Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki_SAFU_GMU.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

V. Научно-исследовательская работа студентов в период прохождения практики

В соответствии с индивидуальным заданием, выдаваемым руководителем практики (преподавателем), и темой дипломного проекта студенты проводят научно-исследовательскую работу на предприятии. Тема с учетом интересов кафедры, студента и предприятия – объекта практики согласовывается с руководителем практики от фирмы.

НИРС оформляется в виде отчета с приложением соответствующих расчетов, графиков, таблиц и материалов проведенных социологических исследований и тестирования. Она служит основой для написания дипломного проекта. Работа должна содержать предложения по улучшению деятельности предприятия.

Наиболее интересные, содержательные работы могут быть представлены на внутривузовских и межвузовских научных конференциях и опубликованы в сборниках, а также использоваться в учебном процессе.

V1 Отчет о производственной практике

При составлении отчета о практике используются дневник и материалы, накопленные по каждой изученной теме программы.

Состав, структура и объем отчета определяется спецификой вида деятельности и размером предприятия.

В отчет должны быть включены разделы: краткое содержание (резюме), характеристика сферы деятельности, описание предприятия и производимых им продуктов и услуг, исследование и анализ рынка, планы маркетинга, производственный и финансовый планы, а также оценка возможных рисков и страхование.

К отчету следует приложить материалы социологических и экономических исследований, аналитические таблицы и другие материалы по эффективности управления в определенной пронумерованной последовательности, на которые в тексте отчета даются ссылки,

Отчет должен содержать не менее 25-28 страниц набранного на компьютере текста, быть конкретным и отражать реально проделанную студентом работу в период практики.

Отчет готовится в течение всей практики, а для его завершения и литературного оформления студенту могут быть выделены в конце практики 2-3 дня.

Отчет должен быть подписан студентом и руководителем практики от предприятия.

V11. Сроки и методы контроля прохождения практики

С целью улучшения освоения студентом предусмотренного программой практического материала преподаватель - руководитель практики регулярно проверяет ход ее выполнения.

При посещении объектов практики впервые дни преподаватель проверяет в основном обустройство студентов на предприятии, составление графика перемещения практикантов по подразделениям организации, предприятия, обеспечивающего освоение всей программы практики, и другие вопросы.

При контрольных посещениях преподаватель делает записи в дневнике и расписывается в нем. При этом проводятся консультации студентов на местах по вопросам управления и эффективности производства, осуществляются контакты с руководителями предприятия, решаются вопросы своевременного перемещения студента по рабочим местам и др.

Студент должен представлять для контроля преподавателю собранные материалы и дневник.

Преподаватель - руководитель практики от ВУЗа непосредственно на базе практики проверяет:

  • назначение руководителя практики от предприятия, выделение рабочего места студенту, решение бытовых вопросов и другие организационные вопросы;

  • фактические сроки прибытия студента на практику;

  • нахождение студента на практике в момент проверки;

  • соответствие выполняемой студентом работы программе практики:

  • практическое выполнение программы практики, а. также индивидуального задания;

  • качество и регулярность ведения дневника.

Проверяющий должен выслушать вопросы студента и оказать помощь в их решении, встретиться с руководством предприятия, дать четкую характеристику объекту практики с оценкой пригодности использования его в дальнейшем в качестве базового предприятия.

Текущий контроль производственной практики осуществляют заведующий кафедрой, и прикрепленный преподаватель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]