Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед технологии и мет пр обр.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
186.56 Кб
Скачать

13.Методика диагностики профессиональных знаний и умений учащихся

Контроль - это сравнение заданной (намеченной, ожидаемой) цели и программы процесса обучения с фактическим ее выполнением. Контроль позволяет выявить эффективность организации, методов и средств обучения, объем, глубину, осмысленность и осознанность, действенность усвоенных учащимися знаний и умений, повысить эффективность познавательной и практический деятельности учащихся, выявить ошибки и неверные действия и на этой основе провести их корректировку. Контроль как структурный элемент инструктирования включает также самоконтроль мастером своей обучающей деятельности.

Основными задачами контроля за образовательным процессом являются: - Проверка качества теоретического и производственного обучения учащихся, выявление уровня их знаний, навыков и умений;- воздействие на образовательный процесс с целью повышения его эффективности; оказание помощи преподавателям и мастерам про­изводственного обучения; - выявление лучшего опыта работы с целью обобщения и распрост­ранения его в педагогическом коллективе.

Формирование профессионального мастерства — одна из важнейших задач в подготовке специалиста, а ее решение определяет основное содержание и методы его профессионального обучения.

Профессиональное мастерство, как специфическая сторона подготовленности специалиста-личности к профессиональной деятельности, — это высокая степень его профессиональной обученности, позволяющая компетентно решать профессиональные задачи. Профессиональные знания — это профессионально важная информация, ставшая достоянием сознания (в том числе памяти) специалиста. В психике они представлены в виде закрепленных в памяти образов предметов и явлений, терминов, понятий, категорий и их систем

Формирование знаний выступает исходной задачей в обучении специалиста и формировании его мастерства. Специалист — человек, профессионально овладевший специальными знаниями. Специализированные профессиональные знания имеют непосредственно прикладное значение. Это знания в конкретной области деятельности, обеспечивающие осмысленное выполнение профессиональных действий и решение задач.

Профессиональные навыки. Как бы ни были важны знания, но профессионал — это прежде всего человек, умеющий профессионально действовать, получать практические результаты. Психологическими компонентами мастерства, обеспечивающими это, выступают профессиональные навыки и умения. Профессиональным навыком называется автоматизированный способ выполнения действия, обеспечивающий эффективность последнего. Свойства навыков: скорость, точность, экономичность (выполнение при минимально возможных усилиях и затратах энергии), машинальность (выполнение без концентрации внимания на технике действий), стереотипность (одинаковость выполнения при повторениях), консервативность (трудность изменения), надежность (противодействие разрушающим факторам — перерывам в выполнении, помехам, отрицательным психическим состояниям специалиста), успешность.

Навыки — автоматизированные компоненты сознательной деятельности. Они освобождают сознание специалиста от черновой работы, т.е. от припоминания разных сведений, приемов, рекомендаций того, что и как делать, от контроля за движениями рук и ног, от размышления над соблюдением простейших правил. Они позволяют автоматизированно выполнять действия, отработанные до навыка, и одновременно концентрировать внимание на чем-то другом, не менее важном.

Профессиональные умения. Профессиональное умение — это освоенный специалистом комплексный способ успешных профессиональных действий в нестандартных, необычных, сложных ситуациях. В основе его лежит психическое образование, объединяющее знания и навыки специалиста со специальной обученностью использовать их при действиях в таких ситуациях. В умении есть элементы автоматизма, но в целом оно всегда осуществляется осознанно. В отличие от навыка в умении отчетливо и активно представлено мышление.

Успешное дистижение цели и задач контроля возможно лишь при условии реализации основных принципов конт­роля: всесторонности, объективности, систематичности, гласности. Эти принципы, входящие в систему контроля, в значительной мере определяют следующий элемент системы функции контроля: ин­формационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, орга­низующую.

Ученые-педагоги и методисты выделяют такие функции проверки: контролирующая, обучающая, ориентирующая и воспитывающая.

Сущность контролирующей функции проверки состоит в выявлении состояния ЗУН учащихся, предусмотренных программой и соответствующих данному этапу обучения.

Сущность обучающей функции проверки заключается в совершенствовании провер-х ЗУН, их систематизации, в развитии речи и мышления, внимания и памяти обуч-ся.

Ориентирующая функция проверки состоит в ориентации учащихся по результатам их учебного труда, информации учителя о достижении цели обучения отдельными учащимися и коллективом в целом.

Воспитывающая функция проверки реализуется в воспитании чувства ответственности у учащихся за свой учебный труд, трудолюбия, дисциплины труда; в формировании честности, правдивости, настойчивости, взаимопомощи.

При проверке выполняются три задачи:

а) проверка выполнения домашнего задания; б) учёт знаний учащихся; в) повторение пройденного.

Нужно избегать шаблонов, однообразия, пассивности и смелее внедрять в практику активные методы проверки знаний.

Контролю должны быть подвергнуты функциональные знания, то есть знания, включенные в реальные действия (умственные, физические и т.д.).

Контроль дает необходимый учебный и воспитательный эффект при соблюдении ряда требований. Контроль должен быть:

- планомерным и систематическим — система учета приучает обучающихся работать регулярно и способствует формированию трудолюбия как черты характера.

- объективным — при учете знаний, умений и навыков преподаватель не должен проявлять пристрастия. Большое значение имеет также осуществление одинаковых требований всех преподавателей к обучающимся;

- всесторонним, т. е. наиболее полно выявлять фактический уровень усвоения обучающимися учебной информации, охватывать все разделы программы, обеспечивать проверку не только предметных знаний и усвоение мировоззренческих идей, общеучебных и специальных умений и навыков.

