Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel2010.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1. Основы работы с программой ms Excel

Цель работы: познакомиться с основными элементами табличного процессора, приемами ввода информации в таблицы, приемами форматирования

При запуске программы MS Excel на экране появляется окно табличного процессора с загруженным в него документом, который называется Рабочей книгой (рис.1):

Рис. 1. Окно программы MS Excel

Ленточные вкладки.

Набор команд, который будет отображаться на ленте зависит, от того, на какой вкладке вы щёлкните мышкой. Каждая ленточная вкладка содержит несколько родственных команд.

  • Главная. Здесь собраны наиболее часто используемые команды Excel. На этой вкладке содержатся группы команд Буфер обмена, Шрифт, Выравнивание, Число, Стили, Ячейки и Редактирование.

  • Вставка. Команды, расположенные на этой вкладке, что-то вставляют на рабочий лист – таблицу, график, диаграмму, символ и т. д.

  • Разметка страницы. Команды этой вкладки «руководят» внешним видом рабочих листов, включая внешний вид печатных страниц рабочих листов.

  • Формулы. Команды данной вкладки используются для создания формул, именования диапазонов ячеек, для доступа к средствам проверки формул и управления процессом вычисления в Excel.

  • Данные. Здесь собраны все команды, необходимые для обработки и анализа данных.

  • Рецензирование. На этой вкладке собраны команды, выполняющие различные действия: создание примечаний к ячейкам, управляющие правописанием и следящие за изменениями в рабочих книгах, включая их защиту и управляющие ими.

  • Вид. Команды этой вкладки управляют всеми аспектами отображения рабочих книг на экране компьютера.

  • Разработчик. Эта вкладка по умолчанию не отображается на экране. Команды , содержащиеся на этой вкладке, будут полезны при программировании. Чтобы отобразить вкладку Разработчик, выполните команду Кнопка Microsoft Office – Параметры Excel, в окне Параметры Excel на вкладке Основные установите флажок опции Показывать вкладку «Разработчик» на ленте.

Рассмотрим основные понятия MS Excel.

Документ в программе Excel принято называть рабочей книгой, она состоит из совокупности рабочих листов. По умолчанию в каждой книге содержится 3 рабочих листа, но их количество можно изменять от 1 до 255. Рабочий лист имеет табличную структуру и состоит из 65 536 строк и 256 столбцов. Строки нумеруются, а столбцы обозначаются буквами латинского алфавита A,B,C, …, Z,AA, AB,AC,…,BA, BB,…,IV.

Активным листом (текущим листом) рабочей книги называется лист, с которым в данный момент работает пользователь. Ярлычок активного листа всегда имеет более светлый цвет фона, на котором полужирным шрифтом отображается его имя. Щелкая по ярлыкам можно переходить от одного листа к другому в пределах рабочей книги. Для перемещения по листам рабочей книги можно также использовать комбинации клавиш: Ctrl+Page Down и Ctrl+Page Up или группу из четырех кнопок, расположенных в левом нижнем углу рабочего окна программы Excel.

На пересечении строки и столбца располагается ячейка – наименьшая структурная единица рабочего листа. Каждая ячейка имеет адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, на пересечении которых она располагается. Так, адрес ячейки С7 означает, что эта ячейка располагается на пересечении столбца С и строки 7 текущего рабочего листа. В тех случаях, когда необходимо сослаться на ячейки, расположенные на других рабочих листах, перед адресом указывается имя рабочего листа, на котором они расположены (например, Лист4!G9).

Активная ячейка (текущая) – это ячейка, в которой находится курсор мыши, имеющий форму прямоугольной рамки. В активную ячейку можно вводить данные и производить над ней различные операции.

Ссылка – способ указания адреса ячейки. Ссылки на ячейку используются в формулах и функциях в качестве аргументов. При выполнении вычислений на место ссылки вставляется значение, находящееся в ячейке, на которую указывает ссылка.

Блок ячеек (диапазон) – представляет собой прямоугольную область смежных ячеек. Блок ячеек может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также последовательности строк или столбцов (или их частей). Адрес блока представляет собой комбинацию из адресов левой верхней и правой нижней ячеек блока, разделенных двоеточием. Например, блок с адресом "А3:В5" содержит в себе следующие шесть ячеек: А3, А4, А5, В3, В4, В5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]