Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

4.4.2. Нападение на группу противника в его траншеях или укрытиях из засады.

Для захвата пленного намечается участок траншеи между двумя огневыми точками. Надо подползти к траншее противника двумя подгруппами захвата. Действия между ними; строго согласовываются заранее на предварительных учебно-тренировочных занятиях. Два бойца из первой подгруппа осторожно спускаются в траншею и, становясь спиной друг к другу, прислушиваются и ведут наблюдение. Две пары бойцов залегают на бруствере по обе его стороны, одна пара ближе к укреплениям противника, а другая — в 4—8 шагах. Все наблюдают за огневыми точками. В другом конце траншеи таким же образом должна расположиться вторая подгруппа.

В траншее появилось несколько человек (противник). Бойцы, лежащие на бруствере, пропускают их; пара бойцов, находящаяся ближе к укрытию или укреплениям противника, бесшумно спускается в траншею, отрезая противнику путь отхода. Противник продолжает идти и сталкивается с бойцами, стоящими в центре, в траншее. Те встречают их холодным оружием и огнем автоматов. Уцелевшие всегда бегут обратно. Пара бойцов, лежащих на бруствере, пропускают лишь одного из бегущих, а остальных истребляет. Пропущенный противник попадает в это время в руки двух бойцов группы захвата, спустившихся в траншею специально для его захвата; они сваливают его, обезоруживают и доставляют по намеченному ранее маршруту.

В обоих случаях, при действиях одной или двух подгрупп захвата, если подгруппы не дождались противника в течение часа—двух, можно смело идти по ходу сообщения к огневой точке. Противник может принять группу захвата за своих или вообще не заметить их подхода. Если это огневая точка, то можно наброситься на противников, захватить одного, остальных ножами и прикладами уничтожить. В каждом от­дельном случае действовать следует по обстановке, быстро и дерзко.

В разведке и ночных поисках бойцы часто переползают расстояния до 500 м, с дистанции 15—30 м забрасывают око­пы, укрытия, траншеи противника гранатами и броском впе­ред прыгают в окопы, обезоруживая и захватывая оставших­ся в живых и раненых.

В засадах, устраиваемых в глубоком тылу противника, бойцы, как правило, действуют бесшумно, прибегают к хо­лодному оружию и применяют приемы нападения на воору­женного противника с целью его уничтожения или приведе­ния в бессознательное состояние для захвата в плен.

4.4.3. Захват противника, двигающегося на велосипеде, мотоцикле или лошади.

Для нападения группа захвата располагается по обеим сторонам дороги. Двое протягивают через дорогу веревку, натягивают ее, прижимают к земле и, замаскировавшись стоя, сидя или лежа, держат концы веревки. Третий и чет­вертый боец группы захвата, замаскировавшись, лежат у до­роги — один с веревками для связывания, другой с тряпкой для затыкания рта. Пятый боец наблюдает и держит оружие наизготовку. Когда противник приблизится, следует резко поднять и натянуть веревку на уровне живота, груди и ею сорвать его с движущегося транспорта. Третий и четвертый боец набрасываются на него и связывают, а первый и вто­рой, действовавшие веревкой, убирают следы (мотоцикл, ве­лосипед) с дороги или ловят лошадь. После захвата плен­ного и заметания следов нужно немедленно уйти. Для согла­сованных действий в темное время следует специально обу­чить членов групп захвата бесшумным условным знакам и сигналам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]