Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

4.7.2. Использование наручников при задержании.

При задержании противника вместо веревки для связывания могут быть использованы наручники, которые надеваются на руки задержанного в двух положениях: в стойке (у стены) и после его приземления — лежа.

В стойке (способ выполнения).

Провести загиб правой руки за спину. После этого своей правой рукой захватить загнутую руку за кисть на болевой прием (рис. 141 а) и дать задержанному команду: «левую руку за голову» (рис. 1416). Взяв наручники в свою левую руку, защелкнуть их на запястье руки, находящейся за головой. Держа за наручники, перевести правую руку за спину, соединить обе руки и защелкнуть наручники на второй руке как показано на рис. 141 в. Далее конвоировать и действовать по обстановке.

С приземлением (лежа) (способ выполнения).

Рычагом руки внутрь или наружу положить задержанного на спину, затем перевести его на грудь и надеть на захваченную руку одну половину наручников (рис. 142 а). Провести загиб руки с наручником за спину. Под болевым воздействием потребовать от него завести другую руку за спину и защелкнуть на ней второе кольцо наручников. Поднять противника, конвоировать или действовать по обстановке

4.7.3. Способы доставки пленного.

Транспортировка и доставка захваченных в плен моги быть самыми разнообразными и зависят от характера местности, ее состояния, близости противника, наличия средств транспортировки. Наиболее распространенными способам являются: конвоирование, перетаскивание, переноска на себе, перевозка на транспорте. Во всех случаях при передвижениях, когда рот у пленного закрыт, периодически проверять имеет ли он возможность правильно дышать. Затыкать род тряпкой или вставлять деревянный кляп следует не глубоко ибо можно вызвать рвоту и потерю сознания.

Конвоирование. Этот способ применяется, когда обстановка позволяет двигаться в полный рост. Пленный может быть связанным и несвязанным, но передвигаться должен под угрозой оружия.

Лучше всего и быстрее связать способом «наручники» Заставив поднять руки и повернуть кругом, следует подойти и положить левую руку на плечо, пистолет приставить к по­звонку между лопаток. Это выполняет страхующий. Второй должен сделать разностороннюю петлю из веревки или ремня, причем каждую половину протащить друг через друга и набросить их на кисти (рис. 143). Потянуть за свободные концы, затянув петли. Взять концы левой рукой и вести про­тивника, находясь от него справа с пистолетом в правой руке. Вести в укрытие, машину и т. д. Способ применим при действиях в городских условиях.

Руки можно связать обычной петлей «набросом» сзади. Вести следует, держа концы веревки своими руками. Если нет веревок, ремней, следует вынуть ремень из его брюк, а так­ же оборвать пуговицы или застежки. Во всех случаях при попытке противника к бегству подставить ему ногу или та­щить волоком.

Транспортировка. Этот способ применяется, когда при передвижениях в рост противник оказывает сопротивление. В этих случаях следует его свалить, привязать его ноги к связанным впереди руками и тащить волоком, как показано на рис. 144; при этом противник лежит на боку.

Тянуть его следует, захватив за ворот одежды и упираясь одной рукой и ногами; при этом на голову необходимо на­деть шапку или просто обвязать ее чем-нибудь, чтобы пре­дохранить от травм.

Разновидностью транспортировки пленного является пе­ретаскивание его на спине за веревку волоком (рис. 145) или на плащ-палатке (рис. 146).

Если перетащить пленного волоком нельзя, то доставка его должна осуществляться путем переноски.

Переноска пленного производится одним человеком на плече (рис. 147 а) или двумя — способом «тачка» (рис 147 6). В обоих случаях пленный должен быть связанны переносить пленного можно на носилках, изготовленных из двух жердей и плащ-палатки или из веревок. Кляп пленному в рот вставлять обязательно, предварительно слегка оглушив его.

Переноска пленного на палке (рис. 148) производится при отсутствии других подручных средств и материалов.

При действиях в горных условиях пленного надо вытаскивать из ущелий, спускать вниз с обрывов и т. д., поэтому транспортировать пленного нужно только связанным, действуя так, как показано на рис. 149 и 150.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

После захвата пленного, документов, оружия надо немед­ленно ликвидировать последствия нападения. Противник дол­жен как можно позже обнаружить следы ваших действий. Быстрый отход и транспортировка пленного должны осу­ществляться организованно с охраной и прикрытием группы захвата. В случае внезапной встречи с противником нападать следует первым, используя всю мощь своего оружия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]