Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

9. Империя Карла Великого. Внутренняя и внешняя политика. Историографические проблемы средневековых империй.

Пипин Короткий разделил государство между сыновьями – Карломаном и Карлом. 771 г –смерть Карломана, Карл захватил единоличную власть. Карл Великий (768-814гг) - апогей франкской державы.

Внешняя политика.

  • Саксы. Более 30 лет.

772г. – саксы нападают на франкские владения. В ответ Карл разгромил 1 из 4 племен саксов - ангриев, принудил платить дань и уничтожил общесаксонское святилище Ирминсул. Вскоре саксы снова нападают. Карл разгромил 2е племя - вестфалов, создана Саксонская марка. 777г. Карл собрал саксонскую знать, призывая её принять христианскую веру и сотрудничать с франками. Далее восстание в Саксонии во главе с Видукиндом. Карл: массовые казни и попытки договориться с местной знатью: В 782г. - первые саксонские графы, 785г. Вудикинд принял крещение от Карла. Но борьба продолжалась еще долгое время. Насильственная христианизация. Суровые наказания за преступления против королевской власти и церкви, церковная десятина.

  • Лангобарды и отношения с Папой.

772г. лангобарды вторглись в папские владения. К этому времени франко-лангобардский союз был нарушен. Папа Адриан 1 к Карлу за помощью. 19-месячная успешная осада Павии (774). Карл венчался железной короной лангобардов. Папа подтвердил его титул римского патриция и статус защитника римской церкви. Карл признал земельные пожалования папству, сделанные Пипином, добавив к ним новые, но воспротивился претензиям папы на верховенство в Центральной и Южной Италии. Он присоединил лангобардское герцогство Сполето к своим итальянским владениям.

795г. на папском престоле слабый Лев III. Теснимый знатью, бежал за защитой к Карлу. Поход на Рим.800г. в соборе св. Петра в Риме венчал Карла императорской короной.

  • Испанские войны. 778г. - поход в Испанию. Под Сарагосой франков разбили. При отступлении арьергард армии был уничтожен басками (Песнь о Роланде). Провозглашенный кордовским эмиром в 788 г. джихад себя не оправдал, и к 796 г. Карл отвоевал земли до реки Эбро, основав здесь Испанскую марку.

  • 788г. – присоединение Баварии.

  • Авары: Привлечение славян. С 791 по 796 г. – походы в Паннонию (Венгрия), франки взяли штурмом и разрушили укрепленный центр авар – Хринг . На завоеванной территории была образована Паннонская марка. Часть южных славян – предков словенцев и хорватов – признала зависимость от франков

На вновь присоединенных территориях основывались марки – провинции, с более жестким режимом управления и обустройством по общефранкскому образцу

V: На протяжении всего своего правления Карл Великий вёл многочисленные войны на всех направлениях, и результате заметно расширил границы франкской державы. Она была очень пестра по своему этническому составу, причем все племена и народности находились на разных ступенях развития. Это было одной из причин слабости империи.

Развитие феодальных отношений:

  1. Разорение крестьянства: Захваты крупными феодалами крестьянских наделов, широкая завоевательная политика Карла (крестьяне на военной службе), церковная десятина, тяжёлые государственные налоги, необычно высокие судебные штрафы.

  2. Усиление зависимости крестьянства: Земля в условиях господства натурального хозяйства - единственный источник существования  теряя аллоды, крестьяне вынуждены арендовать у феодалов землю на условии выполнения к-л. повинностей. (Барщина или оброк – натуральный или денежный)

  3. Прекарий ( «переданное по просьбе») – условное земельное держание, которое крупный собственник передавал во временное пользование (на несколько лет или пожизненно) безземельному или малоземельному крестьянину. За пользование – оброк или барщина. Виды прекариев:

  1. Precaria data: (у крестьянина нет или недостаточно земли)

    1. обращение крестьянина к землевладельцу с просьбой о наделе земли.

    2. Земля предоставляется крестьянину на права аренды.

    3. Оговариваются условия аренды

  2. Precaria oblata (возвращенный): (К. отдает свою землю и получает обратно на правах прекария)

    1. Крестьянин передает (продает/дарит) землю феодалу

    2. Происходит возвращение этой же земли крестьянину на правах аренды

    3. Оговариваются условия аренды

  3. Precaria remunarotoria (вознаградительный) (см. п. 2 + еще земля)

    1. Крестьянин передает (продает/дарит) землю феодалу

    2. Происходит возвращение этой же земли крестьянину на правах аренды

    3. + дополнительный участок на правах аренды

    4. Оговариваются условия аренды

Выгоды прекария:

Крестьянин:

  1. получал покровительство феодала

  2. переставал платить налог государству

  3. освобождался от воинской повинности

  4. + спасение души.

