Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Институт проблем нефти и газа (кандидат экон.наук,научный сотрудник Центра социально-экономических и правовых про­блем освоения углеводородных ресурсов Е. К. Глухарева);

проф. кафедры экономики и предпринимательства В. И. Соломатов (МИИГАиК)

Куценко С. Ю.

С 50

Экономика: Методические указания к изучению курса (для сту­дентов неэкономических специальностей) -М.: Изд-во МИИГАиК, 2010. - 52 с.

Учебное издание предназначено для студентов, обучающихся по неэкономическим специальностям. Знакомство с основными понятия­ми и тенденциями развития экономики позволит лучше разбираться в экономических явлениях и процессах, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества. Методические рекомендации служат задаче систематизации процесса обучения по дисциплине, подготовке к сдаче зачета и экзамена.

> С. Ю. Куценко, 2010 © Издательство МИИГАиК, 2010

Дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагается учебно-методическая разработка кафедры «Управления недвижимостью и развитием территорий» МИИГАиК по курсу «Экономика». Она предназначена для студентов, обучающихся по неэкономическим специальностям.

Учебный материал изложен в соответствии с программой курса «Экономика» и содержит рекомендации по изучению тем. Курс «Эконо­мика» входит в число базовых дисциплин, необходимых для студентов всех специальностей. Знание курса позволит понимать язык экономистов и законы экономического поведения людей в реальной экономике.

Задачей дисциплины является приобретение слушателями новых знаний, широкого кругозора, позволяющего ориентироваться в многооб­разии экономических явлений. В самом общем смысле экономика—это наука, изучающая то, каким образом общество использует ограниченные ресурсы для производства полезных товаров и распределяет их между людьми. Конечной целью экономической науки является использование современных знаний и методов улучшения условий жизни людей.

В результате студент должен понимать основные категории экономи­ки, овладеть культурой экономического мышления, иметь представление об основных моделях поведения экономических субъектов.

Данная разработка не претендует на всеохватывающее изложение вопросов программы курса, а служит вспомогательным материалом для формирования общего представления об изучаемой дисциплине.

Тема 1. Введение в экономическую науку

Актуальность темы. Изучение данной темы позволит сформи­ровать представление об экономике как науке. Раскрыть ее сущность, цели и задачи.

Место в курсе. Изучение основ экономики занимает главенствующее место в курсе. .

Цель темы. Дать представление студентам о сущности науки эко­номики, раскрыть её содержание, основные законы, принципы, методы и допущения.

Концепция темы. Существует разветвленная система наук, кото­рые изучают различные аспекты хозяйственной (экономической) жизни общества. Все они строятся на основе экономики.

Экономическая теория создана и развивается экономистами раз­личных школ и направлений, поэтому ее определения различны. Самым общим может быть такое: экономическая теория - это наука об основах хозяйственной жизни общества. В свою очередь, хозяйственная жизнь — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Одним из важнейших назначений экономической теории - создание оптимизационных моделей поведения экономических субъектов (от­дельный человек, группы людей, фирма, государство).

Хозяйственная жизнь (хозяйственная деятельность, экономическая деятельность) базируется на том, что для получения нужных благ обще­ство использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограничены, и поэтому их надо использовать как можно более эффек­тивно. Эффективность означает наилучшее использование ресурсов общества для удовлетворения нужд и потребностей людей.

Фундаментальные вопросы экономики:

Какие блага производить и в каких количествах?

Как производить блага, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии будут их производить?

Для кого производить блага?

Когда производить блага?

Большей частью экономическая теория объясняет, как функциони­рует экономика, как общество решает ключевые экономические задачи. Различают позитивную экономическую теорию и нормативную. На нормативной экономике основана экономическая политика, т.е. принятие экономических решений.

Характерно, что многие цели экономической политики противоречат друг другу. Поэтому в зависимости от ситуации приоритетность целей

может меняться.

Экономическая теория анализирует хозяйственную жизнь на двух уровнях: макроэкономическом (в масштабах государства) и микроэко­номическом (на уровне домохозяйств, предприятий), иногда выделяют и пограничную сферу "мезоэкономику".

В экономической науке существуют свои законы (принципы), гипо­тезы, теоремы, теории, концепции, модели и направления. Студентам необходимо обратить внимание, что экономические законы (принципы), как и все законы общественных наук, намного менее четки и строги, чем законы более точных естественных наук. Они являются скорее тен­денциями, чем жесткими правилами. В экономической теории трудно обойтись без допущений.

Наиболее распространенными являются "при прочих равных усло­виях", "в краткосрочном периоде" и "в долгосрочном периоде” (или "в краткосрочной перспективе" и в»"долгосрочной перспективе")

Существует несколько распространенных заблуждений, часто встре­чающихся в экономических рассуждениях:

После этого - не значит вследствие этого.

Постоянство факторов. ,

Перенесение свойств отдельных элементов^ на все целое (ошибочное обобщение). '

В экономической теории широко используются методы научной абстракции, анализа и синтеза, системный подход, методы моделиро­вания (прежде всего графический, математический и компьютерного моделирования).

Значение темы. Изучение темы имеет важное методологическое значение для студентов. ’ '