Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

22. Китай в 3-7 вв. Империи Цзинь и Суй. Эволюция земельного землепользования.

Ханьская империя – 1 из крупнейших древних гос-в. От Тихого океана до Средней Азии и от Маньчжурии до Индо-Китая. Перепись 2 г. до н. э >59 млн. человек облагаемого налогом.

Профессиональные объединения относились к гос-ву, которое поощряло прибыльные ремесла. Рано появились бумажные деньги. Денежная единица – юань. Высокий культурный уровень.

2 в н.э. – разложение рабовладельческих отношений, генезис феодализма.

184 – восстание «Желтых повязок», начало крушения империи. все слои населения. Правительство и местная знать потопили это восстание в море крови. На первый план несколько полководцев 

220-280 – период троецарствия.

1. Вэй (220-265, столица - Лоян) – Север. Цао Цао – полководец.

2. Шу. (221-263, столица – Чэнду) – ЮЗ Китая. Лю Бэй.

3. У (222-280, столица – Нанкин). Сунь Цюань – правитель ЮВ Китая.

В государстве Вэй потомки Цао-Цао уже к сер. III в. утратили власть, перешедшую к могущественному клану полководца Сыма.

В 265 г. Сыма Янь основал новую династию Цзинь, которой удалось подчинить себе Шу (263) и У (280) , объединив под своей властью снова весь Китай.

Империя Цзинь (256-316)

Сыма Янь (265—290).

В условиях разрухи, заброшенности земель и недостатке рабочих рук гос-во стремилось прикрепить крестьян к земле  закон о государственных наделах: крестьяне получают наделы 2 видов: 1 - для собственного пользования, 2 — для обработки в пользу государства. Держатели наделов обязаны вносить натуральный налог + общественные повинности (ирригационные работы, например.)

Закон направлен на ослабление частного землевладения сильных домов. Но не оправдалось, т.к. одновременно с реформой Сыма Янь выделял своим родственникам крупные автономные уделы = «государство в государстве».

 после смерти Сыма Яня – борьба за власть - «мятеж восьми ванов», подавлен лишь в нач. IV в.  империя ослаблена  наступление кочевников с Севера.

Кочевники

Наиболее сильные племена в 4 в: гунны, тибето-тангуты и сяньбийцы

Причины нашествий:

  • 3-4 вв - распад общинно-родового строя и процесс классообразования. Выделение знати. Походы – источник обогащения.

  • Циклические изменения климата (похолодание - бескормица)

Гунны: В сер. I в., н. э. гунны перешли ВКС и поселились в пределах империи. Племенная знать гуннов слилась с китайской знатью и даже сменила свои родовые имена на китайские.

В 304 г. гунны образовали в Северном Китае своё государство – Хоу-Чжар. В 316 г. в руки гуннов перешла столица империи — Чанань. Остатки империи только на ЮВ и Юге - Восточная Цзинь (317—420). В 351 г. под ударами сяньбийцев гуннское царство пало.

Сяньбийцы: В 1 пол. IV в. у сяньбийцев образовался сильный племенной союз под главенством рода Муюн. В 351 г. вторглись во владения гуннов. Государство Цянь-Янь - от тибето-тангутов.

Тибето-тангуты. Сначала подчинялись гуннам. Воспользовавшись борьбой гуннов с сяньбийцами, тибето-тангутские племена образовали в 351 г. гос-во Цянь-Цинь. К 370 г. тибето-тангутским племенам удалось подчинить себе все племена, обитавшие в Северном, СЗ и Западном Китае.

Попытка распространить господство на Южный Китай. Но проиграли в битве при Фэйшуй (383 г.)  Могуществр государства подорвано. Усилились внутренние распри – кон. 4 в - конец гос-ва.

После этого север Китая полвека был ареной непрерывных войн кочевников.

«Шестнадцать царств пяти северных племен» - китайские источники.

Характерные особенности кочевых государств:

  • варваризация китайского образа жизни  рост межплеменной вражды и массовое бегство китайцев в Восточную Цзинь;

  • китаизация захватчиков - заимствование системы управления, культуры. В итоге победила.

Образование Северо-Вэйского государства. Жужане.

386 г. - объединение сяньбийских племён под властью верховного вождя из рода Тоба в государство Хоу-Вэй – 2е Вэйское царство (386-584) , в последние 30 лет оно состояло из двух частей — Бэй-Ци и Бэй-Чжоу и очень скоро перестало быть сяньбийским, т.к. ассимиляция .

К 439 г - объединение всего Северного и СЗ Китая.

