Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 7. Издержки производства и их виды

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики издержки оказывают определяющее воздействие на размер прибыли предприятия, возможности его дальнейшего развития, расширение •производства до существования фирмы как хозяйственной единицы.

Место в курсе. Издержки фирмы - один из важнейших показателей микроэкономики, что определяет место темы в курсе.

Цель темы. Познакомить студентов с основами анализа издержек фирмы, положительным и отрицательным эффектом масштаба произ­водства.

" Концепция темы< В самом общем виде производство можно опреде­лить как деятельность, направленную на преобразование экономических ресурсов в целях получения необходимых экономическим субъектам товаров и услуг. Цель предпринимателя состоит в обеспечении наибо­лее эффективного применения факторов производства. Выделяют три основные системы производства: заказное, массовое и поточное. Глав­ным критерием выбора системы является эффективность производства, а именно: экономическая и технологическая эффективность.

Производство, не обеспечивающее максимально возможный объ­ем выпуска при данном объеме ресурсов, считается неэффективным и рациональным предпринимателем не используется.

Существует несколько подходов к определению издержек, каждый из которых имеет свою область применения. Таким образом выделяют бухгалтерские и экономические издержки; явные и неявные; возвратные и невозвратные.

Все разнообразные факторы производства, используемые фирмой в процессе производства, условно делят на два класса: постоянные и переменные. Постоянные издержки (FC) не зависят от объема выпускаемой продукции и их величина не меняется в зависимости от изменения объема производства. В случае вынужденного простоя эти издержки имеют место. Переменные издержки (VC) зависят от объема производства и меняются вместе с изменением выпуска продукции.

Сумма постоянных и переменных издержек образует общие (валовые) издержки (ТС). Существенную роль при определении издержек играет период времени: краткосрочный и долгосрочный. Так как в долго­срочном периоде фирма может изменить объем использования любых своих ресурсов, в том числе и производственных мощностей (в отличие от краткосрочного периода), то все издержки являются переменными. Для предпринимателя также важно знать величину и средних издержек, при­ходящихся на единицу продукции, поскольку именно их можно сравнить с ценой единицы продукции. Соответственно, выделяют средние посто­янные (AFC), средние переменные (AVC) и средние валовые издержки (АТС). До тех пор, пока выполняется неравенство Р (цена) >AVC, фирме следует продолжать производство.

Важные аспекты анализа издержек фирмы связаны с категорией предельных издержек (МС), представляющих собой дополнительные издержки, связанные с производством еще одной дополнительной еди­ницы продукции.

Производство товаров и услуг, ценовая политика фирмы и процесс продажи, предполагает также затраты по организации экономических связей между субъектами рыночных отношений. Затраты на поиск ин­формации, затраты по ведению переговоров и заключению соглашений, судебные расходы и другие называются трансакционными издержками (от лат. transactio). Особенностью этих издержек является сложность их измерения. Правомерно говорить лишь об их динамике. Характерно, что трансакционные издержки несут как производители, так и потре­бители.

Значение темы. Изучение темы позволит студентам разбираться в основных видах издержек, поведении фирмы (предприятия).