Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

3.6. Страховка и самостраховка при падении.

На каждом практическом занятии необходимо отрабаты­вать технику правильного падения с соблюдением страховки и самостраховки.

При выполнении упражнений и приемов следует страхо­вать друг друга предельно внимательно.

Требования к страховке следующие:

  • смягчать падение партнера при бросках, поддерживая «его;

  • броски выполнять только от центра к краю площадки; не бросать партнера на соседнюю пару или на лежащего товарища;

  • брошенному не лежать долго на ковре (земле, опилках);

  • не выполнять неизученные приемы, броски;

  • падающему партнеру не упираться рукой или головой в ковер.

Каждый обучающийся на самостоятельных занятиях дол­жен обязательно проводить разминку, знать и выполнять приемы самостраховки.

Самостраховка при падении на спину начинается с изу­чения конечного положения, которое должен знать падаю­щий на спину. Следует лечь на спину, поджать ноги к груди и захватить голени руками. Не отпуская ног, выполнить не­сколько перекатов вперед и назад на спину, затем при вы­полнении переката назад по спине следует сделать хлопок руками по ковру. После этого изучать падение на спину из положения полного приседа. Из приседа, вытянув руки впе­ред и прижав подбородок к груди, падать перекатом назад на спину, руками сделать хлопок по ковру. При падении вы­полнять плавный перекат на спине, поджав ноги к груди. Затылок не касается ковра, хлопок выполнять ладонями, руки под углом 45° к туловищу, как показано на рис. 93.

Чтобы быстро встать в боевую стойку для отражения последующего нападения, возможно с помощью оружия, следует пальцами ухватиться за песок, траву, землю, а ногами нанести удар в грудь и, используя резкий разгиб ног в ко­ленных суставах, вскочить на ноги. Начало этого движения показано на рис. 94. Захваченными в горсть песком, гравием и т. д. можно отбить атаку, как подручным средством, резко бросив их в глаза противника.

На практике закреплять падение на спину с выполнением правильной самостраховки рекомендуется в парах при брос­ках с захватом двух ног спереди. Бросать поочередно, захва­тывая ноги партнера, как показано на рис. 95.

3.6.1. Самостраховка при падении на бок.

Этот вид самостраховки начинается с освоения конечного положения (группировки), в которое обучаемые должны при­ходить после падения. В группировку (рис.96) не­обходимо научиться при­ходить из положения ле­жа. Надо выполнить хло­пок одной рукой по ков­ру и подтянуть ноги к груди; при этом ногу, од­ноименную руке, произ­водящей хлопок, следует положить согнутую на ковре около руки, дру­гую ногу поставить на ковер на уровне середи­ны голени лежащей ноги.

Для закрепления группи­ровки перекатываться с боку на бок (на спине). После усвоения группировки следу­ет изучать самостраховку в падении из положений сидя, руки вытянуты вперед, упора присев, стойки. При выполнении самостраховки голову назад не откидывать.

Для закрепления правильного падения на бок с выпол­нением самостраховки хорошо использовать бросок задней подножкой, показанный на рис. 97.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]