Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 2. Экономические системы

Актуальность темы. Изучение данной темы позволит студен­там понять различие между рыночной и административно-командной экономикой (плановой). Что особенно важно при переходе экономики Российской Федерации к рыночной.

Место в курсе. В важности понимания рыночных процессов и регулирующей роли государства и состоит место данной темы в курсе лекций.

Цель темы. Раскрыть понятие экономической системы, ее виды: рыночная, плановая (командная), смешанная, понятие экономической модели и ее разновидности.

Концепция темы. Экономическая система - это совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сло­жившихся в нем отношений собственности и хозяйственного'механизма. Поняв суть системы, можно понять и многие закономерности хозяй­ственной жизни.

Под экономическими системами понимают совокупность различных приемов, способов: ->

  1. Присвоения ресурсов и продуктов.

  2. Организации и координации производства, распределения, об­мена, потребления.

В экономическую систему включают

  1. Социально-экономические отношения, в основе которых лежат те или иные формы собственности.

  2. Организационные формы хозяйственной деятельности.

  3. Хозяйственный механизм, регулирующий экономику на макроу­ровне.

  4. Систему стимулов и мотивов побуждающих людей к деятель­ности.

  5. Конкретные экономические связи между предприятиями и ор­ганизациями.

Теоретически различают две противоположные экономические системы.

  1. Рыночная.

  2. Плановая или командная

При плановой экономике государство решает большинство эконо­мических вопросов, используя свое право собственности на ресурсы и свою власть, дающие ему приоритет при принятии решений. В ры­ночной экономике, основанной на многообразии форм собственности, решение принимает каждый экономический субъект самостоятельно.

В мире эти две теоретически мыслимые системы сочетаются в разной пропорции, образуя смешанную систему.

Соотношение плановой и рыночной систем в странах неодинаково - этим объясняется существование различных экономических моделей.

Экономическая модель - это упрощенное изображение экономи­ческой действительности, позволяющее выделить главное в сжатой, компактной форме. Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, структурой хозяйства, направлениями экономического развития, социальными и национальными условиями. Чаще всех выделяют амери­канскую экономическую модель, японскую, шведскую, германскую.

Изучение этих моделей имеет практическое значение для разработки модели развития России. При этом речь идет не о копировании чужого

опыта, а о творческом его использовании с учетом конкретных условий, сложившихся в нашей стране.

Значение темы. Существуют различные способы, с помощью ко­торых общество отвечает на вопросы что, как и для кого производить. Наиболее совершенная из экономических систем - смешанная, при ко­торой функционирование рынка происходит под постоянным надзором государства: оно принимает законы, регулирующие экономическую жизнь; занимается охраной и образованием граждан, контролирует за­грязнение окружающей среды.