Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

3.6.2. Самостраховка при падении вперед.

Последовательность подводящих упражнений для уско­ренного разучивания самостраховки следующая (рис. 98): ИП: в упоре лежа (ладони опираются о пол).

  • Выполнение: сгибать и разгибать руки. ИП: в упоре лежа (ладо­ни опираются о пол).

  • Выполнение: сгибать и разгибать руки с хлоп­ком ладоней. ИП: из положения стоя на коленях.

  • Выполнение: падение впе­ред на руки. ИП: из положения стоя ноги вместе.

  • Выполнение: падение на руки (рис. 98 а, б).

При падении вперед необходимо сгибать руки, амортизи­руя удар. Падение на выпрямленные руки запрещается.

Для закрепления правильного падения рекомендуется в парах попеременно выполнять броски с захватом двух ног сзади (рис. 99). Захваты ног за подколенные сгибы облегча­ют проведение броска. Как уже подчеркивалось, все эти специальные упражнения в различной мере могут и должны использоваться на каждом занятии по рукопашному бою в процессе изучения различных тем.

3.6.3. Методическая последовательность подводящих упражнений при разучивании самостраховки.

При падении назад, на спину.

Конечное положение — лежа на спине, руки вдоль туло­вища под острым углом, ладонями к полу, ноги согнуты и скрещены в группировке:

  • перекаты вперед-назад в группировке, спина круглая;

  • перекаты из упора присев назад с касанием пола яго­дицами;

  • падение назад на спину с легкого подскока;

  • падение назад на спину через спину партнера;

  • падение на спину из высокой стойки.

Закрепление падения с выполнением самостраховки в ре­альной обстановке: бросок с захватом двух ног спереди.

Броски выполнять, конечно, не на первых занятиях.

При падении на бок.

Конечное положение — лежа на боку:

  • перекаты лежа на спине в группировке влево, вправо;

  • падение из упора присев на ягодицы и на бок;

  • падение с легкого подскока, не касаясь ягодицами пола;

  • падение через партнера, шест;

  • падение из высокой стойки.

Закрепление падения с самостраховкой в реальной обста­новке: бросок, задняя подножка.

При падении вперед.

Конечное положение — лежа в упоре на руках:

  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

  • падение на слегка выставленные руки из положения стоя на коленях, прогнувшись;

  • перекаты по груди и животу вперед из положения стоя на коленях, прогнувшись, руки за спину (голова повернута в сторону);

  • падение из стойки с места;

  • падение в прыжке вперед — «рыбка».

Закрепление самостраховки при падении вперед в реаль­ной обстановке: бросок с захватом двух ног сзади.

Глава 4. Практический раздел

СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Основу действий по бесшумному захвату или уничтоже­нию противника с использованием подручных средств и холодного оружия составляет нападение. Материал для изуче­ния этой темы следует делить на две части: приемы захвата и приемы уничтожения противника.

4.1. Основные способы задержания, захвата (пленения) противника.

Действия и приемы, раскрываемые в этом разделе, име­ют целью захват объекта задержания с последующей достав­кой его для снятия показаний. Существует значительное ко­личество способов захвата, но в основе их должно лежать одно основное условие: захватывать вооруженного противни­ка следует только группой не менее чем в два человека. Один непосредственно проводит прием, второй должен нахо­диться рядом, по левую руку от первого, для оказания по­мощи оружием. При оказании помощи используют отвле­кающий или оглушающий удар, блокировку оружия, захваты за руки, за ноги, наконец, в критические моменты выстрелы из оружия. В пособии рассматриваются наиболее эффектив­ные приемы, рассчитанные на применение их в реальных ситуациях против действительно вооруженного противника. Как правило, такие действия тесно увязываются с тактикой скрытого выдвижения и передвижения к объекту захвата, в основном сзади, со стороны его спины. Заключительные действия захвата: бросок, приемы задержания, сбивание с ног — должны быть выполнены в исключительно короткий отрезок времени как отрепетированный трюк. Если сбли­зиться не удается, необходимо выждать приближение про­тивника. Оружие у него необходимо выбить, исключив его возможное применение: быстрым ударом своего оружия по правому плечу противника, по оружию или ударом по голове сзади.

Закрыть рот можно рукавицей, тряпками или набрасывая на голову куртку, рубашку, мешок, плащ-накидку и др. На­падая группой на противника с целью бесшумного захвата его в плен, необходимо не только заранее наметить план Действий: кто закрывает рот, кто хватает оружие или его выбивает, кто связывает и транспортирует, каким способом, но и отработать до автоматизма свои действия. Таковы ос­новные обязательные условия действий по бесшумному за­хвату противника.

Загиб руки при подходе сзади с приземлением для свя­зывания.

Проводить прием следует с надавливанием и резким дви­жением на плечо противника вниз с подключением своего веса для его приземления. Начало и динамика выполнения приема показана на рис. 100 и 101.

Техника исполнения: подход сзади, быстрый захват за предплечье у лучезапястного сустава. Основное в приеме — это сильный удар под плечо у локтевого сустава (рис. 100 6).

Дальнейшая динамика выполнения приема показана на рис. 101 (а, б, в) с окончанием его в стойке. После этого сле­дует резкое надавливание на плечо противника сверху вниз и приземление его для связывания и конвоирования.

Наиболее действенные и надежные приемы в бесшумном снятии и захвате противника рассматриваются в следующем пункте.

В боевых условиях, подходя к противнику сзади, следует нанести пистолетом оглушающий удар по голове с последу­ющим загибом его левой руки за спину и приземлением.

Удушающий прием плечом и предплечьем.

