Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizvodstvennyy_menedzhment.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
128.34 Кб
Скачать

20 Вопрос. Персонал предприятия. Категории персонала.

Трудовые ресурсы – потенциальная рабочая сила.

Персонал – весь состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

Кадры – штатный, как правило, квалифицированный состав работников предприятия.

Виды персонала:

1. персонал непосредственно занятый в процессе производства работ – промышленно-производственный персонал;

2. непроизводственный персонал (непромышленный) – работники торговли и общественного питания, ЖКХ, медицинских учреждений, учебных заведений, находящихся на балансе предприятия.

Категории ППП:

1. рабочие – лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов. Рабочие подразделяются на:

-основные рабочие – работники, непосредственно создающие валовую продукцию и занятые осуществлением технологических процессов;

-вспомогательные рабочие – работники, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах. Вспомогательные рабочие могут подразделяться на функциональные группы: транспортную, погрузочную, ремонтную, инструментальную, контрольную, хозяйственную, складскую.

2. служащие:

-руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятия (директор, главный бухгалтер, заместители руководителей, начальник, управляющие, заведующие);

-специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также работники, не имеющие высшего образования, но занимающие определенную должность (бухгалтер, экономист, юрист, менеджер, психолог, диспетчер).

-другие работники, относящиеся к служащим – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (кассиры, коменданты, секретари, кабельщики, контролеры).

Рабочие и служащие называются работниками предприятия.

21 Вопрос. Показатели и планирование численности персонала. Показатели динамики персонала.

Численность персонала:

1. явочная численность – число работников, которые в течение суток фактически является на работу;

2. списочная численность – число лиц, состоящих в списках на определенную дату – все постоянные и временные работники, в том числе находящиеся в командировках, отпусках, на больничном, в отгулах;

3. среднесписочная численность

Явочное число работников рассчитывается, а списочное определяется путем корректировки явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу. (яв<сп)

На практике применяют 2 метода определения численности персонала:

1. по трудоемкости производственной программы (используется для определения численности основных работников);

2. по нормам обслуживания (используется для определения численности вспомогательных рабочих).

Показатели движения кадров:

1. коэффициент приема кадров

Чпр – принятые

2. коэффициент выбытия кадров

3. коэффициент сменяемости кадров показывает в какой степени обновились кадры – отношение меньшего из 2х чисел, принятых или уволенных к среднесписочной численности.

4. коэффициент текучести кадров – отношение числа уволенных по неуважительным причинам. (за нарушение трудовой дисциплины или по собственному желанию) к среднесписочной численности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]