Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

33. Англия в 12-13 вв. Реформы Генриха 1 и Генриха 2. Образование парламента.

Нормандское завоевание.

1066 - вскоре после коронации Гарольда, претензии на английский престол предъявил нормандский герцог Вильгельм (Завоеватель). При поддержке папы римского вторгся в Англию, разбил англичан в битве при Гастингсе (Гарольд погиб), короновался в Лондоне.

Первые годы - военные походы, подавление мятежей, конфискация земель противников. Принудил Шотландию к вассальной клятве.

Особенности вассально-ленной системы. «Солсберийская присяга».

В сер 11 в. – процесс феодализации в Нормандском герцогстве практически завершен. Перенос нормандского феодального права на английскую почву.

Королевский домен – 1/7 все земли в Англии. Часть земель – в лен нормандским баронам - соратникам.

Духовные земельные владения приравнены к барониям. Ведущие места в церкви – нормандцы.

Раздача англ. земель норманд. баронам проходила постепенно, по мере завоевания  владения вассалов не представляли единого массива.  невозможно складывание независимых княжеств.

1086 – Солсберийская присяга. , все свободные землевладельцы принесли королю клятву верности.  дальнейшая централизация,  вассалы баронов связаны присягой с королем, несли в его пользу повинности (военная служба). На континентальных землях Англии – французская система вассалитета. Английский король – вассал французского.

Завершение процесса феодализации. «Книга страшного суда».

Нормандское завоевание ускорило процесс феодализации.

  • 1086 - Солсберийская присяга

  • 1086 - Книга страшного суда - земельный кадастр по итогам переписи населения. фискальный хар-р. Датские деньги  постоянный земельный налог. В основе рыцарского лена - критерий доходности (при определенной степени дохода владелец обязан принять рыцарское звание).

Переписчики под присягой «как на страшном суде» опрашивали не только свободных людей, но и вилланов. Фиксировали все. Данные классифицировались по трем датам: в правление Эдуарда Исповедника, на момент завоевания и на 1086.

V: «Книга страшного суда» - уникальный ИИ, отражена динамика развития соц-эконом отношений за 20 лет. «Книга»… не только отразила процесс укрепления феод. отношений, но и сама способствовала ему. Упрощение и приравнивание  многие крестьяне записаны как вилланы.

Аграрный строй. Соц-й состав сельского населения.

  • Манор

С приходом нормандцев англ. феод. вотчина (манор) принимает законченную форму. Классический манор: господский домен (обраб. барщинным трудом)+ крестьянские держания различного статуса. М.б. маноры с отсутсвием 1 из компонентов.

До к 12 манор оставался по преимуществу натуральным хозяйством

Манор – не только хоз., но социально-правовая и фискальная организация. Манориальная администрация состояла из общинных (старосты) и сеньориальных (сенешали…) должностей

  • Население по «Книге…» -ок. 1,5 млн.

41% всех держателей земли- вилланы (30 акров).

29% - бордарии (7-15 акров)

3 % - коттеры (2-3 акра).

10% сервы - лично зависимые от лорда. К нач. 13 в – виллан=серв.

14% - свободные крестьяне. Сокращение численности и ухудшение статуса после нормандского завоевания. Фригольдеры - юридически свободны, сокмены – лично и поземельно свободны, но находятся в юрисдикции лорда.

  • 12-13 вв - внутренняя колонизация земель, увеличение пахотной площади

  • быстрый рост населения

  • переход от 2полья к 3полью

  • специализация районов. в кон 12 - нач. 13 в - прочные внутренние экономические связи.

  • Ярмарки

  • с кон 12 в - втягивание в рыночные отношения манора, расширение домениального хозяйства, перевод крестьян на положение вилланов. Много наменых рабочих.

Города.

Развитие торговли  интенсивный рост городов (еще до Вильгельма).

В «Книге…» - 100 гор. 5% населения. 2/3 гор. – королевский домен

Экспорт: шерсть, свинец, олово, скот, кожи, с конца 12 – зерно.

В кон 11 – нач 12 – возникают ремесленные гильдии

Ни один анг-й город не смог добиться полного самоуправления. Политические привилегии: право на беспошлинную торговлю, право на выборное самоуправление, право суда, фирма - уплата ежегодной фиксированной суммы в казну взамен произвольных поборов.

в 13в -короли встают на защиту прав городов для развития ремесла и торговли: полновесность монеты, единая система мер и весов, стандарт качества товаров первой необходимости, защита торговых путей, охрана интересов купечества как внутри страны, так и за рубежом.

к кон. 13 в - завершается процесс консолидации городского сословия.

Хартии - короли продавали городам документы с разными привилегиями и правами (к кон 13 в - ок 200 гор): право организации рынка, гильдий, освобождения от пошлин. Реже административные и судебные права (только 14 гор.) Хартия не гарантировала защиту от королевского произвола.

Систем а гос. управления.

Преемники Вильгельма продолжили укреплять центр-й гос-й аппарат.

Все важнейшие решения король принимал с согласия Великого Совета, в кот-й входили крупнейшие дух-е и светские феодалы. Репрезентативные функции.