- индивидуальным —оценивать следует каждого обучающегося в отдельности за его личные успехи или неуспехи. Каждый обучающийся овладевает зн. и ум. в соответствии со своими психолого-физиологическими особенностями.

- экономичным по затратам времени преподавателя и обучающегося, обеспечивающим анализ проверочных работ и их обстоятельную оценку в сравнительно короткий срок;

- педагогически тактичным, осуществляться в спокойной, деловой обстановке. Не следует торопить обучающихся с ответом или прерывать вопросом. Все замечания, указания и оценки необходимо делать в тактичной и доброжелательной форме.

Основанием для выделения видов контроля может являться специфика дидактических задач на различных этапах обучения. Предварительный контроль Он заключается в том, что, приступая к работе, преподаватель обязан познакомиться с исходным уровнем знаний и умений, ориентироваться на допустимую сложность учебного материала. Текущий контроль. Проводится в процессе учебной работы и осуществляется посредством наблюдения за деятельностью обучающихся на каждом занятии. Периодический (рубежный) контроль проводится, как правило, в итоге обучения раздела учебной программы. Итоговый контроль проводится по окончании изучения важнейших разделов программы и в конце учебного периода.

Методы контроля — это способы деятельности преподавателя и обучающихся, в ходе которых выявляются усвоение учебного материала и овладение обучающимися требуемыми знаниями, умениями, навыками.

Устный опрос — наиболее распространенный метод контроля знаний. Проверяются умения студентов практически пользоваться знаниями в решении каких-либо профессиональных задач, проведении каких-либо измерений. фронтальный опрос проводится в форме беседы преподавателя с группой. Чаще всего он используется для контроля знаний, подлежащих обязательному запоминанию и усвоению правил, законов и пр. Индивидуальный опрос предполагает обстоятельные, связные ответы обучающихся на вопрос, относящийся к изучаемому учебному материалу, поэтому он служит важным средством развития речи, памяти, мышления обучающихся.

Длительность устн. Опр. зависит от учебного предмета, вида занятий, индивид. особенностей обуч-ся. Заключительная часть устного опроса — подробный анализ ответов обучающихся. Преподаватель отмечает положительные стороны, указывает на недостатки ответов, делает вывод о том, как изучен учебный материал.

Письменная проверка в процессе обучения наряду с устной проверкой является важнейшим методом контроля знаний, умений и навыков студентов. Письменная проверка знаний студентов предполагает проведение письменных контрольных работ, письменных зачетов, письменных работ программированного типа, самостоятельной работы, написания рефератов, самоконтроля и взаимопроверки.

Письменная проверка используется во всех видах контроля и осуществляется как в аудиторной, так и во внеаудиторной работе (выполнение домашних заданий).

Для обеспечения большей самостоятельности в выполнении письменных контрольных работ рекомендуется предлагать группе несколько вариантов проверочных заданий. Отметим особенности таких форм письменной проверки, как самостоятельная работа, рефераты, самоконтроль и взаимопроверка.

Самостоятельную работу можно проводить с целью текущего и периодического контроля.

Рефераты целесообразны для повторения и обобщения уч. мат-ла. Они не только позволяют систематизировать зн., проверить ум. раскрыть тему, но и играют особую роль в формировании мировоззрения.

Наряду с аудиторными письменными работами используют и домашние контрольные работы, над которыми студенты работают несколько дней (10-15), так как по содержанию они обычно охватывают большой раздел учебной программы. Выполнение их требует серьезной самостоятельной работы с книгой и другими материалами.

Практическая проверка занимает особое место в системе контроля. Основные цели обучения учащихся — не только усвоение определенной системы знаний, но и формирование профессиональной готовности решать практические задачи. Такая готовность определяется степенью развития системы умений и прежде всего профессиональных.

Гос. образоват. Ст-ты предусматривают следующие формы организации контроля знаний и умений: обязательные контрольные работы, зачеты, квалификационные испытания, защиту курсовых и дипломных работ, семестровые и переводные экзамены, а также Итоговую государственную аттестацию выпускников.

Проверка, осуществляемая в различных формах итогового контроля, во многом определяется характером контрольных заданий и информацией, заключенной в них. Все это требует тщательного, обоснованного отбора заданий.

Итоговая государственная аттестация выпускников. Целью итоговой аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту и уровню подготовки выпускников, дополнительным требованиям образовательного учреждения по конкретной специальности. Итоговая государственная аттестация выпускников состоит из одного или нескольких аттестационных испытаний следующих видов:- итоговый экзамен по отдельной дисциплине;- итоговый междисциплинарный экзамен по специальности;- защита выпускной квалификационной работы.

Портфолио – досье, собрание  достижений.Портфолио представляет собой способ фиксации, накопления и оценки индивидуальных достижений за определенный отрезок времени. Портфолио в одно и то же время должно ориентироваться на формализуемые показатели, позволяющие сопоставлять достижения педагогов, и носить открытый характер, т.е. быть чувствительным к появлению инновационных видов профессиональной активности.

Цели введения портфолио как инструмента мониторинга профессиональных достижений: *Оценочно-стимулирующая (основание для начисления стимулирующей части заработной платы).*Развивающая по отношению к образовательной ситуации. Структура портфолио представляет собой своеобразный ориентир возможных видов активности педагога. Портфолио , являясь современной  формой  оценивания, позволяет в процессе проведения аттестации фиксировать и осуществлять экспертизу  индивидуальных   достижений  обучающихся, педагогов и образовательного учреждения в целом.