Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dolmatov_-_SPYeTsIAL_NAYa_FIZIChYeSKAYa_PODGOTO....doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
12.91 Mб
Скачать

Глава 7. Формы восстановления работо­способности

И САМОКОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ

Физические нагрузки и восстановление работоспособно­сти — это единый диалектический процесс. Повышение рабо­тоспособности организма возможно лишь тогда, когда энер­гетические затраты полностью восполняются в процессе вос­становления.

Восстановление — это не только возвращение функций организма к дорабочему уровню, а перевод системы жизне­обеспечения на новый, более высокий уровень энергетических возможностей. В зависимости от тяжести нагрузки полное восстановление происходит в разные сроки (4—7 дней).

Интенсивная мышечная работа без ущерба для здоровья возможна лишь при использовании системы восстановления (медико-биологические, психологические и педагогические средства восстановления). При этом средства педагогической системы восстановления рассматриваются как основные и ведущие, так как они должны определять режим каждого обу­чаемого, сочетать нагрузки и отдых на всех этапах его под­готовки.

Педагогическая система восстановления включает в себя:

  • рациональное планирование больших нагрузок в режиме обучения на неделю, месяц, курс в целом;

  • широкое использование переключений неспецифических нагрузок;

  • правильное сочетание работы и отдыха в распорядке дня;

  • введение специальных упражнений на мышечное расслабление в конце каждого занятия по дисциплине, индивидуаль­ная разминка по утрам, создание положительного эмоцио­нального фона и т. д.

Медико-биологическая система восстановления включает в себя:

  • правильный учет здоровья;

  • рациональное питание во время рабочего дня и отдыха;

  • использование комплекса фармакологических средств (в основном витаминных);

  • физиотерапевтические и бальнеологические методы (вклю­чая парную баню, различные виды массажа и самомассажа).

Психологическая система восстановления применяется в сочетании с педагогической и медико-биологической для уменьшения нервно-психической напряженности (психотера­пия). Средства психологической системы восстановления: беседа, культурный досуг, кино, концерт, любое интересное переключение. Особенно ценно при больших нагрузках — сочетание парной бани с водными процедурами, а также контрастные водные ванны и спокойное лежание в теплом бассейне (ванне).

Контрастный душ в течение 5—7 мин. может стать про­стым, но эффективным средством восстановления при сле­дующей методике применения: 1 мин. горячая вода (+ 38°), затем 5—10 сек. — холодная (+ 12° — +15° С) и т. д.

Реабилитация — это восстановление здоровья и работо­способности обучаемого после перенесенных заболеваний, травм и патологических состояний. В процессе реабилитации используются названные выше средства и методы, а также комплексы облегченной лечебной физкультуры.

Восстановительный массаж и самомассаж назначаются после физических нагрузок для более быстрого восстановления работоспособности человека. К восстановительному массажу (ВМ) можно приступить спустя 20—30 мин. после на­грузки, его продолжительность 7—12 мин. К массирующим воздействиям относятся: поглаживание мышц и частей тела, получивших большую нагрузку, а также выжимание в соче­тании с потряхиванием и встряхиванием (конечностей).

При значительном утомлении ВМ следует проводить спу­стя 1—2 час. после работы в течение 15—20 мин.; при чрез­мерном утомлении — спустя 3—4 час. после нагрузки в тече­ние 20—30 мин.

Методика проведения массажа следующая: сначала дела­ется легко, а затем более глубоко и энергично с использова­нием смазывающих веществ (мыла, вазелинового масла).

Самомассаж выполняется самим обучаемым. При прове­дении самомассажа можно использовать различные присып­ки, смазки, растирки. В целях предохранения кожного по­крова от раздражения и облегчения массирования частей тела применяются также борный вазелин, оливковое и мин­дальное масло. После массажа вазелин следует снять с по­верхности кожи марлевой салфеткой, смоченной в теплой воде или одеколоне. При таких же процедурах в бане можно и нужно пользоваться обычным туалетным мылом. Массиру­ющие действия при этом те же, что и при массаже. Порядок массирования — поглаживание и растирание мышц ног, спи­ны, рук, головы — шеи, передней поверхности ног, живота, груди.

Противопоказанием к массажу и самомассажу являются все острые гнойные и воспалительные процессы, кожные за­болевания, повреждения кожных покровов, повышение тем­пературы тела выше 37°, варикозное расширение вен, значи­тельное утомление после большой нагрузки.

Запрещено массировать скопление лимфоузлов: подко­ленные, подмышечные впадины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]