Королевский совет - реальный рабочий орган, в него входили высшие должностные лица королевства (юстициарий, канцлер, казначей…)

При Генрихе 1 (1100-1135) создано 2 важнейших органа центр-го управления: королевская курия (высший суд) и Палата шахматной доски (финансы)

Смутное время.

После смерти Генриха 1(1135) 2 претендента на перстол: дочь Матильда. жена графа Плантагенета, и племянник Стефан граф Блуа. Матильда и ее муж попытались захватить власть в Нормандии, Стефан искал союзников в Англии. Активную поддержку ему оказали лондонцы. Стефан победил – 1135 – коронация на праве избрания. Вынужден выполнять обещания: подтвердил «древние права всех своих подданных», обещал искоренить злоупотребления шерифов, закрепил подсудность клириков. Охотно раздавал титулы, земли, привилегии. Но у него появилось много противников (опирался на наемников, а не баронов, арест епископа Солсберийского – духовенство против). 

Матильда вновь выдвинула свои притязания на корону. До 1153 – междоусобная война. Эк-ка, финансовые, суд-е и административные институты пришли в полный упадок. Наконец.

1153 - соглашение: королем становился Стефан, наследовать кот-му должен был сын Матильды Генрих Плантагенет  Генрих 2 ( женился на наследнице Аквитанского геруцогства)

Реформы Генриха 2

1. Ликвидация последствий смуты: снесено ок. 1000 замков. Земли, попавшие в частные руки, возвращены в кор-й домен, вооруженные отряды знати распущены, восстановлена юрисдикция шерифов. (силы Генрих брал с континента)

2. Укрепление центральной власти.

  • Судебная реформа. До Генриха господствовало обычное право, ордалии. Король обладал правом инквизиционного суда – особые чиновники проводят процесс с опросом свидетелей. Генрих разрешил всем свободным людям обращаться за плату в королевскую курию.  Укрепление королевского суда. + изъятие некоторых дел из сферы местных судов в кор. суд. (дела по свободным держаниям и тяжким преступлениям), Утверждалась практика разъездных судов. Кор-я курия - высший апелляционный судом для сеньориальных судов. Централизация судопроизводства способствовала проявлению общего для всей Англии права

  • Церковная реформа. 1164 - «Кларендонские постановления» - фиксация всех обычаев отношений короны и церкви. Гражданские и юридически дела клириков подлежали юрисдикции кор-го суда, король утверждался в качестве апелляционной инстанции (нельзя апеллировать к папе), за свои держания клирики д.б. нести те же повинности, что и светские лица, избрание и утверждение высших иерархов церкви тоже зависело от короля.

 сопротивление в церковных кругах – Кентербирийский епископ Томас Бекет. В 1170 Бекет был убит по тайному приказу короля. В1173 папа Александр 3 причислил Бекета к лику Святых. По настоянию папы король понес публичное покаяние.

3. «Щитовые деньги». Ведя постоянные войны Генрих 2 нуждался в большой армии. Традиционно феодалы должны были своему сеньору военной службой в течение 40 дней в году. Эту натуральную воинскую повинность король заменил денежным эквивалентом – «щитовыми деньгами». На эти деньги король нанимал на некоторый срок рыцарей и других воинов.

4. Реформа народного ополчения – каждый свободный человек д.б. для защиты королевства обладать вооружением по соц-му статусу. По наследству, его запрещалось отчуждать.

политическое развитие в кон 12 – 13 вв.

  • 1173 - против Генриха 2 восстали 3 сына Генрих, Ричард и Жоффруа. Французский король поддержал их, т.к. они в его вассальной зависимости. Генрих 2 подавил, но в 1188 Ричард снова восстал и стал королем.

  • Ричард Львиное Сердце (1189-1199). Главная цель - крестовый поход. Англия - источник средств. "Саладинова десятина" – спец. налог. Широкая торговля хартиями, титулами и привилегиями. Затем - огромные сборы для выкупа его из плена. Идеализация в народе - легенда о Робин Гуде.

  • Иоанн Безземельный (1199-1216) - апогей борьбы подданных и короны. Все слои населения.

  • 1202-1204 - неудачная война с Францией. много земель потеряно.

  • Конфликт с папой Иннокентием 3 - король вынужден продать папе королевство и выкупить обратно в качестве лена.

  • 15.06.1215 - Великая Хартия Вольностей. Защита интересов светских и духовных феодалов. см. вопр. 51.

Установление баронской олигархии. Возникновение парламента.

Генрих 3 (1216-1272). Формальный суверенитет папы ощущается с максимальной силой. Засилье итальянцев и французов + папа требует от короля завоевать корону обеих Сицилий  недовольство знати.

1258 - вооруженные отряды во главе с баронами и прелатами собрались в Оксфорде для участия в Великом Совете = парламенте, предъявили королю петицию с требованиями реформ.

«Оксфордские провизии» -утверждали существование постоянного совета из 15 баронов, без согласия которых король не мог принимать никаких решений и под контролем кот-х находились все должностные лица королевства. Бароны избирали также 12 человек от рыцарей и городов, которые вместе с советом 15 составляли парламент, собиравшийся трижды в год .

Гражданская война 1263-1267

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]