Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 13. Макроэкономическая нестабильность.

Актуальность темы. На протяжении всей истории экономика раз­вивалась неравномерно, циклически. Спады и подъемы экономической конъюнктуры периодически сменяли и продолжают сменять друг друга. А регулирование циклических колебаний и поиск причин кризисов, ко­торые с определенной периодичностью потрясают мировую экономику с 1857 года, продолжает привлекать внимание экономистов.

Место в курсе. Основная задача при осуществлении государствен­ного макроэкономического регулирования - макроэкономическая ста­билизация. В важности понимания циклических колебаний экономики, регулирующей роли государства, проведения им адекватных сделанным прогнозам мероприятий по стабилизации экономики и состоит место данной темы в курсе лекций.

Цель темы. Сформировать представление у студентов о цикличе­ских колебаниях экономики, видах кризисов, их последствиях, а также инструментах регулирования. Показать основные формы проявления макроэкономической нестабильности: безработицы, инфляции.

Концепция темы. Экономика никогда не шла ровным гладким путем поступательного развития. На различных этапах ей сопутствовал спад или подъем, которые периодически сменяли друг друга. Эти изменения называют макроэкономической нестабильностью или цикличностью развития рыночной экономики.

Экономический цикл - это регулярные изменения основных макроэ­кономических показателей (уровня производства, занятости, цен) средняя продолжительность которых составляет 8-10 лет.

Циклические колебания, носящие периодический характер следует отличать от тренда - долговременной тенденции экономического раз­вития.

Часто причины делят на 2 большие группы - внешние причины (экзогенные теории) и внутренние причины (эндогенные теории).

Большинство экономистов считают, что экономические циклы сле­дует связывать все-таки с такими экономическими событиями как: проведение кредитно-денежной политики; внедрение инноваций; обновление основного капитала; изменение потребительской активности.

По продолжительности выделяют 3 типа циклических колебаний:

Краткосрочные 3,5-4 года

Среднесрочные 8-10(на сглаживание именно их направлена в основ­ном политика правительства)

Долгосрочные 48-55

Основную причину среднесрочных циклов (^бычно видят в обнов­лении основного капитала.

Обычно выделяют 4 фазы экономического цикла:

  1. Кризис

  2. Депрессия

  3. Оживление

  4. Подъем

Одной из форм проявления макроэкономической нестабильности является безработица, поскольку имеет не только сугубо экономический характер, но и социальный. Эта проблема продолжает затрагивать все развитые страны, а вопросы ее регулирования - важнейшие вопросы макроэкономической политики государства.

Безработица - это явление, при котором часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста и не имеющих работы, находится в поиске работы в течение определенного периода времени.

Безработица бывает трех видов: фрикционная структурная циклическая

Сумма фрикционной и структурной безработицы называется есте­ственной безработицей (уровень полной занятости, нулевая безработица). Термин используется, чтобы подчеркнуть, что данный уровень нормален. На величину естественного уровня безработицы влияют факторы:

социальная политика государства (высокие социальные посо­бия увеличивают естественный уровень за счет фрикционной безрабо­тицы);

психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости (исторические, национальные, региональные особенности);

позиции профсоюзов;

изменение демографического состава рабочей силы.

Другой формой проявления макроэкономической нестабильности является инфляция. Инфляция — это явление, при котором происходит обесценивание денег, снижение их покупательной способности. Инфля­ция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, цено­вой, имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую вы­плату обесцененными деньгами.

Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие . между двумя ее видами: инфляцией спроса (инфляцией покупателей) и инфляцией издержек (инфляцией продавцов). В сущности, это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна - со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая - со стороны предложения (рост производственных издержек).

В реальной действительности выделить два вида инфляции довольно трудно. Важно учитывать, какой вид инфляции является генератором инфляционного роста цен

Различают также особый вид—структурную инфляцию. Такое наи­менование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе — процесс, связанный с изменением структуры спроса. Сочетание инфляционных процессов с одновремен­ным спадом производства называется стагфляцией.

