации.

Исследования в области соц. восприятия показали, что для общения крайне важно первое впечатление о человеке, к. формируется в первые 15 сек. общения.. (Эксперимент – на псих. тренинге нескольким участникам было предложено выступит в роли обвиняемого в преступлении, к. должен сказать последнее слово и попросить помилование, остальные были присяжными заседателями, выносившими вердикт казнить или помиловать. Оказалось что решение о помиловании «присяжные» приняли уже в первые 10-15 сек. , вся остальная речь «подсудимого» не имела значения).

При формировании первого впечатления большую роль играют стереотипы восприятия.

Описаны 3 механизма формирования первого впечатления, каж­дый из них обусловлен определенным фактором, назовем эти факторы.

1) Фактор превосходства проявляет себя в ситуации неравенства партнеров (социального, интеллектуального, материального и т.д.) Превосходство объекта по значимому параметру переносится и на все остальные, т.е. происходит личностная переоценка партнера.

2) Фактор привлекательности - связан с обаянием, внешней привлекательнос­тью партнера. Красивый человек оценивается выше и по другим социальным параметрам.

3) Третий фактор зависит от отношения партнера «ко мне»: человека, который позитивно ко мне относится, я склонен воспринимать и оценивать выше и по другим значимым для меня параметрам.