Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 12. Макроэкономика и система национальных счетов (снс). Макроэкономическое равновесие

Актуальность темы. Макроэкономика оказывает влияние на многие фирмы, потребителей и работников. Изучение макроэкономики позволяет понять циклические колебания в экономике, как бороться с экономическими кризисами и стимулировать долгосрочный экономи­ческий рост.

Место в курсе. На основе макроэкономики можно проанализиро­вать долгосрочный рост, циклические колебания в совокупном объеме производства, безработице и инфляции, денежную массу и бюджетный дефицит, а также функционирование отдельных рынков.

Цель темы. Дать студентам представление о макроэкономике и по­знакомить с показателями, входящими в систему национальных счетов, для рассмотрения основных проблем на макроуровне.

Концепция темы. Макроэкономика - изучает функционирование экономической системы в целом.

Объектом изучения являются - национальный доход и общественный продукт, экономический рост и общий уровень занятости, совокупные потребительские расходы, национальные сбережения и др. Макроэ­кономика исследует взаимоотношения между субъектами рыночного хозяйства на уровне всей национальной экономики. Особое внимание уделяется роли государства, т.к. от того как будет реализовывать себя го­сударство в рыночной экономике, зависит процесс ее функционирования. В макроэкономике исследуют общее макроэкономическое равновесие, то есть изучают такую ситуацию, когда отсутствует дефицит и избытки, а весь произведенный продукт оказывается полностью проданным. От­клонение от этой ситуации называется макроэкономической нестабиль­ностью. Поиск возможных путей этих отклонений -макроэкономическая стабилизация.

Особенность - макроэкономика больше связана с международными аспектами тех проблем, которые она исследует в силу глобализации мировой экономики.

В макроэкономике существуют свои показатели, которые дают ко­личественную и ценовую оценку ее функционирования. Для измерения объемов производства используют показатели, входящие в систему на­циональных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой совокуп­ность данных, используемых государством для описания итогов хозяй­ственной деятельности страны в целях их последующего анализа.

СНС носит универсальный характер, используется различными странами, что позволяет унифйцирЗБать процесс обмена информацией и проводить международные сопоставления.

В СНС входят следующие основные показатели:

Валовой внутренний продукт (ВВП);

Чистый внутренний продукт (ЧВП);

Национальный доход (НД);

Личный доход (ЛД);

Располагаемый доход (РД).

При подсчете ВВП важно учитывать, что в этот показатель вклю­чаются вновь созданные за рассматриваемый период товары и услуги и не включаются те сделки, которые не создают добавленной стоимости (перепродажа подержанных товаров, государственные трансферты). ВВП может неточно отражать реальную экономическую ситуацию, т.к в него не включается производство в неформальном секторе (элементарный приусадебный участок, уклонение от уплаты налогов). •

Бывают ситуации, когда в ВВП учитываются произведенные блага, ИР при этом совершенно игнорируется вопрос об ущербе, который их про­изводство наносит окружающей среде. Однако, несмотря на указанные Проблемы эти методы подсчета ВВП являются официально-принятыми,

а ВВП остается основным показателем СНС.

Следует различать номинальные и реальные макроэкономические показатели, прежде всего номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП - это ВВП, который выражен в ценах текущего периода.

Реальный—в котором устранено изменение уровня цен, т.е. это ВВП в постоянных ценах, в ценах базисного периода.

Отношение номинального к реальному называется дефлятором ВВП. Дефлятор - это индекс измерения изменения уровня цен в стране.

Важнейшими концепциями в понимании определения о&ьема нацио­нального производства и уровня цен являются концепции совокупного предложения и совокупного спроса. Совокупный спрос, агрегированный спрос (AD) - это совокупный объем экономических благ (товаров и услуг), который готовы приобрести домохозяйства, бизнес и государство при различных уровнях цен. Кривая выглядит также как и в микроэко­номике, однако, между ними много различий:

Более сложная агрегированная категория;

По осям откладываются показатели реального объема производства и уровня цен.

