Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед технологии и мет пр обр.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
186.56 Кб
Скачать

21. Педагог профессионального обучения: преподаватель и мастер производственного обучения.

Основной задачей педагогов профессиональной школы является профессиональное обучение (теоретическое и практическое) будущих специалистов. Педагог профессиональной школы должен быть подготовлен к тому, чтобы вести это обучение как в профессионально-образовательных учреждениях, так и на про­изводстве.

Для того чтобы быть (стать) квалифицированными педагогами, воспитателями, преподаватель, мастер производственного обучения должны иметь четкую личностно-профессиональную позицию, проявляющуюся в этических и психолого-педагогических установках: 1 отношение к обучающимся, учащимся - установка на понимание, сопереживание, на относительную их независимость и самостоятельность, на выявление и использование их творческого потенциала; 2 отношение педагога к самому себе - установка на заинтересованность в успешной учебно-воспитательной работе, ориентация на профессиональный и личностный рост и самоанализ, самосовершенствование.

Важнейшим требованием к мастеру производственного обучения как к учителю профессии является его профессионализм. Реальные знания и умения, производственный и жизненный опыт может передать своим воспитанникам только тот мастер, который сам в совершенстве владеет профессиональным мастерством.

Профессиональное мастерство мастера не может ограничиваться только рамками программы, его знания, умения должны быть значительно шире и глубже.

Поэтому очень важно, чтобы каждый мастер, независимо от основной профессии, наряду с навыками обслуживания своего оборудования, умел выполнять различные работы, хорошо знал практику, основы теории решения изобретательских задач, мог налаживать проекционную аппаратуру и другие технические средства. Это в значительной степени помогает мастеру более тесно увязывать производственное обучение с теоретическими знаниями учащихся, поднимает его авторитет как среди учащихся, так и в педагогическом коллективе.

Следующим по важности требованием к мастеру производственного обучения как учителю и воспитателю является его педагогическая эрудиция, уровень знаний педагогики, педагогической психологии, общей и частичной методики производственного обучения.

Можно вычленить группы умений, которыми должен обладать каждый педагог как учитель и воспитатель. К ним следует отнести:

дидактические - умения передавать учащимся содержание изучаемого материала в доступной для них форме;

коммуникативные - умения, помогающие устанавливать с учащимися нормальные деловые взаимоотношения на основе учета их возрастных и индивидуальных особенностей;

перцептивные - умения проникать во внутренний мир учащегося, адекватно воспринимать и понимать его психологию.

Хорошими педагогами бывают, как правило, люди, отличающиеся богатством и полнотой чувств. Любовь к молодежи, призвание к педагогической деятельности, желание глубоко освоить профессию педагога - качества, присущие настоящим учителям.

Говоря о личностных качествах мастера производственного обучения, нельзя обойти вниманием такие его моральные качества, как честность, правдивость, справедливость, незлопамятность, доброта.

Педагогическое мастерство - понятие комплексное. Это синтез разнообразных качеств личности педагога, его научных, технических, педагогических знаний и умений, позволяющих ему добиваться с помощью системы педагогических средств наилучших результатов в обучении, воспитании и развитии своих учеников.

Главным признаком (задача) педагогического мастерства является умение научить учащихся тому, что знает и умеет сам мастер. Педагогическое мастерство проявляется прежде всего в том, что мастер (функции) уверенно владеет эффективными способами обучения учащихся, умеет воспитывать у них положительные качества личности, уважение к своей будущей профессии, умеет учить преодолевать трудности на пути к достижению цели, в ответственности за результаты своей педагогической деятельности. Такой педагог имеет высокий авторитет у учащихся. Чем выше авторитет педагога, тем большее значение имеют его требования для учащихся.

Педагогический стиль - это система педагогических средств и методических приемов, используемых мастером производственного обучения в учебном процессе и во взаимоотношениях с учащимися, характеризующая его педагогическую индивидуальность. Понятие «педагогический стиль» рассматривается в двух аспектах: во-первых, применительно к стилю общения между педагогом и учащимися (межличностной), во-вторых, применительно к организации и методике процесса обучения (функционально-деловой).