Главный враг: жужане -– кочевники, обитавшие на территории позднейшей Монголии во 2 пол.4 в. и в нач. 5 в. Глава жужаней – каган. Лишь в 449 г. Китай победил. К 555 г. тюрки захватили все владения жужаней. Часть жужаней, откочевала на запад – авары.

Развитие феодальных отношений.

  • Земля считалась собственностью государства.

  • 485 – восстановление закона о надельной системе.

  • Виды государственных наделов:

  1. Пахотный. Отводился на душу населения (женщине – половинный участок). Возвращение в казну после смерти владельца. К семейному наделу добавлялись наделы на рогатый скот (по числу голов) или раба (половинный участок).

  2. Промысловый. Отводился на двор. Предназначался для разведения технических культур – конопли и тутовника.

  3. Усадебный. отводился на двор. Не подлежал перераспределению.

  • Держатели наделов должны были платить земельный и промысловый налоги. Налоги исчислялись с души. Трудовая повинность (военная служба тоже повинность)

  • Административно-территориальное деление: Пятидворье (5 соседних дворов) 5 пятидворий Высшее звено – 125 дворов. Во главе каждой из этих административных единиц стоял старшина, который имел административные и фискальные функции.

  • Чиновники получали условный надел за службу:

  1. «должностной надел» - наиболее ограниченный. Терял с лишением должности и получал другой с изменением места службы. Нельзя отчуждать или передавать по наследству.

  2. «Жалованный надел», мог передаваться по наследству и являлся более полным.

  • «Надел, присвоенный по титулу» - неограниченные владения, находившимися в руках феодальной знати.

  • Монастырские земли - участки, предоставленные в соответствии с надельной системой + земельные пожалования императоров. Налоговый иммунитет, к нему причислялись и участки надельного крестьянства, отдававшегося под покровительство монастырей ради избавления от налогов и поборов.

  • Рабство в Китае продолжало ещё сохраняться и играло некоторую роль в хозяйстве. Однако число рабов было невелико. Основным производителем в Китае в это время был крестьянин.

Южный Китай. Империя Суй.

Общие черты развития Северного и Южного Китая - крупномасштабное перемещение народов, миграции и ассимиляции. (север – нашествие варваров, юг – потоки беженцев с севера).

Китаизация населения: Пришельцы с севера, среди которых видное место занимала знать, включая и императорский двор (династия Восточная Цзинь), стали преобладать. Принесли более высокую культуру (даосизм, буддизм, конфуцианство)- резкое ускорение процесса конфуцианизации южных районов (колонизация земель, китаизация населения, ассимиляция местных народов)  ускоренный экономический рост (по 2 урожая в год на рисовых полях, рост городов, расцвет ремесла и торговли). Бежавшие на юг аристократы и знатоки конфуцианства, включая представителей известных в Китае сильных домов, принесли с собой в Южный Китай освященные конфуцианской этикой нормы социально-семейных отношений. Южный Китай стал и средоточием китайской традиционной культуры (обогащенной буддизмом), и образцом конфуцианских норм кланового общежития, и вообще конфуцианских этических ценностей

420 г – падение империи в Южном Китае.

5 -6 вв – смена нескольких династий в южном Китае. (Сун, 420—479; Ци, 479—502; Лян, 502—557; Чэнь, 557—589; сосуществовавшая с ней Поздняя Лян, 555—587)

Восстановителем государственного единства Китая оказался Север.

581 г. – в Северно-Чжоуском государстве на престол восходит полководец Ян Цзянь (581-605) империя Суй.

Кон 5 – нач 6 в - надельная система утвердилась на всей территории Китая, способствуя укреплению его единства и централизации управления.

Ян Гуан (605—617) — 2 и последний император Суйской династии — строительство Великого канала —свыше 1000 км, соединившего бассейны двух великих рек страны — Хуанхэ и Янцзы.

Развитие феодальных отношений в империи Суй.

  • Промысловые наделы объявлены в «вечном» пользовании, как и участки поднятой нови.

  • Основная масса крестьянства продолжала страдать от государственных поборов.

  • Знать привлекала для разработки нови обедневших крестьян, предоставляя им эти участки в аренду на кабальных условиях.

В 617 г. Ян Гуан свергнут одним из своих военачальников — Ли Юанем – династия Тан

Буддизм. Появился из Индии. По всему Китаю, как на севере, так и на юге, активно строились буддийские храмы, создавались монастыри. В обстановке междоусобиц и варварских нашествий, при ослаблении центральной власти официальное конфуцианство не сумело пресечь попытки чужой религии укрепиться в Китае. Буддизм стал одним из важнейших факторов объединения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]