Для изучения феномена инфляции нередко используется «кривая Филлипса». Она указывает на наличие обратной связи между движени­ем цен (заработной платы) и уровнем безработицы. Эту связь впервые установил в 1958 году австралийский экономист О.У.Филлипс (англ. Alban William Phillips). Он обратил внимание, что в условиях депрессии, для шторой характерно снижение или, по крайней мере, торможение цен, наблюдается рост безработицы. С наступлением подъема проис­ходит рост цен (повышенйый спрос на товары) и уровень безработицы снижается. В долгосрочном периоде «кривая Филлипса» представляет собой вертикальную прямую, т.е. отсутствие зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

Инфляция и безработица — две острые и взаимосвязанные про­блемы. При выработке экономической политики приходится выбирать: либо инфляция, либо безработица.

Существует несколько каналов так называемой импортируемой инфляции. Строго говоря, механизм импортируемой инфляции весьма многообразен и противоречив. Рост издержек, а значит, и внутренних цен нередко происходит вследствие колебания мировых цен (например, на нефть и нефтепродукты, зерно, рис, золото).

На уровень внутренних цен оказывает влияние неравноправное по­ложение национальных покупателей и продавцов на внешних рынках.

Показатели инфляции призваны дать количественную оценку ин­фляционных процессов. Одними из широко используемых показателей служат индексы цен, в том числе индексы цен в потребительском секторе экономики.

В зависимости от темпов (степени) развития различают следующие виды инфляции: ползучая, галопирующая и гиперинфляция.

Ползучая инфляция характеризуется повышением цен не более чем на 3-5% в год.

Галопирующая инфляция в отличие от ползучей трудно управляема. Среднегодовой рост цен —от 10 до 50% (или несколько выше).

Наибольшую опасность представляет гиперинфляция. Ее условный рубеж - ежемесячный (в течение трех-четырех месяцев) рост цен свыше 50%.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:

снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов);

обесценивание сбережений населения (повышение процентов на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбе­режений);

потеря у производителей заинтересованности в создании качествен­ных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокраща­ется производство относительно дешевых товаров);

усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;

ухудшение условий жизни преимущественно у представителей соци­альных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов,

чьи доходы формируются за счет госбюджета).

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противо­речивы по своим последствиям. Диапазон параметров для проведения такой политики может быть весьма узок: с одной стороны, требуется сдерживать раскручивание инфляционной спирали, а с другой стороны, необходимо поддерживать стимулы производства, создавать условия для насыщения рынка товарами.

Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом инфляции различаются в зависимости от ее характера и уровня, особенностей хо­зяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма. В целом в развитых странах (в частности, в США и большинстве стран Западной Европы) темп инфляционного роста (после периода послевоенной ста­билизации) удается удерживать в довольно узких пределах.

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической политики:

политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, огра­ничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии;

политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация до­ходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться вы­дача кредитов и т.д.

Конкретные методы сдерживания инфляции зависят от характера инфляции. Каждая инфляция специфична и предполагает применение особых подходов и решений.

Источниками инфляции могут быть чрезмерный спрос (инфляция спроса) или опережающий рост заработков и цен на материалы и ком­плектующие (инфляция издержек). Инфляция может стимулироваться неоправданно низким курсом национальной валюты (бегство от дешевых денег) или неоправданным снятием ограничений на цены, на ценообра­зующие товары (топливо, транспорт, сельскохозяйственное сырье).

Стимулируют инфляцию и дефицит госбюджета, и монополизм поставщиков и производителей. Практически действует не одна, а ком­плекс причин и взаимосвязанных факторов. Поэтому и методы борьбы с инфляционным процессом обычно носят комплексный характер; они

постоянно уточняются и корректируются.

Значение темы. Изучение темы имеет важное значение для понима­ния студентами многих экономических явлений, прежде всего, таких как инфляция и безработица, носящие также социальный характер.