Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 6. Спрос, предложение, рыночное равновесие

Актуальность темы. Важнейшим инструментом для понимания причин изменения цен и результатов деятельности отдельных рынков служит анализ спроса и предложения. Практическое применение зако­нов спроса и предложения позволяет объяснять многие экономические явления, что объясняет актуальность темы.

Место в курсе. Анализ спроса и предложения показывает, как ры­ночный механизм решает три экономические проблемы что, как и для кого производить. Это определяет соответствующее место в курсе.

Цель темы. Познакомить студентов с понятиями спроса и предло­жения, показать как формируется рыночная цена.

Концепция темы. Важнейшими элементами рыночного механизма являются спрос, предложение и цена.

Спрос - это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

В условиях рынка действует закон спроса: При прочих равных усло­виях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар. По­нятие «спрос» отражает желайие и возможность приобрести товар. Если отсутствует одна из этих характеристик, отсутствует и спрос. Действие закона спроса ограничено в следующих случаях:

при ажиотажном спросе, вызванном ожиданием повышения цен; для некоторых редких и дорогих товаров, покупка которых является средством накопления (золото, серебро, драгоценные камни, антикварные изделия и т.п.);

при переключении спроса на более новые и каче«?твенные.

Под влиянием изменения цены происходит изменение величины спроса (рис. 2).]

Однако цена является не единственным фактором, оказывающим влияние на желание и готовность потребителей приобрести товар.

Изменения, которые вызваны воздействием всех других факторов, кроме цены, называют изменением спроса.

К неценовым факторам относятся: изменения в доходах населения; изменения в структуре населения; изменений цен на другие товары;

изменение вкусов потребителей, моды, привычек, а также дру­гие факторы, не связанные с ценой.

На графику (рис. 3) влияние неценовых факторов на спрос может быть изображено как сдвиг кривой спроса вправо (рост спроса) или влево (снижение спроса).

Мера реакции одной экономической величины на изменение другой называется эластичностью. Примером может служить эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, которая показывает, как изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на один процент.

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса больше 1, то спрос относительно эластичный. Изменение цены в данном случае приведет к большему количественному изменению величины спроса.

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса меньше 1 - спрос относительно неэластичен. В этом случае изменение цены повлечет за собой меньшее изменение величины спроса.

При коэффициенте эластичности равном 1 - единичная эластичность. В этом случае изменение цены приводит к такому же количественному изменению величины спроса.

Теория эластичности имеет практическое значение и для фирм и государства. Фирма при формировании ценовой политики должна учи­тывать, что эластичность спроса на ее товар всегда выше эластичности рыночного спроса на данный период.

Теория эластичности должна учитываться в государственной нало­говой политике. Косвенные налоги увеличивают равновесные цены, т.к. они включаются в итоговую цену товара. Реакция потребителей будет разной в зависимости от эластичности спроса на товар. Если эластич­ность высока, то повышать цену на этот товар бессмысленно, от покупки товара откажутся и государство вообще ничего не получит.

Предложение - это количество товара, которое хотят и могут пред­ложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон предложения состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его пред­ложения.

Помимо цены на предложение оказывают воздействие и неценовые факторы, среди которых можно выделить следующие:

  • изменение издержек фирмы;

  • изменение количества фирм в отрасли;

> природные катастрофы, войны.

Эластичность предложения по цене показывает, насколько производ­ство той или иной продукции реагирует на изменение цены. Предложе­ние, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Поэтому фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности.

Равновесная (рыночная) цена устанавливается под воздействием спроса и предложения.

Равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по цене If, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по цене /?, продадут его. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.

На рынке действует закон рыночного ценообразования, который состоит в следующем:

Цена на рынке стремится к такому уровню, при котором спрос равен предложению.

Если под воздействием неценовых факторов произойдет изменение в спросе или предложении, то установится новая равновесная цена, со­ответствующая новому состоянию спроса и предложения.

Значение темы. Изучение данной темы позволит лучше разобраться в окружающем экбномическом мире, в частности, понять, как потреб­ность в благах, представленная спросом, взаимодействует со стоимо­стью благ (отражающей издержки их производства), представленной предложением.