Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

5.6.1. Техника выполнения «узла руки наверху»

Захватить правой рукой правую руку противника (или остановить правым предплечьем и также захватить кисть) за кисть сверху. Потянув ее на себя, ударить левой рукой; в локтевой изгиб. Поднимая предплечье руки противника вверх, захватить левой рукой свое правое предплечье (завязать узел). Поворачиваясь налево, нанести удар коленом в промежность, свалить противника. При необходимости, проводя правой рукой дожим кисти, захватить левой рукой одежду у локтя и, воздействуя на кисть и локоть, перевернуть противника лицом вниз, связать или конвоировать его. Положения проводящего прием защиты и техника его выполнения показаны на рис. 221 и 222.

5.6.2. Рычаг руки внутрь при ударе ножом сверху.

Шагнуть левой вперед, встретить предплечьем левой руки руку противника на замахе. Захватив правой рукой запястье или предплечье противника, провести рычаг внутрь, т. е. с поворотом направо потянуть вооруженную руку как бы к своему правому уху, накрыть ее своей левой подмышкой, поставив ноги рядом с ногами противника. Держа руку параллельно полу, провести комбинированный болевой прием, а дожимом кисти обезоружить его, перевести на загиб руки за спину, травмировать, связать или конвоировать.

Как вариант, остановить на замахе вооруженную руку можно и двумя руками. Далее, захватив ее на запястье, также выполнить рычаг руки внутрь. Для обеспечения успеха выполнения приема удар ногой в промежность проводить обязатель­но, рис. 223.

Прием с подставкой предплечья подробно описан в раз­личных методических пособиях. Он мало чем отличается от изображенного на рисунке способа. Если удар наносится сверху колющим оружием, то после остановки левым пред­плечьем можно, захватив руку противника на плечо, повер­нуться налево кругом и выполнить бросок с захватом руки на плечо или провести заднюю подножку.

5.6.3. Удар ножом снизу.

При ударе ножом снизу (при ударе ногой снизу) в живот или промежность защищаться нужно одним предплечьем или двумя скрещенными предплечьями (правая рука сверху при разучивании). Далее следует действовать по обстановке: или нанести ответный удар носком ноги в пах, или провести за­гиб руки за спину. Для чего с шагом левой вперед встретить предплечьем левой руки противника, убрав живот в неболь­шом наклоне вперед. Захватив правой рукой одежду у локтя и нанеся удар коленом в промежность, рвануть противника к себе, провести загиб руки за спину, обезоружить, травми­ровать, связать или конвоировать.

Как вариант, можно остановить руку своими кистями, рис. 224.

Далее, нанеся удар в промежность, рвануть противника на себя. Из положения рис. 224-в повернуться вокруг кисти с оружием, выполнив рычаг руки внутрь, или обезоружить его ударом правой ноги в лицо.

5.6.4. Удар ножом наотмашь или сбоку.

При ударе ножом наотмашь или сбоку (рис. 225 а, б, в) следует» защищаясь предплечьями, прочно захватить вооруженную руку. Далее, нанеся отвлекающие удары ногой в промежность, провести болевой прием — рычаг руки внутрь, как показано на рис. 226. При ударе наотмашь следует под­ставить оба предплечья, затем провести «узел руки наверху», ^ рычаг внутрь или нанести удар ногой (правой) в промежность.

На рис. 226 показан замах ножом сбоку, когда лезвие идет от мизинца.

В отечественной методической литературе при таких уда­рах рекомендуется защиту выполнять с шагом левой вперед и поворотом направо предплечьями рук (если удар сбоку справа, то левым предплечьем). Вооруженная рука не захва­тывается защищающимися военнослужащими, а это неверно, опасно, не «по-фронтовому». В процессе обучения, в зале, с условным противником, на первом этапе создания пред­ставления так защищаться можно, а в боевой практике — нельзя! Следует вооруженную руку захватывать сразу, луч­ше на замахе. Далее действовать по обстановке.

Особую опасность представляет удар ножа — прямой или «тычком». Он поражает, как правило, грудь, живот. Это удар колющий. Защищаться следует отходами, упреждающими Ударами пальцев в глаза, ногой в промежность, подручными средствами по голове, руке. Замах при ударе укороченный. С шагом левой вперед-влево встретить с отбивом предплечь­ем и кистью своей руки руку противника. Отбивать следует по направлению вниз-вправо. Далее подхватить своей пра­вой рукой кисть вооруженной руки противника. Подхваты­вая левой рукой, с ударом ногой в промежность, провести Рычаг кисти (руки) наружу. Обезоружить противника сле­дует дожимом кисти или ударом ноги, перевести на загиб, связать или конвоировать на загибе руки за спину. Отвести угрозу нападения можно ударом ноги по ножу, особенно если подошва обуви — ботинка или сапога — очень толста и жестка. После резкого удара по ножу (удар ногой целесообразно также наносить по руке, колену, в пах) (рис. 227) следует действовать по обстановке: сблизиться с противником для единоборства и обезоруживания или отскочить для принятия мер надежной самообороны.

По возможности, лучше при такой угрозе бросить предварительно что-нибудь в глаза, в лицо.

Оружие противника можно отбивать стволом автомата ударами вправо, влево или вниз-направо. Вслед за отбивом наносятся укол, тычок стволом или удар прикладом (магазином). В ситуации, когда вы находитесь рядом с противником, который достает оружие из кармана брюк, из кобуры под мышкой, следует действовать так: первым движением подскочить ближе к противнику и левой рукой (или двумя сразу) прижать достающую оружие руку к его телу. Затем пра­вой рукой действовать по обстановке, т. е. можно нанести; удар, захватить за одежду чуть выше локтя для проведения загиба руки за спину или захватить кисть и, рванув на себя, сделать рычаг руки наружу. В любом случае, когда рука будет прочно заблокирована, следует нанести удар коленом в промежность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]