Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

7.3. Формы самоконтроля за состоянием здоровья

ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

Нормальной интенсивностью выполнения физических уп­ражнений в пределах средней нагрузки считается такая, ког­да частота сердечных сокращений равна 150—160 ударам в минуту. Максимальный режим работы в преодолении пре­пятствий, например, повышает пульс до 220 ударов. Простей­шим способом проверки нормальной работы сердца является ортостатическая проба: утром, сразу после пробуждения, следует измерить пульс в состоянии лежа в течение 30 сек., затем встать с постели и тоже замерить пульс стоя. Разница в пределах до 30 ударов (пульс стоя — больше) свидетель­ствует о нормальной частоте сердечных сокращений. Про­стым, доступным и достаточно информативным показателем нормального функционального состояния кровообращения при физических нагрузках является пульсометрия. Работу пульса следует измерять при прощупывании (пальцами) ви­сочной, сонной (на шее), лучевой (на руке) и других арте­рий, а также при выслушивании сердца. Рекомендуется подсчитывать пульс в покое по 10-секундным отрезкам 2—3 ра­за подряд, чтобы получить достоверные цифры нормы или нарушения сердечного ритма (аритмии). При недостаточном навыке пульс следует подсчитывать за 30 сек.

При нормальной работе сердца частота пульса в покое равна 70—76 ударам в мин.

К самоконтролю за работой легких относится измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Это измерение делается с помощью спирометра и дает представление об объеме воз­духа, который можно выдохнуть при максимально глубоком выдохе после максимально глубокого вдоха. На величину ЖЕЛ влияет положение грудной клетки, состояние мышеч­ной дыхательной системы, степень кровонаполнения легких. Спирометры есть водяные и сухие. Абсолютная величина ЖЕЛ у здоровых людей колеблется от 1800 до 7200 мл. Длительность формированного выдоха у здоровых людей равна 1,5—2,5 сек. При нарушении бронхиальной проходи­мости выдох становится длиннее. Частота дыхания в среднем составляет 14—18 раз в мин., у спортсменов 10—11 раз в мин. Нормальная средняя величина ЖЕЛ равна 3000— 3500 мл.

Методика проведения пробы с задержкой дыхания на вдохе следующая: сидя человек делает максимально глубо­кий вдох и на высоте вдоха задерживает дыхание на воз­можно более долгий срок, зажимая нос.

При проведении пробы на выдохе — выдох и вдох долж­ны быть обычными. Задержка дыхания на вдохе фиксируется по секундомеру и в норме составляет в среднем 55—60 сек., на выдохе — 30—40 сек.

Важнейшим органом, выводящим «шлаки» из организма, являются почки. Их работа также подвержена внешнему наблюдению. Конечным продуктом деятельности почек явля­ется моча, с которой выделяется свыше 150 различных ве­ществ.

Анализ мочи позволяет составить представление о разно­образных процессах, совершающихся в организме человека. Что надо знать о работе почек при внешнем наблюдении. В норме суточное количество мочи у взрослого 1,2—1,3 л. Оно зависит от возраста, пола, питания и двигательного режима. При употреблении арбузов, тыквы количество мочи увеличи­вается.

Нормальный цвет мочи — соломенно-желтый. Насыщен­но-красный и буро-желтый цвет с осадком кирпичного цвета может быть при лихорадочных заболеваниях.

Кровавую окраску моча принимает при повышенном вы­делении гемоглобина, это связано с перенапряжением.

Таковы внешние признаки мочи здорового человека и имеющего некоторые заболевания. Все перечисленные выше пробы и признаки — простейшая форма медицинского самоконтроля за состоянием здоровья в условиях значительны физических и психологических процессов, происходящих во­время учебы военнослужащих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]