Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

30. 4 Крестовый поход. Завершение эпохи крестовых походов и ее последствия.

4 Кр.поход(1202-1204гг.)

Инициатор - папа Иннокентий 3. Первоначально намечалось захватить Египет, однако закончился поход разгромом Константинополя. Решающая роль Венеции: у крестоносцев не было флота, обратились за помощью к Венеции. Венецианский дож Энрико Дандоло потребовал за услугу большую сумму. Крестоносцы согласились, но оказались не в состоянии внести всю сумму. Тогда Дандоло предложил предводителю монферратскому маркизу Бонифацию в качестве компенсации захватить главного конкурента Венеции в торговле на Адриатике – далматинский г. Задар. Во время осады и взятия Задара к крестоносцам обратился за помощью сын свергнутого византийского императора царевич Алексей. Помимо денег он пообещал подчинение православной византийской церкви папе. В результате Константинополь в 1203 г. был отбит крестоносцами, а когда те не получили обещанной суммы, в апреле 1204 г. они взяли византийскую столицу еще раз и подвергли ее тотальному разграблению. Крестоносцы принялись захватывать и делить греческие земли. Была образована Латинская империя. О продолжении похода в Св. землю победители уже не помышляли. Венецианцы завладели частью Константинополя, многочисленными портами в Пропонтиде, островами и побережьями в Греции (в частности, Критом). Хотя через несколько десятилетий византийцы воссоздали свою Империю, государству был нанесен сокрушительный удар, ослабивший его и облегчивший мусульманам проникновение в Европу.

V: 4 Кр.поход был последним крупным деянием и выражением кризиса крестоносного движения, жертвой которого стала крупнейшая православная держава. Крестоносное движение шло на убыль, и католической церкви с большим трудом удавалось вовлекать в него новых участников. В конечном счете купцы (преимущественно итальянские) первыми осознали бессмысленность войн в Палестине и Африке, предпочитая им торговую экспансию. Как показал опыт 4 крестового похода, феодальные армии на рубеже XII–XIII вв. почти полностью зависели от купцов. Все связи с Ближним Востоком оказались в руках итальянской купеческой аристократии, заинтересованной в мире, а не в регулярных обострениях военных действий.

Детский крестовый поход 1212. Слух - Иерусалим могут освободить только дети, т.к. они не обременены еще грехами и пороками. В 1212г. в Марселе собралось около 10 тыс. детей из разных областей Франции. Марсельские купцы взялись перевезти юных крестоносцев на Восток. Часть детей погибла в пути, остальные были проданы в рабство. Вторая армия крест-подростков, гл.обр. из Германии, собралась на юге Италии, но была задержана мест. властями. Бол-во из них погибло на обрат. пути от голода и болезней.

5-й Кр.поход(1217-1221гг.) против Египта увенчался взятием крепости Дамьетты, но распри среди крестоносцев помешали им развить успех и удержать город.

6-й Кр.поход(1228-1229гг.) возглавил германский император и сицилийский король Фридрих 2 Штауфен, который укрепил Яффу и сумел договориться с султаном Египта, вернуть без боя Иерусалим и прилегающие территории, но в 1244г. Иерусалим вновь захватили мусульмане.

7-й Кр.поход(1248-1254гг). возглавил Людовик 9. велись переговоры о союзе с монголо-татарами против Египта. Крестоносцам удалось овладеть Дамьеттой и крепостью Мансура, но в 1250г. они были разгромлены египтянами. Король и многие рыцари попали в плен и были потом освобождены за большой выкуп.

8й Кр. Поход (1279). Людовик 9. в войске вспыхнула эпидемия, погибло много воинов в т.ч. и Людовик 9.

ИТОГ: После этого попытки новых экспедиций успеха не имели. Государства крестоносцев были захвачены: в 1268г. Египет завоевал Антиохию, в 1289г. – Триполи, в 1291г – Акру. Эпоха Крестовых походов в святую землю закончилась. В 14-15вв. делались попытки использовать идею и форму крестовых походов главным образом для противодействия экспансии турок-османов.

Последствия Крестовых походов:

1) большие жертвы как среди населения государств Востока так и Запада;

2) гибель многих культурных ценностей;

3) вырос товарообмен между Западом и Востоком. Рост торговли = увеличение роли денег в З/Е, + усиление купеческой прослойки.

4) в З/Е походы углубили социальное, имущественное и юридическое неравенство крестьян и сеньоров;

5) оформление рыцарства как сословия;

6) укрепление централизации Франции и Англии;

7) ослаблены позиции Византии и арабского мира в морской торговле;

8) совершенствование судов, освоение новых маршрутов навигации;

9) католическая церковь существенно расширила зону своего влияния, консолидировала земельную собственность, создала новые структуры в виде духовно-рыцарских орденов;

10) активизировался джихад;

11) возрос обмен книжным и некнижным знанием между Западом и Востоком;

12) резко усилилась социальная мобильность.

ВЫВОД: Не достигнув своей главной цели – установления христианами контроля над Святой землей, движение крестоносцев сказалось на самой Европе, активизировав в ней практически все стороны жизни: военную, финансово-экономическую, политическую, социальную и культурную

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]