Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_предприятия_шпоры правка.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

35.Калькуляция себестоимости продукции.

Группировка затрат по калькуляц. статьям расходов отражает состав затрат в зависимости от направления (назначения) расходов на пр-во или его обслуж-ие и место возникновения. Калькуляция – опред-я себест-ти ед. прод-ии или вып. работы. Выраж-ет затр. предпр-ия в ден. форме на пр-во и реализ-ю конкр. вида прод-ии, а также на вып-ие ед. работ в различ. отраслях деят-ти. ВИДЫ: 1.плановая (на план. пер-д на основе прогресс. норм затр. труда и ср-в пр-ва) 2.отчетная (характеризует фактич. ур. затрат) 3.нормативная (характер-ет достигнутый ур. затрат). Кальк. сост-ся по видам прод-ии. В отличие от группир. затр. по экон. эл-ам, калькул. позволяет учесть расходы на конкрет. вид изделия. Сост-ся методом наращивания расходов по статьям затрат. В калькул. входят след. виды затрат: 1.сырье и мат-лы 2. транспортно-заготовит. (доставка, разгрузка, погрузка; сумма потерь сырья и мат. в пути; командировки и др.) 3. топливо и энергия на технологич. нужды 4.основная з/п произв-ым рабочим 5.доп. з/п произв-ым рабочим (отпуска) 6.соц. страх 7.подгот-ка и освоение пр-ва 8.изгот-ие спец. технол. оснастки и прочие спец. расходы (изгот. разл. моделей, испытание их) 9.содерж. и экспл-я оборуд-я (амортизация) 10. ремонт. Все перечисл. виды затр. составляют технологич. себестоимость. 11. Цех. расходы(ослуж. цехов, внутрицех. опыты)=технол. себест.+цех. расходы. 12. Общезаводские расходы(застр. на упр-ие предп-ем, общехоз. затр., обязат. платежи) 13. Потери от брака 14.Поочие произв. расходы (затр. на: гарнт. обслуж., стандартиз-ю, тех. пропаганду) 15. Производственная себестоимость=технол. себ.+цех. расх.+общезав. расх. 16.Внепроизв-е расходы (затр., связ-е с реализ. прод-ии) ПОЛНАЯ СЕБЕСТ. = внепроизв. р. + произв. себест. В конце приводятся еще 3 показателя: стоим. прод., прибыль и убыток, ур. рентаб-ти.

36. Факторы и пути снижения себестоимости продукции.

1 из глав. условий повыш. эф-ти работы предприятия является снижение себест-ти прод-ии. Это увелич. прибыль пред-я=>увел. фонды, кот. формир. за счет прибыли и исп-ся для улучш-ия усл. труда, выплат премий. Экон. оценка снижения себест-ти произв-ся на основании расчетов след. показ-ей: 1.смета затрат на пр-ва 2.себест. всей тов. прод. 3.себест. ед. важнейших изд. по ст-ям калькул-ии 4. затр. на 1р. тов. прод. (З=Сп(полная себест.)/ТП(тов. прод.) Чем выше этот показ-ель, тем ниже себест., выше прибыль от реализ ТП и выше рентаб-ть ее пр-ва.

37. Цена: понятие, сущность, методы регулирования цен.

Цена – денежное выражение стоимости. З большие ГРУППЫ цен: 1.свободные цены (складыв-ся под влиянием конюнк. рынка) 2.цены регулируемые гос-ом 3.цены устанавливаемые гос-ом. Методы регулирования: 1.устан-ие прдел. ур. цен. или предел. отклонений ои фиксир. цен (Рср=∑(Рmax-Рmin)/2). 2.регламентац. проц. отраж-ия затрат в себест. прод. и устан-ие предельных нормативов рентаб-ти 3.устан-ие фиксир. цен и тарифов на энергоносители. Правила при формировании цен: 1.устанавлив-ся с учетом калькул. себест. 2.в цену вкл-ся прибыль таких %, кот-ых достаточно для выплаты налогов и др. платежей из прибыли (R≥15%). Классификац. признаки цен: -отрасль и сфера эк-ки, кот они обслуж-ют; -территория действия; -обслуж-ие торг. оборота; -сфера применения.