Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizvodstvennyy_menedzhment.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
128.34 Кб
Скачать

1 Вопрос. Понятие производства и производственной системы.

Производство (Production)вид производственной деятельности, направленный на преобразование (трансформацию) исходных материалов в конечную продукцию и ее реализацию с целью удовлетворения имеющейся потребности.

Производство – объективная необходимость, поскольку природа не представляет человеку необходимого блага, их надо производить.

Производство всегда должно рассматриваться как система, то есть особый класс открытых искусственных материальных систем.

производственная система – сложная система взаимосвязанных элементов производственного процесса, образующих единое целое и функционирующих в целях производства продукции или организации услуг.

Признаки производственной системы:

  1. Взаимодействие коллектива людей, машин, природной среды и возмущающих отклонений, влияющих на производственную систему.

  2. Наличие подсистем, имеющих содержательный характер действий.

  3. Наличие целей функционирования и критерия эффективности достижения целей.

  4. Иерархическая структура управления с вертикальными и горизонтальными связями между подсистемами.

  5. Большое количество и разнообразие связей.

  6. Движение больших трудовых, материальных и информационных потоков между подсистемами.

2Вопрос. Элементы, ресурсы и факторы производства. Их взаимосвязь.

Элементы производства, составляющие процесс производства – материально-вещественные составляющие ресурсов:

1. предмет труда – то, из чего изготавливают конечный продукт (дерево, метал, синтетика);

2. средства труда – то, чем или то, на чем производят конечный продукт (станки, инструменты, приспособления);

3. труд – совокупность физических навыков и умственных усилий человека;

4. продукт труда – конечный материальный продукт, соединяющий предмет труда и труд.

Организовать выпуск продукции можно только при наличии ресурсов.

Ресурсы производства – совокупность тех природных социальных и духовных сил, которые могут быть вовлечены в процесс производства:

1.природные ресурсы – потенциально-пригодные для применения в производстве, естественно имеющиеся в природе ископаемые: земля, воздух, вода, земельные угодья;

2. материальные ресурсы – все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства;

3. трудовые – экономически активные трудоспособные люди;

4. финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Факторы производства: земля, капитал, труд, предпринимательские способности.

Труд – совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ.

 Характеристики труда: 1) интенсивность труда (напряжённость труда, которая определяется степенью расходования рабочей силы в единицу времени); 2) производительность труда (результативность = продуктивность труда, которая измеряется количеством продукции, произведённой в единицу времени).

Под «землёй» экономисты понимают все виды природных ресурсов. В эту группу включают даровые блага (???) природы, которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения полезных ископаемых.

Капитал (от лат. capitalis – главный) как средство производства понимали Смит и Рикардо. Другие экономисты утверждали, что капитал – это «сумма денег» и «ценные бумаги». Существует взгляд, что капиталом являются знания человека, его навыки и энергия, используемые в производстве товаров и услуг. Сегодня в широком смысле под капиталом понимают всё то, что приносит его владельцу доход. Это могут быть и средства производства, и сданная в аренду земля, и денежные вклады в банке, и используемая в производстве рабочая сила.

 Предпринимательские функции: 1) умение правильно соединить факторы производства – труд, землю, капитал – и организовать производство; 2) умение принимать решения и брать ответственность на себя; 3) умение идти на риск; 4) быть восприимчивым к нововведениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]