Феодал:

  1. Получал арендную плату

  2. Повышение социального статуса

  3. Закрепление права собственности через арендующего (каковы твои владения? 600 человек)

V: крестьяне пытались сохранить старые порядки (Салическая правда: крестьянин не мог продать землю за пределы рода). Феодал предоставлял защиту, которую раньше обеспечивал род. Хотя прекарные отношения имели форму «добровольного договора», в действительности они являлись результатом тяжёлого экономического положения крестьян. Прекаристы - промежуточный социальный слой, переходный от свободного общинника - аллодиста к зависимому.

  1. Личное закрепощение крестьян: долговая кабала, кабальное рабство за преступление (возмещение ущерба при невозможности материального возмещения)

  2. Система иммунитетов: должностным лицам короля запрещалось вступать на территорию, принадлежавшую крупному землевладельцу, для выполнения судебных, административных, полицейских или фискальных функций. Все они передавались магнату  Сосредоточение политической власти в руках крупных землевладельцев.

  3. Развитие вассальных отношений. Вассалитет - главная законная форма общ-й связи.

Структура феодальной вотчины:

  • домен - господская земля, на которой велось хозяйство феодала (усадьба, хоз. постройки, сад, огород, мельницы и пр.)

  • арендуемая крестьянами земля, состоявшая из тяглых наделов. (крестьянский двор с домом и хоз. постройками, полевой пахотный надел, иногда огород, сад…). + крестьяне пользовались оставшимися в распоряжении общины выпасами.

  • Свободные держания: старые свободные крестьянские аллоды, прекарии и бенефиции должностных лиц, бенефиции мелких вассалов феодала - вотчинника.

Чересполосица.

Социальный состав зависимого крестьянства:

  1. Колоны – находились в поземельной зависимости от вотчинника и не могли уйти со своего надела, находившегося в наследственном пользовании. Колонами становились преимущественно свободные крестьяне – общинники, потерявшие свою самостоятельность.

  2. Литы: Обычно находились под патронатом светского или духовного крупного землевладельца и державшие свой земельный надел в наследственном пользовании

  3. Рабы (сервы): дворовые рабы, не имевшие надела, и рабы, сидевшие на земле. В отличие от колонов они находились не только в поземельной зависимости, но и в полной личной зависимости от феодала.

Усиление королевской власти при Карле.

  1. Капитулярии - по самым различным вопросам гос. управления:

  • Капитулярий о королевской миссии: проверка деятельности графов с правом отмены его решений.

  • 805г. Капитулярий о передаче чеканной монете королевскому двору.

  • 877г. Керийский капитулярий - наследственность графской должности, закрепив её за крупнейшими землевладельцами каждого графства.

  1. Оформляется система графств – крупных административных единиц, управляемых доверенными людьми императора. Марки (пограничные графства) – маркграфы.

Майские поля:

ежегодные смотры воен. сил Франкского гос-ва сер. 8-нач. 9 вв., проводившиеся не ранее мая до того проводились в марте ("мартовские поля"). Перенос сборов на конец весны - начало лета предоставлял коннице, ставшей основой войска при Каролингах, возможность располагать подножным кормом. Главную массу воинов составляли вассалы светских и церковных магнатов.

Каролингское возрождение:

открытие новых школ, широкомасштабное церковное и светское строительство, повышение уровня грамотности, рост потребности в создании и копировании текстов окончание эпохи Темных веков.

Проблемы:

  • натуральное хозяйство не способствовало развитию экономики

  • Почти отсутствовала внутренняя торговля, да и пестрый состав подданных не помогал ее развить.

  • слабые внутренние связи регионов

  • слабость королевской власти, усиление политического влияния крупных феодалов

Итог: Карлу суждено было войти в историю в качестве самого знаменитого правителя Средневековья, возродившего Империю на Западе и внесшего громадный вклад в развитие не только франкского королевства, но и всей Европы.

Именно с эпохой Карла Великого связывают оформление полноценной феодальной системы – с иерархичной служилой прослойкой и обеспечивающей ее нужды массой зависимого крестьянства. В 8-9 вв утверждается ее основа – феодальная собственность на землю. В соответствии с этим происходят существенные изменения в хозяйственной организации франкского общества.

Завершение в основном процесса феодализации, которому Каролинги столь активно содействовали, привело к политическому распаду империи после Карла Великого вскоре же после его смерти.

Сын и приёмник Карла Великого – Людовик Благочестивый(814-840гг.) в 817г. разделил империю между своими сыновьями, сохранив за собой лишь верховную власть.  дальнейшие разделы и переделы земли = смуты и междоусобицы.

843г - Верденский раздел. Сыновья Людовика окончательно разделили империю. Фактически положил начало существованию трёх современных государств - Франции, Германии, Италии.

Итог: в последней трети IX в. империя, созданная Карлом Великим прекратила существование. Самовластие феодалов, возобновление варварских вторжений (венгры, викинги) довершили печальную для франков картину. На обломках государства возникло семь королевств – Франция, Прованс, Бургундия, Наварра, Лотарингия, Германия и Италия. Династия Каролингов во Франции окончательно сходит с политической сцены в 987 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]