Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SV.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

15. Англия в Раннее Средневековье.

Римский период

  • сер.1-нач. 5 в - Британия под властью римлян, кроме Каледонии (Шотландии, граница - Адрианов Вал)

  • хорошие дороги, необходимые для переброски войск

  • военные лагеря позже превратились в города (Манчестер, Ланкастер...) + Лондон (Лондиний) - не военный лагерь, но важнейшее торговое поселение

  • романизация затронула ЮВ и центр страны

  • западные и северные районы Британии сохранили кельтские порядки

  • 408 г- римские войска вызваны из Британии в Галлию для наведения порядка. Не вернулись.

  • Британия быстро теряла связь с континентом

  • участились нападения скоттов и пиктов (ирландия, шотландия) + скоро пришли юты (Дания), англы, саксы - бритты сопротивлялись (легенда о короле Артуре).

  • В итоге к нач. 7 в германцы вышли к берегам Ирландского моря, часть бриттов переселилась на СЗ Галлии, часть покорена и ассимилирована.

Периодизация раннего среднвековья в Британии:

1). период заселения германцами (сер 5 - кон 6 в)

2). период складывания раннефеодальных государств (7-8 вв)

3). раннефеодальный период (9-сер 11 в)

Расселение: Юты – Кент, саксы - остальные районы южной Британии, англы - центр и север

Общественное развитие

К нач. 7 в из племенных союзов выросли примитивные государства, к-е часто воевали друг с другом, зависели от личности правителя

Бретвальд - "правитель бриттов" - наиболее почетный титул, не передаваемый по наследству. надо заслужить! имел право на получение дани и военной помощи от подчиненных территорий, но оставались конунгами лишь своего государства.

Количество и размеры государств постоянно менялись. По традиции гептархия - семь королевств:

1. Кент - юты. сильнейшее к нач. 7 в.

2. Эссекс - восточные саксы

3. Сассекс - южные саксы

4. Уэссекс - западные саксы. с нач 9 в сильнейшее. его власть постепенно признали все королевства.

5. Восточная Англия - англы

6.Мерсия - англы. сильнейшее в 8 в.

7. Нортумбрия - тоже англы. сильнейшее в 7 в.

Хотя в 9 - до сер 11 в. все королевства были объединены под рукой правителя Уэссекса, до подлинного объединения было еще далеко, т.к. каждое королевство сохраняло свои законы, обычаи, а некоторые и династии.

Христианизация Британии.

  • Начало - 3-4 вв, к кон. римского периода значительная часть христианизирована. В большинстве - еретические течения (пелагианство). Преимущественно города, места расположения войск, романизированные районы.

  • Германцы - язычники. Не подверглись христианизации, слишком враждебны.

  • 2 пол. 6 в - ирландские миссионеры - христианизация Шотландии.

  • 597г - папа Григорий 1 направил в Британию миссию во главе с монахом Августином. Король Кента обращен. Даровал земли. Центр христианской миссии - Кентербери. Вскоре большинство правителей королевств приняли христианство = и подданные тоже. к кон. 7 в - все королевства

  • 664 - собор британского духовенства в нортумбрийском м-ре Уитби - принятие католического христианства. = сближение с континентальной Европой.

  • Долгое время сосуществовала с язычеством, как и везде.

  • Государство видит в церкви опору. Привилегии: пожалование земель, повышенный вергельд за духовное лицо, более мягкие наказания...

  • большой плюс: богослужение на родном языке.

V: Англо-саксонская церковь стала к кон. 7 в. первой, подчиненной непосредственно Риму. Чуть позже английские богословы, прибывшие ко двору Карла Великого, оказали большое влияние на укрепление союза Каролингов и папства.

Объединение Англии в 8-9 вв.

Одна из главных причин - нашествие викингов (датчан). Первое нападение - 787 г. С сер. 9 в - колонизация и захват страны.

865 - захватили Кент, 866 - Йорк, затем Восточную Англию, Мерсию, Уэссекс.

В 871г в Уэссексе правителем становится король Альфред (871-899):

  • остановил викингов. 878 - победа при Эдингтоне. Мир с датским конунгом: север и восток Англии - Дэнло - область датского права. Запад и Юг - за Альфредом.

  • Реформа армии - в основе пешее ополчение (фирд) + тяжелая конница из мелкопоместных землевладельцев. Призывали лишь 1/2 ополчения, остальные - обеспечение пропитания.

  • строительство пограничных крепостей, создание флота

  • реформа гос. управления - улучшить сбор налогов и местное управление.

  • Судебник - первый общеанглийский свод законов.

  • начало ведения "Англосаксонской хроники"

Сын Альфреда - Эдуард. Борьба с норманнами возобновлена, инициатива постепенно переходит на сторону англичан. Дэнло - не единое государство + не было новых воинов-поселенцев из Дании. Христианизация датчан, равные права с англосаксами.

20-е гг 10 в - норвежцы на севере Англии. собственное королевство в Йорке. Датчане - христиане против норвежцев-язычников, на стороне англосаксов. 954 - победа англосаксов и уничтожение Йоркского королевства норвежцев.

