Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki_SAFU_GMU.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Кафедра менеджмента

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

Коряжма 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Образовательная программа в качестве своего обязательного элемента должна содержать программы учебно-ознакомительной, производственной (экономической и практики менеджмента)*, преддипломной практик для студентов факультета, экономики и управления, получающих квалификацию менеджера в системе государственного и муниципального управления.

Организация практик может иметь различные формы, но при этом она должна быть направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности. Продолжительность преддипломной и производственной практики устанавливается в соответствии с учебным планом.

При прохождении преддипломной практики в различных организациях и учреждениях в условиях рыночной экономики студенты изучают работу менеджмента в системе муниципального управления, используют теоретические знания, полученные в ВУЗе, для более углубленного изучения предмета. Методологическую основу разнообразных форм управления создает его общая теория и практика, содержащие функциональные категории и понятия, принципы и методы, систему функций и задач менеджмента, не зависящую от отраслевой или функциональной специфики деятельности организации или предприятия. Знание практических основ современного управления создает необходимую базу профессиональной подготовки специалиста-менеджера.

Настоящая программа преддиплонной практики определяет ее цели и задачи, регламентирует сроки, порядок прохождения к содержание практики, формы контроля и отчетности по ней.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

I. Основные задачи практики студентов по специальности <<Государственное и муниципальное управления >>

Менеджмент в системе государственного и муниципального управления - область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей организации путем рационального использования имеющихся ресурсов.

Основная цель управления - обеспечение гармонии в развитии организации или учреждения, т.е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Производственная (преддипломная) практика по специальности «Государственное и муниципальное управления » является неотъемлемой частью подготовки специалиста и органически входит в учебный процесс, продолжающийся в организациях государственной (федеральной, региональной, муниципальной) формы собственности в современных условиях.

В ходе практики студент должен получить практические знания и навыки работы до своей специальности, закрепить теоретические знания на конкретной должности, способствовать установлению деловых связей ВУЗа с предприятием или организацией.

Теоретические знания, полученные студентом в ВУЗе, закрепляются на практики путем изучения опыта работы учреждения, предприятия или организации, практическим овладением производственными навыками организаторской и управленческой работы в коллективе.

Производственная практика служит также проверкой умения будущих специалистов применять полученные в институте теоретические знания в условиях реальной хозяйственной деятельности, т.е. способствует профессиональному становлению специалиста, развивает у студента способности к анализу деятельности предприятия, а также умение организовать управление производством, участком, отделом, службой, предприятием, opганизацией).

Для достижения поставленных целей студенту в ходе производственной практики предстоит решить следующие задачи:

  1. ознакомиться с действующей системой организации управления и особенностям: хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

  2. выполнять текущие задания руководства предприятия (организации);

  1. желательно поработать на конкретном рабочем месте в должности менеджера;

  1. изучить все аспекты хозяйственно-финансовой деятельности, включая организационно - управленческую структуру и организационную культуру, численность и квалификационный состав персонала, мотивационные факторы, предоставляемые услуги населению, риски, гарантии и др.

Перед выездом на практику студент обязательно должен иметь утвержденную тему дипломного проекта или курсовой работы, получить необходимый инструктаж, методические рекомендации и сопроводительные документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]