Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki_SAFU_GMU.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1V. Содержание практики

По прибытии на место практики студент, должен в первую очередь ознакомиться:

  • с особенностями характеристики предприятия-объекта, его организационно-правовой формой и внешней средой места расположения;

  • с организационно-производственной структурой предприятия и типом управления, размерами производства, размещением внутренних подразделений и учредительными документами (с разрешения руководства);

  • с организацией производственной и коммерческой деятельности в основных, вспомогательных, обслуживающих и прочих производствах;

  • с должностными инструкциями руководителей предприятия и его структурных подразделений;

  • с правами, обязанностями и ответственностью служащих;

  • с нормативными материалами, на основе которых менеджеры осуществляют свою работу.

Кроме того, студент обязан изучить:

  • внутреннюю среду организации, состав и структуру кадровых ресурсов предприятия;

  • цели и принципы общественной деятельности.

Основные положения, которые студенты – практиканты должны отразить в отчете:

1. Организационно-правовые основы деятельности организации.

Студент должен изучить действующие в организации учредительные документы, методические и инструктивные указания и положения, определяющие правовой статус предприятия и управляющих всех уровней на предприятии; ознакомиться с системой делопроизводства, хронологией создания организации. Обозначить общественные функции организации.

2. Структура управления.

Изучить сложившуюся на предприятии организационную структуру управления и выявить степень формальной и неформальной структуры управления.

3. Внешняя среда.

На первом этапе прохождения практики студент должен изучить особенности функционирования данного предприятия: научно-техническую, политическую и правовую основу, природные и географические условия, социально-культурное окружение и демографическую среду. Результаты оценки изложить в виде аналитической записки-приложения к отчету о практике. Провести ПЭСТ – анализ и конкурентный анализ (если есть возможность).

4. Стратегический менеджмент.

Выяснить задачи и провести анализ целей организации; принять участие в обследовании внутренних сильных и слабых сторон организации, анализе стратегических альтернатив и позиций организации; провести СВОТ – анализ и представить его в отчете.

5. Принятие и реализация управленческих решений.

Изучить этапы принятия управленческих решений и методические подходы к их принятию в условиях определенности, риска и неопределенности; принять участие в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, обратив внимание на разницу между разрешением проблемы и принятием последовательностью рационального решения проблем: оценкой имеющихся возможностей, определением главной цели и альтернатив ее достижения, формированием вспомогательных планов и составлением годового плана работы учреждения.

6. Управление организацией.

Изучить действующие на предприятии методические положения и инструктивные указания о порядке управления, современные методы управления.

7. Управление трудовыми ресурсами.

Ознакомится с действующей на предприятии системой управления процессами формирования кадровых ресурсов, источниками комплектования штата предприятия и механизмом расстановки кадров; проанализировать количественный состав работников предприятия, их профессионально-квалификационные характеристики, текучесть кадров; изучить принципы и методы подбора кадров, участвовать в беседах с подступающими на работу.

8. Менеджмент управления организации ( учреждения ).

Изучить содержание труда менеджеров высшего, среднего и низшего звена организации (предприятия), систему и методы оценки управленческого персонала, критерии отбора специалистов для подготовки резерва руководителей, функции кадровой службы, систему подготовки и переподготовки управленческих кадров; ознакомиться с организацией профессионального продвижения работников путем проведения аттестации руководящих работников, требованиями к аттестационным характеристикам, системой оплаты и стимулирования труда.

9. Социально-психологические аспекты менеджмента.

Организовать (или изучить материал по проблеме) социологические исследования на предприятии с целью разработки и реализации системы мер, направленных на создание благоприятных социально-психологических условий в организации, способствующих повышению производительности труда и эффективности бизнеса, Привести примеры.

10. Управление конфликтами.

Изучить природу конфликтов - внутриличностных, межличностных, межгрупповых, между личностью и группой на предприятии, их причины и стадии развития, конструктивные и деструктивные конфликты; уяснить природу стрессов и их причины: организационные и личностные факторы; способы снижения уровня стрессов; изучить роль руководителя в разрешении конфликтов. Привести примеры.

11. Контроль в системе управлении.

Изучить сущность и смысл контроля, порядок определения и анализа причин отклонений, разработки корректирующих действий, методы контроля реализации управляющих воздействий, этапы контроля, поведенческие аспекты контроля; принять участие в осуществлении контроля качества продукции; ознакомиться с системой внутреннего учета и отчетности, финансовой политикой предприятия; обобщить данные no использованию персонала; принять участие в аттестации и рационализации рабочих мест, выявлении и внедрении эффективных форм организации труда и производства.

12. Управление безопасностью предприятия.

Ознакомится с функциями службы безопасности предприятия и ее организационным построением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]