V: победа над норманнами обеспечила окончательное объединение страны. 973 - Эдгар коронован как король всей Англии. При Эдгаре - "золотой век": нет войн и смут, кодификация законов, монастырская реформа по клюнийскому образцу, расцвет английской культуры.

Социально-экономический строй.

нач. 7 в - разложение родоплеменного строя англосаксов в Британии (раньше, чем на континенте, т.к. романское влияние). усиление социального неравенства, появление элементов государственности.

природные условия: плодородные почвы, мягкий климат - по два урожая в год! благоприятно и для скотоводства (овцеводство), запасы олова, железа, меди, серебра, соли.

Основные потребности удовлетворялись местным производством. Импорт – роскошь.

Рост торговли: новые города, чеканка монеты...

7-8 в - выделение малой семьи, сохранявшей тесные связи с родом все-таки.

Коллективная собственность на землю. Фолькленд - народная земля. Надел (гайда) передавался по мужской линии, нельзя продать без разрешения рода - сдерживало разложение общины.

Социальные группы:

Основа общества - свободные крестьяне - кэрлы.

Родовая знать - эрлы.

Зависимое население: лэты, уили - потомки бриттов.

рабы - многочисленны.

Социальные группы различались по правовому статусу (размер вергельда разный).

Служилая знать еще только зарождалась. Гезиты, тэны - королевские министериалы. Постепенно в служилую знать вливаются эрлы. Наделение землей за службу.

Генезис феодализма:

  • королевские пожалования министериалам и церкви. Первоначально не земля, а право взимать с населения поборы, осуществлять судебные и административные функции.

  • Бокленд - пожалованная земля. оформление по грамоте. Глафорд - получатель бокленда (лорд)

  • крупные поместья, сочетавшие барщину с оброком (преобладал).

  • разорение крестьян и социальное расслоение мене выражено, чем во Франкском государстве.

  • в поместьях трудились преимущественно рабы и потомки порабощенных бриттов.

Итог: сохранение широкого слоя свободного крестьянства и прямая зависимость лордов от короля - отличительные черты раннего английского феодализма.

Государственный строй

Конунг - изначально военный предводитель. Сакральность - удачливость, род от богов и пр.

королевский титул - прерогатива определенного рода, но не от отца к сыну, а наиболее удачливому в роде. Король избирался народным собранием, позже советом знати.

к 9 в. положение меняется. Преемственность власти от отца к сыну устанавливается. Расширяются права короля в области законодательства, налогообложения, распорядительной власти.

с 8 в - королевская власть рассматривается как власть от Бога (влияние церкви)

Визенгамот - "совет мудрых" - совет знати, собиравшийся 2-4 раза в год. До 9 в - ок. 30 чел., почти половина - духовники. в 10 в - до 100 чел., много тэнов. Компетентность: гласность решений короля, оформление законов, жалование в бокленд, назначение на церковные должности. высший суд.

Со времен Альфреда визенгамот теряет свое значение.

Основа территориальной организации - сотни. Главный орган самоуправления сотни - фольксмот.

со 2 пол. 9 в - более крупные административные единицы - шайры (графства). Элдермен- глава шайры, представитель родовой знати, постепенно превратившийся в королевского чиновника. Полицейская, военная, административная власть. Герефы - налоги, надзор за правосудием, полицейские функции... гереф города, гереф шайры.

Конец англосаксонского государства.

После смерти Эдгара – кризис. с 980 - возобновление набегов датчан.

Король Этельред 2 Нерешительный (978-1016) не сумел организовать отпор. Женился на сестре нормандского герцога - проникновение нормандцев.

Датский король Свен Вилобородый признан в Дэнло. 1013 - датчанам сдался Лондон. Этельред бежал в Нормандию. Визенгамот провозгласил Свена королем Англии, но умер до коронации. Этельред вернулся, подписав договор с визенгамотом (1 договор английского короля и аристократии)

Эдмунд Железнобокий (1016) - раздел государства с датским королем Кнутом после проигранной битвы. Внезапно умер -->

Кнут - король всей Англии (1016-1035), с 1018 - король Дании, с 1028 - Норвегии.

Причины поражения англичан:

- незавершенность объединения страны

- социальные и этнические различия населения

- относительность политического единства

- сильные позиции местной знати

Держава Кнута:

- приоритет англичан над датчанами, учитывал интересы местной знати

- поддерживал христианскую церковь, щедрые пожалования

- поддержание традиций англосаксов.

После смерти Кнута держава быстро распалась. Проникновение нормандцев в Англию, засилье в высших органах власти --> 1051 - мятеж англосаксонской знати. Король Эдуард умер бездетным. Неразберихи с передачей власти. Новый претендент - Вильгельм Завоеватель из Нормандии. Поддержала французская знать и папа Римский.

25.09.1066 - английские войска разбили последнего норвежского конунга, вторгнувшегося на территорию Англии, Харольда Сурового. Конец экспансии викингов. Однако через несколько недель Англия попала в зависимость от Вильгельма Завоевателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]