Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_предприятия_шпоры правка.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

39. Прибыль. Формирование и распределение прибыли предприятия.

ПРИБЫЛЬ – основной источник фин. рес-ов пред-ия, связ-ый с получением вал. дохода. Вал. доход – выр. от реализ. за вычетом мат. затр., т.е. вкл. в себя з/п. Прибыль: ВД-з/п. Прибыль – конч. рез-ат деят-ти пред-я. № способа получ. прибыли: 1.от реализ. прод-ии (основ. деят-ть). 2.от реализ. осн. ср-в и иного им-ва (Пр=выр. от реал. осн. ср-в –расх. на реализ. –остаточная стоимость. 3.от внераеализ. операций (аренда, прибыль прошлых лет, совместная деят-ть и др.)

Резервы увелич. прибыли: 1.внешние факторы (прир. рес-сы, гос. регул. цен)

2.внутренние факторы: произв-е факторы (исп-ие ср-в и предм. труда, труд. и фин. рес-сов): -экстенсивные(через колич-ые измерения); -интенсивные (качественные изменения); внепроизв-ые факторы (соц. условия труда, снабж.-сбытовая и природоохр. деят-ть).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Решаемые задачи: укрепл. дох. базы гос. бюджета, хоз. самост-ть пред-ий, обеспеч. соц-эк. развития пред-ия, повыш. эф-ти пр-ва. Распред. прибыли: БП делится на налог на прибыль и чистая прибыль. ЧП идет в фонды. Фонд потребления (финансир. соц. нужд и мат. стимул. раб-ов; выплата премий, оказ. мат помощи, путевки, дивиденды. Расходы носят безвозврат. характер). Фонд накопления (приобр. и стр-во ОПФ, провед. НИОКР и др. Расходы носят возвратный хар-р) Резервный фонд (размеры устан-ся учред. док-ми (~15-25%): -покрытие непредвид. потерь, пакрытие бал. убытков)

40. Рентабельность. Виды рентабельности, пути повышения рентабельности.

Рентабельность – показатель уровня прибыльности, доходности производства (R=(П/З)*100)

ВИДЫ: 1.рентабельность продукции (R=(П/С)*100). Характеризует прибыль пр-ль на 1р. текущ. затрат и позволяет соизмерить эф-ть изд-ек пр-ва и проанализировать ее динамику. Рент. прод. опред-ся по основной номенклатуре ее выпуска.

2. общая рентабельность (R=П(балансовая)/З(материальные в целом)= П(балансовая)/(ОПФ+∑нормир. об. ср-в). Характеризует эффективность использования производст-х. ср-в.

Показатели рентабельности: 1.рент. всего кап-ла по бух. прибыли (до налогооблож.) 2.р. затрат. 3.общая рент. собств. кап-ла по бал. пр-ли 4.р. продаж по чистой прибыли 5.р.продаж по прибыли от реализ-ии 6.р. собств. кап-ла по чистой приб.

41. Налоговая система рф: понятие налогов и сборов, их классификации.

Налоги – обязательные взносы плательщиков в бюджет и внебюдж. фонды в опред-ых закономразмерах в установленные сроки. Сущность налогов: изъятие гос-ом в пользу об-ва части ВВП в виде обяз-го взноса.

Экономическое содержание налогов: взаимоотнош-я хоз. субъектов и граждан с одной стороны и гос-ва с другой по поводу формирования гос. финансов.

Под НАЛОГОМ поним-ся обяз-ый индивид-ый, безвозмездный платеж, взымаемый с организации и ф.л. в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хоз. ведения или опер-го управл-я д.с. в целях фин. обеспеч-я деят. гос-ва и/или муниц. образ-я и поступающие им в заранее установленные сроки.

Под СБОРОМ поним-ся обязательный взнос, взимаемый с организ-ии и ф.л. уплата которого явл-ся 1 из условий соверш-я интереса плательщиков сборов гос. органами, включая предост-я опред. прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налог. сист. в РФ предст. собой совокупность налогов, действующих на тер. страны, методы и принципы их построения. Налоговый Кодекс РФ.

3 УРОВНЯ налогов в РФ: 1.федеральные налоги (НДС, акцизы, отчисл. на воспр-во мин.-сырьевой базы, гос. пошлины, тамож. пошлины и др.) 2.республиканские (областные): на имущество предприятия, лесной. 3.местные (на рекламу, на нужды образ. учрежд-ий, земел. налог).

Налоги бывают прямые (предполагают непоср-ое изъятие части дох-ов) и косвенные (взымаются в ценах товарови услуг: НДС, акциз, тамож. пошлины).

ГРУППИРОВКА НАЛОГОВ (в завис-ти от ист-ов их покрытия): 1.налоги, расходы кот-ых относят на себест-ть прод-ии (земельный и авто налоги) 2.налоги расходы по которым относятся на выручку от реал. прод. 3.налоги, расходы по кот-ым отно-ся на фин. рез-ты (налог на имущ-во) 4.налоги, расх. по кот. покрываются из прибыли оставшейся в распоряж. предприятия (налог на перепрод. авто и ЭВМ, лиценз. сбор. за право торговли)