Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 8. Рынок труда и его особенности

Актуальность темы. Рынок труда обладает своей спецификой, от его эффективного функционирования зависит благосостояние всего общества. Сложность процессов объясняется наличием трех сторон, влияющих на механизм функционирования рынка труда и преследующих различные цели: профсоюзы, бизнес и государство.

Место в курсе. Особое значение в изучении экономики придается анализу функционирования рынков факторов производства, среди кото­рых рынок труда занимает особое место.

Цель темы. Дать студентам понятие рынка труда и особенности его функционирования. Показать отличие от остальных конкурентных рынков.

Концепция темы. Рынок труда - это сфера контактов между про­давцами и покупателями трудовых услуг, в результате которых устанав­ливается уровень цен и распределение услуг труда. Он включает широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц. Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы.

Особенности:

  1. На рынке труда покупаются только трудовые ресурсы, а не сам индивид.

  2. Компенсация за труд представлена не только заработной платой, но и различными дополнительными льготами.

  3. Трудовые контракты являются многосторонними соглашениями. Кроме денежного аспекта сделки они включают:

содержание и условия труда перспективы продвижения по работе

микроклимат в коллективе и нормы субординации в руководстве вероятность сохранения рабочего места и др.

  1. На рынке труда все работники значительно отличаются друг от друга многими качествами, в частности, способностями и предпочте­ниями, а работы различаются по требуемой квалификации и условиям труда.

На рынке труда присутствует большое число институциональных структур, представляющих интересы государства, бизнеса, профсоюзов. Каждая из них вносит свой вклад в разработку правил игры на рынке труда. *

Студентам, необходимо обратить внимание на подходы к объясне­нию функционирования рынка труда: неоклассический, кейнсианский и другие.

Спрос на труд - это количество труда, которое работодатель желает и может купить по рыночной цене труда в данный период и при прочих равных условиях.

Спрос на труд - производный спрос, поскольку он порожден спросом на потребительские товары, необходимые обществу сейчас и в будущем. Взаимосвязь спроса на факторы производства объясняется тем, что про­изводительность одного фактора, скажем, труда, зависит от количества других применяемых с трудом факторов производства. Любая фирма бу­дет увеличивать затраты труда до тех пор, пока дополнительная единица нанятого труда приносит больше дохода, чем ее стоимость. Предельный продукт труда (МР) - это прирост совокупного в результате использова­ния дополнительной единицы труда. Предельный доход продукта труда (MRP) является дополнительным доходом фирмы от продажи предель­ного продукта труда, т.е. предельный доход от найма дополнительного

рабочего можно записать в виде MRP=MP*P.

Решение о найме дополнительного работника определяется различи­ем между предельным доходом его продукта и предельными затратами (зарплатой W) по найму дополнительной единицы труда (МС).

Отсюда формируются основные правила найма дополнительно труда:

  1. Если MRP> W, то фирма будет нанимать дополнительных ра­ботников;

  2. MRP< W, не будет, а скорее сократит;

  3. MRP= W, фирма максимизирует свой доход.

Предложение труда — это количество безработных, ищущих ра­боту. Оно проявляется в желании и способности индивида работать определенное количество времени за заработную плату, установленную рынком труда на уровне альтернативной цены труда при прочих равных условиях.

Предложение труда зависит от следующих факторов:

  1. Численности населения и его трудоспособной части

  2. Индивидуальных предпочтений по распределению времени между трудом и досугом

  3. Уровня и структуры заработной платы.

Спрос на труд и предложение труда - одинаково важные факторы в деле формирования рыночной цены труда. Однако структура факторов предложения гораздо сложнее структуры факторов спроса.

Работающее население состоит из индивидов, отличающихся друг от друга многими признаками, оказывающими влияние на заработную плату и занятость. Основными критериями различий в заработной плате являются:

возраст и опыт;

способность и квалификация (Приобретение знаний и способно­стей, увеличивающих доходы, получили название процесса производ­ства «человеческого капитала». Человеческий капитал — запас знаний и способностей, накопленный работником. Величина такого запаса оце­нивается способностью увеличивать доход владельца «человеческого» капитала в будущем);

отношение к работе и риску;

местонахождение. Заработная плата у работников с одинаковым' уровнем квалификации и одной профессией может значительно варьи­ровать в зависимости от их местонахождения.

Значение темы. Заключается в понимании сложности функциони­рования рынка труда и проблем формирования идеальной конкуренции,

причинами которой являются государственная политика, деятельность профсоюзов и дискриминация.