Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 11. Несовершенства рынка

Актуальность темы. Несовершенства рыночной экономики еще раз доказали свое существование началом кризиса в конце 2008 г. Модели совершенной конкуренции и идеального рынка до сих пор нет. А это означает существование неопределенности, риска, спекуляции и поиска способов их минимизации.

Место в курсе. Изучение темы является неотъемлемым и завер­шающим элементом раздела микроэкономики, занимает логичное место в курсе.

Цель темы. Дать студентам представление о рыночном механизме как сложной системе, в которой цена не всегда отражает все затраты, необходимые для производства товаров. Показать, что в процессе про­изводства и потребления возникают различные эффекты, которые за­трагивают интересы третьих лиц.

Концепция темы. При рассмотрении конкурентного рынка мы пред­полагаем, что информация на таком рынке распределена симметрично, т.е. все участники рынка обладают равным доступом к ней. Однако в ре­альной жизни модель совершенной конкуренции нарушается и возникает асимметричность информации, явление неопределенности - недостатка информации о вероятных будущих событиях. В результате асимме­тричной информации возникают внутренние эффекты (интерналии) и внешние эффекты (экстерналии). Они могут быть как положительными (выгода работодателя в результате самообучения работника), так и отри­цательными (покупка некачественного товара, загрязнение окружающей среды). Под воздействием этих эффектов нарушается принцип действия рыночного механизма, поскольку ценовые сигналы перестают отражать реальное положение дел. (пример: «Рынок лимонов» Д. Акерлофа, 1970 г.). Ситуация, когда некачественный товар вытесняет качественный то­вар с рынка, называется отрицательной селекцией (неблагоприятным отбором).

В условиях асимметричности информации и неопределенности люди в осуществлении своей экономической деятельности неизбежно идут на риск. Существует несколько способов снизить риск. Страхование - это процедура, позволяющая индивиду обменять риск больших потерь на определенность малых. Распространенные способы страхования: объединение риска, распределение риска и диверсификация. Отношение к риску связано с существованием эффекта владения, эффекта точки отсчета и эффекта неопределенности.

Неопределенность, присущая рыночному хозяйству, делает возмож­ным существование арбитражирования и спекуляции. Арбитражеры используют разницу цен в пространстве, а спекулянты - разницу цен во времени.

Помимо частных благ, потребление которых одним индивидом исключает возможность его потребления другим, существуют обще­ственные блага, потребление которых происходит одновременно всеми субъектами и выгодно всем. Общественные блага обладают свойствами неизбирательности и неисключительности в потреблении. Проблема фрирайдера (безбилетника) возникает в больших группах потребителей, когда возможно исказить свои потребности без риска быть обнаружен­ным. Поэтому производство чисто общественных благ бывает неэффек­тивно, их не хватает. Общественными благами обеспечивает государство. Оно принимает решение об их производстве на основе выявления пред­почтений граждан путем голосования.

Значение темы. Заключается в понимании того, что рынок не являет­ся идеальным механизмом регулирования экономической деятельности. Несовершенства («провалы») рынка должны быть смягчены созданием соответствующих институциональных структур, участием государства в распределении ресурсов и решении проблем, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными инструментами. •