Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_предприятия_шпоры правка.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

44. Экономическое содержание и принципы организации финансов предприятий.

Фин. предпр. явл-ся осн. звеном всей фин. сист. РФ. Различают финансы предприятий: сферы мат. пр-ва и непроизв-ой сферы. Быв-ют фин. гос. пред-ий и фин. субъектов негос. фирм. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ – система эк-ий отнош-ий, связ-ых с формир-ем и использ-ем ден. фондов и накоплений на общегос. цели и финансир-е затрат самих предприятий. Фин. отнош. (в сфере мат. пр-ва) осущ-ся м/у: 1.с др. пред-ми, при оплате ст-ти пост-ой прод., сырья, мат-ов 2.пред-ми и гос-ом при уплате налогов 3.пред-ми и их гос. внебюдж. фонд. при уплате взносов 4.пр-ми и вышестоящими орг-ми (внутриреализ. перераспр-я) 5.пред-ми и раб-ми 6.пред. и страх. комп-ми. Сущ-ие ФП обусл-но сущ-ем тов.-ден. отнош. и действием з-на стоимости.

ФУНКЦИИ: 1.распределительная (распр. в ден. фонды, осн. и обор. ср-в, аморт. фонда и т.д.)

2.контрольная. Контроль за обоснованностью формир. доходов, за затр. пред-я, уплатой налогов. Осущ-ся в процессе исп. ден. ср-в по целевому назначению. Фин. санкции.

ПРИНЦИПЫ: 1.самоокупаемость. Осн. условие хоз. расчета. Предост-ие пред-ю мат-х, трудовых и ден. рес-ов для обесп-я рентаб. работы.

2.самофинансирование.

3.финансовая самостоятельная отчетность. Предприятие само распоряж-ся своими финансами.

4.материал. заинтересованность в результатах ком. деят-ти.

5.экономическая ответственность. (за невып. обяз-в)

6.сочетание фин. планир-я и ком. расчета. (план обоснования финансирования и конечным фин. рез-ом)

7.обеспечение пред-я фин. рез-ми. (риск невозврата вложенных ср-в).

45. Доходы и расходы предприятий.

ДОХОДЫ – денежная сумма, законно пост-я в распоряжение рыночного субъекта. 01.01.2000г. положение по бух. учету «Доходы пр-ий». Доходы организаций – увеличение экономич. выгод в рез-те поступления активов и погашение обяз-в, приводящие к увел. кап-ла этой орг-ии за исп-ие вкладов уч-ов (собств-ов им-ва).

Не признаются доходами: 1.сумма налогов НДС, акцизы, налог с продаж и иные аналогич. платежи 2.сумма в порядке предварит. оплаты прод. и авансов в счет оплаты прод-ии 3.суммы погашения кредитов, займов и т.д.

2 группы доходов:

1.от обычных видов деятельности (регуляр. характер): выр. от продаж; ар. плат, дивиденды.

2.прочие поступления: операц. доходы; от внереал. деят.; чрезвычайные.

РАСХОДЫ ком. предприятия – уменьшение экон. выгод в рез-те выбытия активов или возникновения обяз-в, приводящие к уменьшению капитала этой орг-ии за искл-ем уменьшения вкладов по решению учредителей.

Не признаются расходами (рез-ты не влияющие на формирование фин. рез-ов): приобр-ие и создание внеобор. активов 2.внес. ср-в в устав. кап-л др. орг-ий, приобр. цен. бум. 3.благотворит. деятельность 4.предварит. оплата матер.-произв. запасов.

2 группы расходов:

1.по обычным видам деятельности: приобр. сырья и мат-ов; в процессе переработки МПЗ для цели пр. прод. При формир. этих расходов должна быть группировка по элементам (сырье и мат., аморт., з/п, соц. страх, прочие)

2.прочие расходы: операц. расходы; внереализ. расходы; чрезвычайные расходы.