Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

7. Развитие феодальных отношений во Франции в эпоху Меровингов.

7.Развитие феодальных отношений во франкском государстве в эпоху Меровингов

Франкское королевство оказалось самым жизнеспособным и могущественным из всех варварских королевств, образованных на территории постримской Европы. Его история и внутреннее устройство хорошо исследованы благодаря уникальным источникам VI в.: «История франков», (епископ г. Тур Григорий), Салическая правда.

Начиная с 5в франки выступают как федераты РИ и получают земли для поселения в Северной Галлии. К концу существования РИ франки контролировали территорию вплоть до Соммы, где образовали королевство со столицей в Турне. История Франкского государства начинается с эпохи короля Хильдерика из рода Меровингов.

Хлодвиг (481-511)

Сын Хильдерика, традиционно считается родоначальником всех французских королевских династий. Сначала он был лишь одним из нескольких вождей, контролировал небольшую территорию. Ослабление Рима позволило ему в союзе с другими вождями завоевать Сиагрию. 486 – битва при Суассоне победа, расширение границ. Брак с племянницей бургундского короля католичкой Клотильдой – важный политический шаг. Ок. 496 – принятие христианства вместе с дружиной по западному образцу. Плюсы принятия западного христианства: привлекло на его сторону гало-римлян и облегчило завоевание Южной Галлии, находившейся под властью вестготов-ариан.

496 г. франки вытеснили из Галлии алеманнов. В ходе войн франки завоевали также большую часть владений алеманнов на Рейне, земли вестготов в Аквитании.

507–510 – война с вестготами  Южная Галлия в руках франков. 507- сражение при Пуатье Хлодвиг разбил вестготов и завоевал почти все их земли в Галлии. Византийский император даровал ему звание консула Империи.

Обеспечив себе блестящие международные позиции, Хлодвиг избавился от остальных франкских вождей, став единовластным правителем в своем государстве.

Франкское королевство после Хлодвига.

Хлодвиг разделил королевство четыре удела – по числу сыновей. Позднее формируются 4 политические области - Австразия, Нейстрия, Аквитания и Бургундия. Они то соединяются в 1 гос-во, то становятся почти самостоят. Королевствами (дележ между наследниками).

Сыновья Хлодвига захватили королевство бургундов (534), земли тюрингов, баваров, взимали дань с континентальных саксов, воевали с остготами и втянулись в военное соперничество с Византией. В 30-е гг. 6 в. были также завоёваны приальпийские владения алеманнов.

К сер. VI в. огромное государство Меровингов было непрочным и не единым. Отсутствие внешней угрозы помогло ему выстоять – франки уже победили всех потенциальных противников-варваров, а Византия находилась далеко. Однако вся их история в VI в. характеризуется столкновением группировок знати между собой.

Борьба Брунгильды и Фредегонды.

Начало смуте положил внук Хлодвига Хильперик:

  • вмешательство в дела церкви (изъятие земель, еретические эдикты – вплоть до отрицания догмата Троицы), реформы  масса недовольных.

  • Сначала женился дочери короля вестготов Галесвинтой, вскоре убил ее и женился на служанке Фредегонде  Вражда между королевой Фредегондой и сестрой Галесвинты – королевой Австразии Брунгильдой, которую поддержал король Бургундии Гунтрамн. Почти 30 лет дрались женщины. Брунгильда намного пережила Фредегонду (ум. в 597 г.), однако в 613 г. восьмидесятилетняя королева потерпела поражение и по обвинению в умерщвлении десяти человек из дома Меровингов была казнена.

  • Усобицы привели к ослаблению внешнеполитических позиций франков. Пострадала и королевская власть: усиливается региональная знать.

Хлотарь II (613-629) был вынужден подтвердить права знати на все приобретения, сделанные в смутные времена его предшественников. 614 - эдикт о привилегиях должностных лиц: на должность графа мог быть назначен только представитель местной аристократии. Хлотарь II признал внутреннее единство Австразии , Нейстрии, Бургундии, нельзя дробить между наследниками. Каждое королевство получало особую администрацию с майордомом.

