Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первоисточники.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ»

для студентов всех специальностей

Курган 2002

Предисловие

В учебном курсе по истории философии важную роль играет изучение первоисточников – оригинальных текстов, написанных различными философами разных эпох. Кафедрой философии предусматривается, что при преподавании истории философии студенты должны самостоятельно изучить первоисточники, круг которых определяется преподавателем, и показать их знание на семинарских занятиях, зачетах и экзаменах.

Для помощи студентам в этой работе кафедра философии подготовила данные методические рекомендации. В них кратко характеризуются учения различных философов, раскрывается содержание работ, которые студенты должны изучить, дается перечень вопросов для их конспектирования, приводятся краткие списки литературы, в которых дается перечень названий первоисточников и дополнительной литературы к ним.

Платон. Диалог «менон»

Древнегреческий философ Платон (427-347) являлся одним из величайших мыслителей в истории человечества. Он оказал громадное влияние на развитие философии. Античные неоплатоники называли Платона "божественным учителем", средневековые мыслители – предтечей христианского мировоззрения, в эпоху Возрождения – философом идеальной "платонической" любви и политическим утопистом.

Платон вошел в философию, прежде всего, под влиянием личности и идей Сократа. Около 387 г. он основал в Афинах свою философскую школу – Академию. Наряду с беседами того типа, который сложился у Сократа, в Академии читались доклады и велись диспуты. Среди изучаемых дисциплин (этика, политика, теология и диалектика) особое место занимала математика. Величайший из учеников Платона – Аристотель – добавил к этому перечню логику и риторику.

В проблематике философии Платона первоначально под влиянием софистов и Сократа преобладала этика (вопрос о добродетели и справедливости). Этика разрабатывалась им в тесной связи с вопросами политики (идеальное государственное устройство и законодательство). Затем он перешел к психологии (проблема души) и педагогике (проблема воспитания добродетели). Важное место занимает натурфилософия и учение об умопостигаемом космосе (учение о соотношении чувственного и сверхчувственного миров, Боге-Демиурге, мировой душе, материи) и теория познания (учение о припоминании). Все эти проблемы у Платона еще не были выделены в самостоятельные разделы философского знания.

В отличие от Сократа Платон оставил обширное рукописное наследие. Он развивает и доводит до литературного совершенства сократовский жанр философского диалога. "Воспроизводя" беседы Сократа (центральный персонаж его ранних диалогов), Платон приходит к разработке диалектики, которая у него воплощает стихию живой речи и умело направляемой беседы и которую он противопоставляет эристике софистов.

Аристотель определил эристику как "борьбу в споре нечестными средствами": важна только победа в споре безотносительно к тому, прав ли спорящий по существу дела. Диалектик же, по Платону, это тот, кто умеет ставить вопросы и давать ответы на них ("Кратил"), может достичь чего-то незыблемого, через разделение понятий – до некоего неделимого ("Федр"), идеальной сверхчувственной сущности, дающей подлинное знание. Одна из вершин платоновской диалектики – диалог "Государство". Платон утверждает в нем, что диалектика не довольствуется предположениями, что с ее помощью можно определить сущность вещи и достичь "беспредпосылочного начала". Диалектика у Платона служит отысканию истины с помощью вопросов и ответов, знания относительно сущего ("вещей") и истинно сущего ("идей") ("Парменид").

Другим необходимым методом отыскания истины является у Платона математика ("Менон"). Она используется и в "Государстве" при разделении чувственного и умопостигаемого миров и установлении понятия беспредпосылочного начала. В "Тимее" математика выступает как единственное средство достоверного изображения творчества Ума-Демиурга (Бога). В "Законах" науками, дающими подлинную мудрость, Платон называет арифметику, геометрию и астрономию.

Диалог "Менон" содержит ряд важных идей, значимых для понимания философии Платона. Через весь диалог красной нитью проходит проблема: что такое добродетель и может ли человек ей научиться. В ходе размышления об этом поднимаются и другие проблемы.

Прежде всего, возникает проблема человеческой души. Платон устами Сократа раскрывает ее природу. В диалоге заложены основы учения о бессмертии души, знании-припоминании (анамнезисе) и переселении душ (метемпсихозе). В "Меноне" Платон сформулировал идею о математике и диалектике как высших науках, позволяющих исследовать умопостигаемые первоначала. Он обосновывает мысль, что человеку истина в готовом виде не дана и ее нужно искать. Указывает он и на различие между "правильным мнением" и "знанием истины".

Завершается диалог ответом на вопрос об источнике добродетели и возможности научить ей человека.