Выделяют основные типы стилей педагогического общения:

демократический (или стиль дружеского расположения) –Его установка на отношения с учащимися - максимум доверия и уважения к ним, но не принуждение;

авторитарный (общение-дистанция) - Превращение «дистанционного показателя» в основу педагогического общения резко снижает общий уровень успешности совместной работы педагога и учащихся;

либеральный - По существу - это стремление завоевать ложный, дешевый авторитет у учащихся, что противоречит требованиям педагогической этики.

Характерные проявления педагогической техники применительно к деятельности мастера производственного обучения:

*четкая, доходчивая, наглядная демонстрация приемов и способов выполнения трудовых операций и учебно-производственных работ, эффективная техника речи;*скромность и простота общения с учащимися; *спокойная сдержанность, вежливая строгость, неназойливая пунктуальность; *умелое владение диалоговыми формами учебного общения с учащимися, в частности ведения эвристической беседы, «деловых игр», коллективных обсуждений и т.п.; *владение эффективными способами проблемного изложения и постановки учебных проблем, в частности используя естественную проблемность учебно-производственных ситуаций; *богатое педагогическое воображение, способность импровизировать, быть всегда «новым» для учащихся; *эмоциональность ведения учебного процесса, живость, способность увлечь учащихся, вызвать их ответную эмоциональную реакцию; *умение доказывать, убеждать учащихся, не навязывая им своего мнения; *умелое владение основными методическими приемами текущего инструктирования учащихся в процессе их учебно-производственной деятельности; *педагогическая внимательность, способность четко следить за «обратной связью», за реакцией учащихся на свои действия; *объективная требовательность и строгость, справедливость в критике проступков - упор делать на факт, а не на субъект критики и т. д.

Права и обязанности преподавателя

1. Преподаватель обязан ознакомить студентов:- с содержанием балльно-рейтинговой системы и ее ролью в образовательном процессе вуза;- с правилами балльно-рейтинговой системы в образовательном процессе вуза и максимальным количеством баллом по данной дисциплине, изложенными в технологической карте;- с информацией о критериях оценки качества обучения в зависимости от формы педагогического контроля.

2. Преподаватель должен обеспечить своевременное выставление баллов, полученных студентами в результаты контрольно-оценочной деятельности.

3. Преподаватель так же обязан: - сформировать пакеты необходимых учебно-методических материалов для обучения и оценивания учебных достижений студентов; - организовать аудиторную и самостоятельную работу студентов в процессе обучения; - способствовать адаптации студентов к обучению в условиях балльно-рейтинговой системы обучения; - анализировать различия планируемых учебных результатов с практически достигнутыми и вносить необходимую коррекцию в учебный процесс; - контактировать с кураторами групп по вопросам повышения качества учебы, дисциплины, организации индивидуального обучения; - организовать при необходимости работу по отработке и добору баллов студентами; - не только использовать уже имеющиеся учебно-методические комплексы в своей работе, но и активно заниматься разработкой методических, учебных, контрольно-оценочных (тестируемых) комплексов в печатном и/или электронном виде; - проводить консультации в аудиторной и дистанционной форме, осуществляя связь со студентами посредством форума, размещенного в глобальной информационной сети и электронной почты;

4. Преподаватель обязан соблюдать принципы гуманной педагогики в условиях образовательного процесса, таких как: - проявление терпения в процессе общения со студентами; - принимать любого студента таким, какой он есть; - строить отношения сотрудничества в коллективе и с каждым студентом в отдельности; - преисполниться оптимизмом в отношении студента; - проявлять преданность и искренность в отношении студента.

5. Преподаватель имеет право на самостоятельное определение максимального количества баллов, возможных для получения студентом за 2 часа аудиторной работы, вследствие чего определится максимально возможное количество баллов за весь курс изучаемой дисциплины в течение одного семестра.

6. Преподаватель имеет право вносить коррективы в учебный процесс, если они повлияют на улучшение качества образования.

Педагоги-новаторы ПО:

1. Я.А. Коменский, XVII в. - концепция педагогики и дидактики, игровое обучение, раннее дошкольное образование

2. Методы М. Монтессори, 10 - 20 -е гг. ХХ в. - педагогика для работы с детьми с задержками умственного развития

3. Система А.С. Макаренко, 20-30 гг. ХХ в. - педагогика работы с "трудными" подростками и малолетними преступниками

4. В. Сухомлинский