Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

5.5. Самозащита при нападении противника

С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.

Нападение противника возможно с использованием огнестрельного оружия (пистолета, винтовки или автомата). Угрожая применением огнестрельного оружия, противник может военнослужащего задержать, обыскать и конвоировать.

Конечно, основным и самым надежным способом защиты от нападения вооруженного противника является своевре­менное использование личного оружия. В настоящем пособии рассматриваются различные приемы для ситуаций, когда, личным огнестрельным оружием для защиты воспользоваться, не представляется возможным. Основными оборонительными действиями в таких ситуациях следует считать: уходы, уклоны в сочетании с подставками, отбивами, рычагами, ударами и бросками. При угрозе применения нападающим оружия особенно эффективным с точки зрения самозащиты различные подручные средства: палка, камень, песок, табак и др. Как правило, вооруженное нападение слагается из ряда предварительных действий: угрозы, сближения, замахов или наведения оружия и непосредственного использования, т. е. удара, выстрела.

Действия по оценке создавшейся ситуации, выбор тактике и средств для самозащиты должны быть осуществлены главным образом в стадии подготовки нападения, например при замахе. Возможны и исключения из правил в зависимости от каких-либо иных моментов.

5.5.1. Основные приемы защиты от огнестрельного оружия наведенного спереди.

Защищаться при нападении противника с пистолетом спереди или с дистанции более одного шага можно выбиванием оружия из рук ударом ноги. При этом после удара ногой по руке (левой ногой сбоку, слева или правой — снизу) следует выйти из зоны обстрела в бок с одновременным сближением с противником для завершения борьбы с ним. Этот спо­соб выбивания оружия показан на рис. 210. Для большей надежности защиты при указанном виде нападения целесо­образно предварительно в лицо противнику швырнуть какой-либо предмет (подручное средство).

Если дистанция до руки с пистолетом менее одного шага, то при угрозе спереди следует защищаться при помощи рычага руки внутрь (рис. 211) с шагом левой вперед-влево и поворотом направо отвести вправо и захватить вооруженную руку противника. Подхватывая ее правой, провести рычаг руки внутрь, обезоружить, перевести на загиб за спину трав­мировать, связать или конвоировать на загибе. При отбиве руки с оружием вправо прием следует выполнять своей левой рукой.

Наиболее простым и эффективным является такой способ защиты, когда прием или действие выполняются непосред­ственно против самого оружия, направленного почти в упор. После команды «Руки вверх!» следует, поднимая их, шагнуть влево или вправо от дула пистолета с одновременным удар­ным отведением вооруженной руки от себя. Не отпуская ее, своей свободной рукой выбить или выкрутом отнять писто­лет. Пистолет должен быть схвачен как можно быстрее. Вы­крут целесообразно проводить с дополнительным ударом ноги (носком, коленом). Способ, а также рука, какой следует про­водить прием, зависят от конкретной ситуации. Техника вы­полнения приема показана на рис. 212.

В основе выполнения указанных приемов самозащиты лежат отбивы левой или правой рукой с последующим вы­крутом самого оружия. При таком способе обезоруживания пистолет во время борьбы постоянно находится под контро­лем защищающегося.

При нападении с автоматом, винтовкой или с любым длинноствольным оружием защищаться следует:

С уходом влево

Шагом левой ногой вперед — влево и поворотом направо правой рукой отбить оружие и захватить его. Сделать шаг правой ногой к левой ноге противника и захватить оружие. После захвата оружия левой рукой нанести удар ногой в промежность, провести заднюю подножку с ударом прикла­дом по голове и обезоружить;

С уходом вправо

При уколе штыком, стволом с уходом вправо надо шагом правой вперед — вправо и поворотом на левой ноге левой рукой отбить оружие и захватить его. Сделать шаг левой ногой к левой ноге противника. Нанести удар правой рукой по лицу (горлу), а затем правой ногой ударить в подколенный сгиб его левой ноги, обезоружить противника.

Способы защиты с уходами влево-вправо взяты из наставления по физической подготовке Советской Армии.

Дополнительные способы обезоруживания противника по­казаны на рис. 213 и 214.

Изображены: отбив оружия, захват его под мышку и удар кулаком в промежность или локтем в лицо. Отбив оружия возможен и левой рукой. Б) Рис. 214 а, б, в.

При защите от огнестрельного оружия используют и подручные средства: головной убор, накидку, портфель и др., которые можно неожиданно бросить противнику в лицо (уда­рить по пистолету), и потом, сблизившись с ним, провести обезоруживание описанным выше способом. Для тренировки приемов и психологической закалки целесообразно исполь­зовать пистолет (ПМ) с холостыми патронами или стартовые пистолеты. При ударах ногой по руке на руку следует надевать боксерскую перчатку, которая предохраняет от, ушибов и травм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]