Изменение уровня цен вызывает движение по кривой совокупного спроса. Но есть и другие факторы (неценового характера), которые вызы­вают смещение самого графика совокупного спроса вправо или влево.

Основными факторами, вызывающими эти смещения, являются: ■

  1. Изменение денежной массы (ее рост вызывает увеличение сово­купного спроса, а сокращение - уменьшение);

  2. Инфляционные ожидания населения (увеличение совокупного спроса);

  3. Налоговая политика (рост налогов вызывает сокращение сово­купного спроса, снижение - увеличение);

  4. Изменение государственных расходов (рост расходов вызывает увеличение совокупного спроса, сокращение - уменьшение);

  5. Внешнеэкономические факторы (например, рост производства в других странах может сократить совокупный спрос на товары отече­ственного производства).

Совокупное предложение (агрегированное предложение -AS) — это совокупный объем национального продукта, который произведен в стране при различных уровнях цен.

Как и рыночное предложение в микроэкономике, совокупное пред­ложение имеет положительный наклон, так как при росте уровня цен производители в целом будут склонны при прочих равных условиях

наращивать предложение товаров и услуг.

Однако, в отличие от предложения на отдельном рынке, совокуп­ное предложение графически имеет три четко различающихся участка (Рис.4):

Горизонтальный (/).

Промежуточный (2).

Вертикальный (3).

Если изменение уровня цен вызывает движение по кривой совокуп­ного предложения, то есть ряд факторов неценовош характера, которые вызывают смещение графика вправо или влево. Основными факторами являются:

Изменение цен на факторы производства (удорожание-смещение влево и наоборот);

Политика государства (например, увеличение налогов на произво­дителей может приводить к смещению кривой совокупного предложения влево, снижение - вправо);

В случае стран, экономика которых находится в зависимости от состояния сельского хозяйства или туризма, на смещение кривой могут оказывать влияние резкие изменения погодно-климатических условий.

Общее экономическое равновесие означает соответствие и согласо­ванное развитие всех сфер экономической системы. Наиболее важными предпосылками равновесия являются: • **

Соответствие общенациональных целей имеющимся экономическим возможностям

Оптимальное использование всех экономических ресурсов

Приведение структуры производства в соответствие со структурой потребления;

Соответствие совокупного спроса и совокупного предложения на всех четырех типах рынков - товаров, труда, капитала и денег.

Для анализа макроэкономической стабильности используются модели макроэкономического равновесия. Модель AD-AS - самая рас­пространенная (Рис.4). Макроэкономическое равновесие - в этой моде­ли можно охарактеризовать как ситуацию, когда весь произведенный продукт полностью куплен, т.е. производству соответствует платеже­способный спрос. Итак кривая совокупного спроса может пересекать кривую совокупного предложения в горизонтальном, промежуточном и вертикальном участках. Каждый раз при этом возникает макроэконо­мическое равновесие, однако это 3 разные равновесные ситуации. Если кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на горизонтальном участке, возможно решить задачу роста реального

объема производства при сохранении равновесного состояния за счет стимулирования совокупного спроса.

На промежуточном участке также можно увеличивать совокупный спрос, при этом будут наблюдаться и рост цен и рост реального объема производства.

Любые попытки простимулировать совокупный спрос на верти­кальном участке приведут исключительно к росту цен. В данном случае бессмысленно наращивать совокупный спрос, если невозможно преодо­леть уровень полной занятости, т.к. это приведет к росту инфляции без роста продукта.

Сравнивая все три варианта равновесия, следует отметить, что, вы­бирая тип экономической политики, необходимо четко представлять себе, на каком участке кривой совокупного предложения находится экономика страны, а, следовательно, к рекомендациям какой школы будет тяготеть экономическая политика.

Значение темы. Макроэкономические показатели позволяют оцени­вать функционирование национальной экономики и проводить между­народные сопоставления.