Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед технологии и мет пр обр.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
186.56 Кб
Скачать

17. Системы производственного обучения.

Система производственного бучения - основа определения содержания процесса профессионального обучения.

Системой производственного обучения называется содержание и структура производственного обучения, отраженные в соответствующих программах, а также последовательность усвоения знаний умений и навыков.

Системы производственного обучения: 1 Предметная. 2 Операционная. 3 ЦИТ (центральный институт труда). 4 Операционно-комплексная система обучения.

Предметная система обучения.

Учащиеся, по этой системе, изготавливают отдельные изделия с начала и до конца под руководством учителя. В начале простые изделия, затем все сложнее и сложнее.

Достоинства: *учащихся заинтересованы в работе потому, что они создают нужные вещи; *возможность самостоятельно выбирать различные способы и методы труда.

Недостатки: *трудно подобрать изделия по сложности изготовления (сначала сложные, потом простые); *обучение длительное и малоэффективное; *эта система исключает проведения упражнений по отдельным приемам и операциям.

Операционная система обучения.

Русский инженер-механик Советкин, преподаватель Московского технического училища, изучая работу рабочих пришел к следующему выводу. Зачем учить учащихся выполнять отдельные изделия лучше изучить все приемы и операции и тогда этот учащийся сможет выполнять любую работу.

Советкин разработал программу обучения, где расположил отдельные операции в зависимости от сложности, подобрал изделия, в которых встречаются изучаемые операции.

Достоинства: *хорошо усваиваются отдельные операции (закрепляются основы мастерства); *последовательность обучения; *сокращается срок обучения; *связь теории с производственным обучением.

Недостатки: *учащиеся изучают операции отдельно одна от другой, не увязывая в единый технологический процесс; *интерес у учащихся снижается, так как они не делают законченных изделий; *учащиеся выполняют операции на негодных кусках материала.

ЦИТ (Центральный институт труда) – моторно-тренировочная система обучения. (А. К. Гастев).

Обучение по системе ЦИТ заключается в том, что трудовые приемы и операции разбивают на отдельные элементы и каждый элемент заучивают до автоматизма, используя при этом письменные инструкции и тренажеры.

Достоинства: *правильное построение трудовых приемов и операций; *организация рабочего места и стойки (позы); *высокая производительность труда, у учащихся вырабатываются прочные умения и навыки.

Недостатки: *недооценка теоретических знаний необходимых для сознательного и производительного труда.

Операционно-комплексная система обучения.

При обучении по этой системе учащиеся изучают несколько простых операций, затем на изученные операции выполняют комплексную работу, затем снова изучают операции более сложные и снова на изученные операции выполняют комплексные работы и т.д., пока не изучат все операции, затем учащиеся выполняют только комплексные работы.

Достоинства: *обучение предусмотрено в учебных мастерских, а затем на предприятиях; *тесная связь теоретического обучения с производственным; *обучение на основе производительного труда (что делаем, то подаем); *обучение на основе современной технике и технологии (что новое применяется, то и изучается, если устарело, его не изучают).

Проблемно – аналитическая система производственного обучения разработана С.Я. Батышевым для производственного обучения в условиях автоматизации производства и появления рабочих профессий, в которых преобладают интеллектуальные знания и навыки. При этой системе «на основе анализа изучаемых процессов труда весь материал программы расчленяется на отдельные учебные проблемы, имеющие по возможности самостоятельное значение; выделяются элементы, составляющие трудовой процесс, а также элементы умственной деятельности, необходимые при регулировании технологических процессов. Преследует цели формирования у рабочих расчетных, управленческих, диагностических, коммуникативных навыков.

В современных условиях в качестве основы перехода экономики и общества на инновационный путь развития рассматривается модернизация профессионального образования. Именно образование способно стать катализатором и инструментом инновационных процессов в обществе, фактором эффективного функционирования экономики и государственной системы.

В связи с этим целью модернизации профессионального образования является создание социально-экономических механизмов устойчивого развития системы образования, обеспечивающей доступность, качество и эффективность образования в соответствии с потребностями личности, экономики и общества.

В данной работе выделим следующие инновационные направления модернизации профессионального образования:

- Комплексная модернизация законодательства Российской Федерации в области образования. В рамках Приоритетного национального проекта «Образование» созданы условия для реализации мероприятий по повышению качества, эффективности и доступности профессионального образования.

- Модернизация структуры системы профессионального образования. Усиление роли профессионального образования в научно-техническом обеспечении инновационного развития экономики подчеркивает также тот факт, что совсем недавно в структуре аппарата правительства России создан Департамент науки, высоких технологий и образования.

Следующая важная задача системы высшего профессионального образования – сетевая интеграция вузов с учетом их профилей и структуры подготовки. Примером такой интеграции стало создание в этом году Национального научно-образовательного технологического консорциума вузов сервиса, активным членом которого является Уфимская государственная академия экономики и сервиса.

- Модернизация содержания системы профессионального образования. Основными направлениями модернизации содержания профессионального образования, на наш взгляд, являются: переход на уровневое образование (бакалавриат, специалитет и магистратура); разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов с участием работодателей; повышение качества обучения путем переориентации учебных планов на зачетно-кредитную систему и профессиональную компетентность; организация системы непрерывного профессионального обучения; использование инновационных технологий обучения в системе профессионального образования; обеспечение доступа студентов к современным информационно-образовательным ресурсам; научно-методическая поддержка новых образовательных программ итехнологий.

- Модернизация экономических отношений в системе профессионального образования. В последние годы значительно усилилось государственное стимулирование развития образования, науки, инноваций, подготовки высококвалифицированных кадров.

- Социальная ориентированность политики образования в РФ. Социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание реальных условий и разработка эффективных механизмов для получения ими доступного и качественного высшего профессионального образования становится одним из важных направлений деятельности нашего государства.