Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать
  1. Лингвистические, фольклор.

  2. Письменные

  • Благодаря тому, что германцы очень рано начали соприкасаться с более развитыми народами Средиземноморья, нам известна их ранняя история. Римские трактаты.

  • Первые сведения о германцах (ок. 325 г до н.э) - греческий купец Питеас. Эти сведения сохранились в сочинениях Гая Плиния Старшего. Проплыв через Ламанш в Северное море к «Янтарному берегу», Питеас обнаружил там германские племена тевтонов и гуннов.

  • Гай Юлий Цезарь «Записки о галльской войне». (1 в до н.э.) Описал ход завоевания Галии и жизнь галльских племен. При описании военных действий – личные наблюдения (можно доверять). Общественный строй и быт – сведения галлов и самих германцев. Германцы у Цезаря - полукочевое воинственное племя, медленно продвигающееся по лесным равнинам. Нет частной собственности. Землю обрабатывают совместно родовыми общинами. Смену пахотной земли объясняет тем, что у германцев просто нет привычки к оседлому образу жизни. Говорит об отсутствии у германцев с/х. Отмечает массовые миграции, крайнюю воинственность. Управление – совет старейшин, избирают вождя на время войны. Нет государства.

  • Страбон «География». (1 в до н.э.) опирался на греческие источники, ныне утраченные. Описал географические условия обитания германцев, перечислил отдельные их племена, обрисовал быт некоторых из них, отметив, что главное свое пропитание они получают от скота и часто меняют место жительства. Сам в их землях не был. Отмечает массовые переселения, причина - межплеменные конфликты.

  • Гай Плиний Старший «Естественная история» (1 в н.э.). Служил в римской армии, расквартированной в некоторых областях Германии. Ценные природно-географических условиях, о выращиваемых германцами культурах, об их методах удобрения земли, одежде и обычаях, сведения об их расселении.

  • Тацит. «Германия» и др. Брал сведения из произведений Страбона, Тита Ливия, не дошедших до нас «Германских войн» Плиния Старшего, из рассказов римских купцов и полководцев, от германцев, служивших в римской армии. Говорит, что у них есть родовая знать. Обрабатывали землю отдельными хозяйствами с ежегодными ее переделами, отражая переходную стадию от общей собственности на землю к частной. меновая торговля. Власть: конунг – по знатности, хёвдинг – по доблести. Нет власти над народом. институт заложничества. . народное собрание – судебные функции, избрание старейшин, совет старейшин. New категория – дружинники. не было перераспределения земель.

Достоинства ПИИ:

  • аутентичность. Все письменные источники составлены в то время, когда жили древние германцы.

Недостатки письменных источников:

1) Политическая и идеологическая заданность. Греки и римляне относились к германцам как к варварам. Цезарь же при написании своего труда имел целью подчеркнуть свои заслуги по развитию цивилизованного Рима.

2) Вторичность объекта исследования – мы исследуем эти источники не для того, чтобы изучить сами источники, а чтобы изучить жизнь германцев.

3) Использование римской терминологии – все они на латинском, поэтому те предметы или явления жизни германцев, которые не имеют названия на латыни, просто заменялись каким – либо латинским словом.

4) Наделение объекта чужими функциями -произведения были предназначены для римского читателя, поэтому в них широко используются аналогии, германское общество для понятности читателю романизируется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]