Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

46. Характеристика византийской модели генезиса феодализма.

Переход Византии к феодальной цивилизации был менее болезненным чем на Западе. Но переход совершался гораздо медленнее. Завершился лишь в 11 веке.

Особенности генезиса феодализма в Византии:

  1. Римское наследие:

  • крупные города (где преобладало ремесло и торговля)

  • рабовладение в сочетание с общинным земледелием

  • развитая культура

  • римское право

  1. Отсутствие полного завоевания варварами.

  2. Длительное сохранение рабовладельческих элементов

  3. Жесткий контроль государства

  4. Слабая система вассалитета

 основное отличие от З/Е – медленный процесс феодализации.

Свободная сельская община – основа общества долгое время. Гос-во заинтер. в общине: круговая порука в уплате налогов и несении повинностей. Разлагаться начала с сер. 9 в.

На Западе варвары находившееся на уровне ранней государственности и разложения первобытнообщинных отношений ускорили разложение старых рабовладельческих порядков и способствовали развитию новых феодальные отношений – синтезная модель.

В Византии переход к феодализму до 6 в – бессинтезный. Синтезное развитие феодализма началось в 7-9 веках. В 5-12 вв в Византии стала складываться крупная феодальная собственность.

Элементы феодализма в Византии.

  1. Типы держаний:

  • Прония – пожизненное (иногда наследственное) пожалование императора свет. или дух. лицу для сбора гос. налогов. (З/Е бенефиций)

  • Харистикий – пожалование земли на опр. срок.

  1. Эскуссия – привилегии: освобождение от уплаты податей и изъятие земель прониаров из-под власти государственных чиновников. (З/Е иммунитет)

  2. Парики – зависимые крестьяне. В XI в. значительная часть византийских крестьян потеряла личную свободу и превратилась в париков, лишенных права свободного перехода с земли одного феодала на землю другого. Вместо налогов в казну, парики выплачивали ренту феодалу (оброк, барщина – натуральные, денежные формы).

47. Характеристика франкской модели генезиса феодализма.

Франкская модель развития феодализма долгое время считалась классической.

Особенности франкской модели:

  • Синтез германских и римских порядков: большинство населения – гало-римляне – сохранение римских порядков; у власти – франки – германские порядки сохранялись.

  • Замкнутый слой феодалов: замкнутое привилегированное сословие уже в 11 в. Монополизация прав на землю (принцип: нет земли без сеньора), значительная политическая власть.

  • четко выраженная иерархия общества, система вассалитета.

  • принцип: вассал моего вассала - не мой вассал.

  • система иммунитетов: налоговый, судебный...

  • Церковь – крупный феодал

  • Основная хозяйственная ячейка – Сеньория.

Краткая характеристика процесса феодализации.

Протофеодальные элементы возникают ещё в гало-римское время в условиях интенсивной романизации. Франки не производили земельных разделов с гало-римским населением; они селились в основном на пустующих землях и землях королевского фиска в отд. от местных жителей поселениях большое количество пустующих земель.

При Меровингах происходит закрепление условного держания через военную реформу Карла Мартелла.

Постепенно все категории зависимых крестьян были сведены к одной - сервы.

Феодал выделял сервам землю, на которой они вели свое хозяйство, за что должны были нести повинность в пользу феодала. Традиционными были посевной оброк (1/4 урожая) и церковная десятина (1/10 урожая).

До конца 13 века хозяйство было глубоко натуральным. В начале 14 века натуральное хозяйство перестало удовлетворять не только феодалов, но и крестьян. В 14-15 веках начинается массовый перевод крестьян сначала на натуральный, а потом и денежный оброк. Создание централизованного государства расширило внутренний рынок Франции, развивались товарно-денежные отношения, промышленность и торговля, а в 16 веке Франция начинает колониальные захваты.

Причинами возникновения зз/Е феодализма стали экономические потребности в интенсификации с\хтруда вместе с объективной надобностью в появлении вооруженных сил нового типа. Региональные природные и геополитические реалии Европы придали этому процессу уникальный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]