Техника исполнения: первый номер в паре захватывает противника сзади (рис. 102 а, б в) и левой рукой, наложив ее сверху на правую, держит его, усиливая удушающее воз­действие. Второй номер захватывает сразу же ноги под мыш­ки (рис. 102 г) и вместе с первым уносит противника в укры­тие, в машину и т. д.

Можно на голову противника предварительно набросит мешок, куртку, пиджак и затем душить правой рукой. Сдавливать сильно, исключая крик, но следить, чтобы не задушить его при транспортировке. Обязательным условием является наличие в правой руке огнестрельного или холодного оружия.

Задержание противника броском с захватом двух ног сзади.

Техника исполнения: следует рывком дернуть к себе за ноги противника и одновременно плечом сбить его вперед (рис. 103).

После падения следует придавить противника своим телом сверху, зажать рот, оглушить, завернуть (загнуть) руки назад, связать их за спиной и вставить в рот кляп. После выполнения описанных действий поднять его с кляпом во рту и конвоировать в нужное место. Конвоировать против­ника следует по бокам (как бы «под ручки»). Если бесшум­но приблизиться не удалось, и противник неожиданно повер­нулся лицом, нужно нанести удар в лицо (в глаза, в нос) и осуществить бросок с захватом двух ног спереди (рис. 104), затем перевернуть его лицом к земле, придавить своим те­лом, связать и конвоировать по назначению. Способ хорошо использовать при действиях в лесу, в глухих местах, а также на улице при задержании особо опасных преступников.

Задержание сзади захватом за промежность.

Этот способ задержания малогуманный, но чрезвычайно простой и надежный. Он используется в любых ситуациях и условиях, но особенно применим в острых ситуациях горо­да, населенного пункта против вооруженного и опасного про­тивника, независимо от его силы, роста, вооружения.

Техника исполнения: одному выскочить из толпы (из-за угла) и, быстро выполнив прием, конвоировать задержан­ного пешим или на четвереньках до нужного места. Способ выполнения изображен на рис. 105. За промежность захва­тывать правой рукой, левой — за спину, воротник. Правой рукой потянуть к себе, левой — от себя.

Если противник вырвался, то убегающего следует задер­живать зацепом, подножкой или сбиванием вперед, рис. 106.

Задержание противника путем набрасывания на голову мешка, плащ-накидки, куртки и т. п.

Руками провести удушающий прием на шее и горле. Выполняется прием при нападении сзади. Удобно использовать описанный способ захвата при действиях в лесистой и горнолесистой местности: на тропе, в ущелье, у ручья, родника и т. д. (рис. 107).

Дополнительные способы задержания и захвата против­ника.

Способ «под ручку».

Вариант I. Захват под «ручку» за тыльную часть ладо­ни (рис. 108 а, б). На улице один или двое должны подойти к объекту задержания сзади, захватить предплечье и согнуть кисть, захватив и нажимая на тыльную Поверхность ладони или на пальцы вниз.

Далее (рис. 108 6) следует своей правой рукой захватит кисть, нажимая на тыльную ее часть сверху вниз к себе. До­зируя острый болевой прием, конвоировать «под ручку» в нужное место. Динамику выполнения приема можно просле­дить по рисункам 108 а, б и 109 а, б.

Вариант II. Захват «под ручку» за пальцы (рис.109). Действия партнеров аналогичны первому варианту. Дозировка болевого приема осуществляется нажимом на пальцы вниз к себе.

В обоих вариантах второй, на всякий случай с оружием в кармане брюк, только страхует, следуя с другой стороны задержанного, чуть сзади.

В условиях города разновидностью задержания может быть способ захвата противника, под угрозой оружия, сзади за брючный ремень, пояс и «под ручку» (рис. 110); при этом второй партнер с оружием должен остановить объект спереди от себя или сбоку. Такой захват применяется в толпе, что позволяет быстро захватить идущего и втолкнуть в авто­мобиль, следующий сзади или стоящий недалеко от места захвата. Действия партнеров должны быть согласованы и быстротечны.

Захват в помещении со стула.

Подойти к сидящему объекту сзади и захватить шею удушающим приемом: плечом и предплечьем.

Второму партнеру схватить за ноги и помогать вытаскивать захваченного противника из помещения, держа свое оружие наготове в правой руке (рис. 111).

Захваченного в помещении противника вытолкнуть в дверь непросто. Для этого существуют специальные способы, которые необходимо знать:

при захвате на удушение сзади плечом и предплечьем (рис. 112 6), нажимая снизу вверх на промежности сцеплен­ными руками (своими) или захваченной рукой противника. Эти способы наиболее эффективны, хотя чрезвычайно жест­кие.

При действиях в городских условиях следует знать спо­собы захвата противника в автомобиле. Существует несколько способов захвата.

Первый способ. В основе его лежит воздействие на горло шею, голову. Открыв дверцу автомобиля, левой рукой захва­тить водителя на удушение плечом и предплечьем, выволочь из кабины и оттащить в нужное место, укрытие и т. д. То же действие можно выполнить скручиванием головы и вытаски­ванием за подбородок, рис. 113 а, б.

Как только ноги покажутся из кабины, второй партнер должен их подхватить и с первым быстро унести захвачен­ного человека в нужном направлении.

Второй способ. В основе его лежит болевое воздействие на руку. Нанести удар ребром ладони по предплечью про­тивника, сидящего в машине, и начать выкручивать руку для захвата «под ручку» или загиба руки за спину. Выполнив прием, вытащить из машины человека, дозируя болевым воз­действием его подчинение вашей воле и замыслу (рис. 114,. 115).

Такими же способами, воздействуя болевыми приемами, следует и сажать задержанного противника в автомашину, оказывая ему помощь только в открывании дверцы. Внутри машины руки задержанного держать в наручниках или на болевом приеме и внимательно следить за ним.

Таковы способы захвата противника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]