Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед технологии и мет пр обр.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
186.56 Кб
Скачать

14.Тестирование как метод педагогической диагностики профессиональных знаний и умений.

Стандартизированный контроль предусматривает разработку тестов. Тест — проба, испытание. Для оценки результатов выполнения теста по каждому тесту вырабатывается эталон, т.е. полный и правильный ответ.

Педагогический тест — это система заданий возрастающей трудности и специфической формы, позволяющая качественно оценить структуру и измерить уровень знаний.

При машинном контроле ответы кодируются и вводятся в контролирующее устройство, где они сравниваются с эталонами, и машина на основе заданного критерия выдает оценку.

При безмашинном контроле ответы на вопросы заданий тоже кодируются, но проверяет ответы преподаватель при помощи различных приспособлений — шаблонов.

Тесты можно разделить на две категории — адаптивные и традиционные тесты.

Адаптивный тест. Все кандидаты начинают с вопроса легкого или среднего по сложности. Ответивший правильно получает следующий вопрос, более сложный; если ответ был неверный, уровень сложности следующего вопроса будет более низким. Процесс продолжается до тех пор, пока система тестирования не определит уровень знаний кандидата.

Традиционный тест. Традиционный тест содержит список вопросов и различные варианты ответов. Каждый вопрос оценивается в определенное количество баллов. Результат традиционного теста зависит от количества вопросов, на которые был дан правильный ответ.

Виды тестовых заданий: 1. Задания с выбором ответов (закрытые задание). А) Задания с выбором одного правильного ответа. Б) Задания с выбором одного неправильного ответа. 2. Задания на установление соответствия. 3. Задания с выбором нескольких правильных ответов. 4. Задания с открытым ответом.

Тестовое задание — составная часть педагогического теста, отвечающая требованиям технологичности, формы, содержания и, кроме того, статистическим требованиям: * известной трудности; * достаточной вариации тестовых баллов; * положительной корреляцией баллов задания с баллами по всему тесту

Типы заданий в тесте бывают Закрытые и Открытые

Тестирование в педагогике выполняет три основные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную: Диагностическая функция заключается в выявлении уровня знаний, умений, навыков учащегося. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании учащегося к активизации работы по усвоению учебного материала. Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля. Это дисциплинирует, организует и направляет деятельность учащихся.

Основные цели тестирования неразрывно связаны с качеством образования, и потому эти цели надо рассматривать вместе. Цель тестового контроля неразрывно связана с особенностями тестового метода. В первую очередь, здесь надо выделить такую особенность теста, как его способность быть инструментом измерения. В рамках диагностического подхода знание рассматривается, прежде всего, как результат педагогического процесса, как феномен, подлежащий измерению или оценке.

При проведении тестирования больше всего внимания уделяется тому, как обучающиеся выполняют задания теста. Принято выделять пять общих требований к тесту:

Валидность  теста - это адекватность.

Выполнение требования определенности (общедоступности) теста необходимо не только для понимания каждым учеником того, что он должен выполнить, но и для исключения правильных ответов, отличающихся от эталона.

Однозначность определяют как одинаковость оценки качества выполнения теста разными экспертами. Для выполнения этого требования тест должен иметь эталон.

Понятие  надежности  Требование надежности заключается в обеспечении устойчивости результатов многократного тестирования одного и того же испытуемого.

Рассмотрим структуру задания в тестовой форме.

Задание состоит из трех блоков: 1) блока инструкции. В блоке инструкции описывается, как следует выполнять задание, например, «обвести кружочком номер выбранного ответа»; 2) основного, содержательного блока, сформулированного в виде утверждения  или вопроса; 3) блока вариантов ответов.

Одно из требований к оформлению заданий с выбором заключается в том, что все повторяющиеся фрагменты  должны быть перенесены из блока ответов  в  содержательный блок.

Стиль оформления заданий должен быть единым по всему тесту. Если решено для содержательного блока использовать строчные буквы, то этому правилу должны подчиняться все задания независимо от количества строк в блоке.