Последний взлет династии Меровингов – эпоха короля Дагоберта I (629-639).

  • массовая передача церковных владений светским магнатам.

  • Активная внешняя политика: воевал со славянами, басками, вестготами и лангобардами, заключил масштабный договор (вечный мир) с Византией.

Эпоха ленивых королей.

«Ленивые короли» - После Дагоберта I ни один из последующих правителей ничем примечательным себя не проявил. Прерогативой последних Меровингов остались декоративные и представительские функции – от управления страной они были фактически отстранены.

Майордомы: королевские управляющие, которые возглавляли дворцовое хозяйство. Часто выступали главнокомандующими и правой рукой государя, реальная власть. По своему усмотрению определяли внешнюю и внутреннюю политику, объявляли войны и в конечном счете сами возводили на престол и свергали правителей. Складываются даже династии мажордомов; в середине VII в. они уже полностью контролируют государство. Впрочем, только на рубеже VII–VIII вв. Пипин Геристальский (687–714 гг.) действительно смог стать единым мажордомом королевства франков и реально объединить страну. Именно это подготовило уход династии Меровингов со сцены европейской истории и замещение ее новой королевской семьей.

Развитие феодальных отношений во франкском королевстве:

  • Земледелие - основной сектор экономики

  • разрушение родовых связей в результате завоеваний и многочисленных переселений

  • Сосредоточение военного дела в руках профессиональных воинов и освобождение от него большинства пригодных к нему мужчин, занятых теперь преимущественно с/х Рост значения дружинников, которые подчинялись только королю.

  • Рост имущественного расслоения

  • Распространение рабства. Причины: долги, захват пленных в бесконечных войнах.

  • Рост числа колонов-арендаторов, обрабатывающих землю за определенную ренту.

  • перераспределение прав на владение угодьями в интересах двух категорий: военной знати и католического духовенства. Земельные пожалования. Короли, получившие в результате завоеваний огромные владения, щедро одаривают воинов, приближенных и esp. церковь.

Взаимодействие покоренных народов и франков:

В отличие от большинства германских народов, франки не покинули свою родину, но расширили её пределы. Их исконные земли по обе стороны нижнего Рейна служили им источником людских и материальных ресурсов  устойчивость государства, но двойственность государственного устройства, т.к. на завоеванных землях сохранялисчь свои порядки. В итоге на завоёванных территориях установилась гибридная форма управления, в рамках которой римское административное устройство сочеталось с германскими институтами власти. Меровинги в целом сохранили провинциальный административный аппарат РИ, хотя и не смогли поддерживать его на должном уровне. Постепенно удельный вес галло-римской знати среди приближённых Меровингов быстро растёт, в 7 в. - сближение с франкской знатью.

Государственное устройство.

  • Завоевание римских провинций ускорило процесс отмирания старых органов управления. На покорённых территориях - институты более развитой государственности (система налогообложения), которая не могла не повлиять на их собственные органы управления.

  • Необходимость держать в повиновении превосходящее их по численности и культурному уровню галло-римское население также оказала воздействие на общественно-политический строй франков

  • К времени Хлодвига народное собрание уже не играло важной роли. Реликтом его были мартовские поля - всеобщее народное собрание, собиравшееся в марте и, по древнегерманскому праву, имевшее в своих руках всю сумму государственной власти. С расширением государства потеряло большую часть своего значения.

  • Порядок наследования не был точно определён, что порождало конфликты, но королём мог стать только правитель рода Меровингов.

  • Родоплеменные деления уступили место территориальным.

  • Регоины управлялись должностными лицами короля - графами, но в подразделениях племенной территории (сотнях), уцелело народное самоуправление: собрание всех свободных людей. Председатель – тунгин, коллегия судебных заседателей – рахинбурги.

В период правления мажордомов происходят заметные социально-экономические изменения. Процесс интенсивной ассимиляции франков и галло-римлян. Традиционное франкское общество сдавало позиции. Пройдет всего несколько поколений, и социум, создаваемый свободными семьями, расколется как в имущественном, так и в правовом отношениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]