Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

2.2. Основные способы передвижения

И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ.

Ходьба пригнувшись применяется по высокой траве, хле­бам, камышам, кустарнику, т. е. тогда, когда необходимо скрыть свое передвижение от противника. При сближении с противником следует передвигаться бесшумно, «крадучись» на слегка согнутых ногах, ступая с пятки на носок. Для ускоренного передвижения используется бег. В боевой практике военнослужащих применяется: равномерный длительный бег, быстрый бег и бег, чередующийся с ходьбой, переползанием и преодолением по ходу движения различных препятствий. Бегать следует легко, свободно, без лишнего напряжения. С помощью прыжков во время передвижения преодолевают рвы, канавы, лежащие предметы, спрыгивают в глубину. На­иболее скрытным способом передвижения является перепол­зание с целью, например, скрытого сближения с противником для его захвата или уничтожения. Разновидностью перепол­зания является подползание. Подползание следует выполнять прижимаясь к земле по-пластунски, работая поочередно ру­ками и ногами, подвигаясь вперед с оружием в правой руке (рис. 10, 11); при этом необходимо ствол оружия держать чуть впереди себя, приподняв его над землей, снегом, водой, песком.

Отдельные естественные и искусственные препятствия и заграждения могут преодолеваться способами переползания и перелезания с использованием в нужный момент различных подручных средств. Способы такого преодоления показаны на рис. 12, 13, 14.

В обоих случаях (рис. 12) надо лечь на препятствие живо­том и перелезть боком, лицом в сторону направления движе­ния.

Некоторые препятствия преодолеваются с использованием гранат. Например, для быстроты преодоления проволочных заграждений они разрушаются взрывами гранат.

Отдельные виды препятствий преодолеваются способом влезания, который применяется в основном при штурмовых Действиях в населенных пунктах, зданиях, лесу, горах и т. д. (рис. 15, 16 а, б, 17 а, б, в).

С помощью горизонтально натянутой веревки, как пока­зано на рис. 18, возможно преодоление оврагов, каньонов, горных ручьев.

Для этого веревку зацепляет и натягивает, перейдя овраг, ручей или каньон, один из самых ловких и сильных военно­служащих.

2.3. Способы передвижения в особых условиях.

При штурмовых действиях группам, возможно, придется лазать по крышам зданий, продвигаться по траншеям, канавам, рвам, передвигаться бесшумно по колено в воде, в кустах, по болоту и т. д. Чтобы ознакомиться с этими способам передвижения, достаточно, используя настоящее пособив взглянуть на рис. 19 (а, б, в) и 20 (а, б, в, г).

При передвижении вообще и, особенно при передвижении в особых условиях следует тщательно следить за соблюдени­ем правил маскировки, всячески избегать действий, демаски­рующих группу. При движении на дорогах надо избегать по­являться на фоне неба. В селениях нужно передвигаться, прижимаясь к стенам, заборам, приближаться к ним со сто­роны леса, огородов. В лесу — двигаться по теневой стороне деревьев. В степях — обходить возвышенности. В непогоду можно использовать для быстрого передвижения шум ветра, дождя и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]