Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 9. Рынок капитала

Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач любой экономики, предприятия или домохозяйства является распределение капитала между различными возможными областями инвестиций. Этим и объясняется актуальность темы.

Место в курсе. Особое значение в изучении экономики придается анализу функционирования рынков факторов производства, среди кото­рых рынок капитала занимает соответствующее место.

Цель темы. Познакомить студентов с понятием капитала, показать его отличие от других факторов производства и значение в современном мире.

Концепция темы. Капитал — это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве. В наиболее общем выра­жении капитал представляет собой стоимость, приносящую прибавочную стоимость, т.е. капитал есть самовозрастающая стоимость.

Капитал разделяется на реальный (физический, производственный), т.е. в форме средств производства, и денежный, т.е. в финансовой фор­ме, а иногда выделяют еще и товарный капитал, т.е. капитал в форме товаров. *

Теории капитала имеют длительную историю. Анализом капитала занимались многие известные ученые: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, И.Фишер, который, в частности, в понятие капитала включал любое благо, приносящее доход своему владельцу (даже талант). Особенность капитала в том, что он является искусственно созданным фактором про­изводства.

Капитал постоянно находится в движении, меняет свои функцио­нальные формы, выполняет различные функции, переходит из сферы обращения в сферу производства и обратно. ^

Сначала капитал существует в денежной форме и затрачивается на приобретение определенных товаров: средств производства и рабочей силы, которые используются с целью производства определенных това­ров, включающих прибавочную стоимость в товарной форме! В связи с тем, что целью капитала является не получение одноразовой прибыли, а систематическое увеличение, то движение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Происходит постоянно повторяющийся процесс кругооборота, что образует оборот капитала.

Владелец денежного капитала имеет доход в виде процента. Про­центная ставка представляет собой величину, в соответствии с которой получает доход владелец денежного капитала.

Рост денежного капитала определен увеличением номинальной про­центной ставки. Она показывает, на какую величину возрастет опреде­ленная денежная сумма в будущем. Рост капитала определен реальной процентной ставкой. Она показывает, сколько материальных ценностей может быть приобретено в будущем на вложенную сегодня денежную сумму. Это количество определяется наряду с количеством денег, изме­нением цен, точнее, с их ростом или инфляцией

Основной капитал - это та часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь создаваемый продукт по частям, целиком участвует в производстве, потребляется длительный период времени, возмещается только после ряда производственных ци­клов. Основной капитал (основные фонды) является главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе.

Основные фонды представлены прежде всего зданиями и соору­жениями, передаточными устройствами, машинами, оборудованием и приборами, транспортными средствами, инструментом, скотом, то­варами длительного пользования домашних хозяйств (домашним иму­ществом), а также нематериальными активами (патентами, товарными знаками, авторскими и другими правами).

Основные фонды во многом определяют производственный по­тенциал фирмы (отрасли, всей страны), т.е. способность произвести (выпустить) за какой-то временной период определенное количество продукции нужного ассортимента и качества. По отношению к пред­приятиям (фирмам) сферы материального производства часто говорят об их производственной мощности (производственных мощностях).

Оборотный капитал - часть производительного капитала, которая всю свою стоимость переносит на вновь создаваемый продукт сразу, по­требляется в процессе производства. К оборотному капиталу, если иметь в виду его экономическое определение, относят сырье, топливо, энер­гию, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство, запасы готовой продукции, товары для перепродажи. Если брать бухгалтерское определение оборотного капитала, то к перечисленному следует добавить средства в расчетах с поставщиками и покупателями, денежные средства в кассе предприятия и расходы на заработную плату.

Если сравнивать по величине оборотный капитал с основным, то в большинстве фирм и отраслей первый намного меньше второго. Тем не менее оборотный капитал в соответствии со своим названием оборачи­вается в хозяйственной жизни намного быстрее основного. В результате его вклад в себестоимость продукции обычно намного выше, чем вклад основного капитала. Ведь основной капитал переносит свою стоимость на изготавливаемую продукцию в течение нескольких лет частями (через амортизацию), а оборотный капитал — не более года.

На практике перед каждым предпринимателем часто встает вопрос: какова реальная рыночная стоимость его капитала (фондов, активов)? Оценка предприятия (фирмы) представляет собой мнение или расчет стоимости конкретно определенного объекта собственности на заданный момент времени. Существует три основных подхода к оценке предприя­тия: доходный, рыночный и затратный. Доходный подход основывается на оценке будущих доходов от оцениваемого предприятия. В соответ­ствии с рыночным подходом стоимость оцениваемого предприятия определяется методом анализа продаж аналогичных или сопоставимых объектов, т.е. методом сравнения. Затратный подход предусматрива­ет, что стоимость оцениваемого предприятия может быть определена на основе анализа затрат, необходимых для воспроизводства или замены собственности за вычетом морального и физического износа. Важно подчеркнуть, что все три подхода не только не исключают друг друга, но и взаимосвязаны.

Значение темы. Капитальные блага позволяют использовать косвен­ные методы производства, которые увеличивают объемы национального производства. Изучение темы позволит понять роль капитала в рыночной экономики.