Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 3. Потребности и экономические ресурсы, их классификация

Актуальность темы. Хозяйственная жизнь общества основана на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономи­ческих благах. В свою очередь, эти блага производятся на базе экономи­ческих ресурсов, которые есть в распоряжении общества и его членов.

Место в курсе. Анализ потребностей имеет как теоретическое, так и важное практическое значение. Организация того или иного производства предполагает наличие информации о состоянии и динамике потребностей в товарах и услугах покупателей.

Цель темы. Дать студентам представление об основных потреб­ностях и экономических ресурсах. Показать, что источник всех эконо­мических проблем кроется в относительной ограниченности (редкости) имеющихся в распоряжении человека (общества) ресурсов и в неогра­ниченности постоянно возникающих потребностей.

Концепция темы. В самом общем смысле потребность — это со­стояние, которое возникает в результате осознания человеком его нужд. У всех людей различные потребности. Их можно разделить на две части: духовные и материальные потребности. Хотя это деление условно.

В этой связи часто упоминается теория иерархии нужд по Абраха­му Маслоу (Maslow, амер. психолог) - классификация потребностей по степени возрастания.

Материальные потребности можно назвать экономическими потреб­ностями - это одна из основополагающих категорий в экономической теории.

Ключевым моментом является тот факт, что экономические по­требности растут безгранично, ресурсы (экономические ресурсы) же ограничены. Возникает проблема выбора наиболее эффективного вари­анта использования ресурсов. Суть проблемы выбора в том, что всегда существует альтернатива использования и лучшего сочетания факторов производства. Производство экономических благ сталкивается с огра­ниченностью запасов многих природных ресурсов, частой нехваткой рабочей силы (особенно квалифицированной), недостаточностью про­изводственных мощностей и финансов, случаями плохой организации производства, отсутствием технологий и других знаний для производства того или иного блага. Ограниченность ресурсов носит относительный характер и не зависит от абсолютного объема и наличия рассматривае­мых благ и услуг. Ограниченность ресурсов относительна в сопостав­лении с нашими потребностями. Все ресурсы можно разделить условно на два класса - свободные и экономические. Свободные ресурсы име­ются в неограниченном количестве и, как следствие, имеют нулевую цену на рынке. (Атмосферный воздух, солнечная энергия, энергия ветра и т.д.) Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. Количество экономических ресурсов относительно ограничено и за их использова­ние надо платить, их рыночная цена всегда больше нуля, (нефть и т.д.) В сущности, это те блага, которые используются для производства дру­гих благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами (факторами экономического роста). Такое деление не носит постоянного характера, а зависит от сложившейся экономической ситуации.

Виды экономических ресурсов (факторов производства): природные ресурсы; трудовые ресурсы; капитал.

Многие современные экономисты склонны полагать, что сейчас по значимости в качестве фактора экономического роста на первое место вышел фактор "знания", называя его по-разному - технология, научно- технический прогресс, наука, информация.

Свойства экономических ресурсов:

ресурсы взаимопереплетены; мобильность (подвижность); взаимозаменяемость (альтернативность).

Предприниматель (организатор производства) постоянно использует указанные свойства экономических ресурсов. Ведь в условиях ограничен­ности этих ресурсов он вынужден отыскивать наиболее рациональную их комбинацию, используя взаимозаменяемость.

Значение темы. При всем многообразии человеческих потреб­ностей общим для их анализа является допущение о безграничности человеческих желаний и невозможности их полного удовлетворения в силу ограниченности экономических благ.