Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. Экономика( распознанный скан).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема 4. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей

Актуальность темы. Возможность выбора, на что потратить имею­щиеся в распоряжении человека (общества) ресурсы порождает варианты их альтернативного использования. Каждому человеку ежедневно при­ходится делать выбор, например, между досугом и трудом.

Место в курсе. Наличие альтернативных издержек связано с огра­ниченностью ресурсов и соответственно с наиболее эффективным их использованием. Эффективность производства является одной из цен­тральных задач экономики и занимает важное место в курсе.

Цель темы. Показать альтернативы использования производствен­ных возможностей общества. Раскрыть сущность понятия экономическая эффективность.

Концепция темы. Производственными возможностями называются возможности общества по производству благ (выпуску продукции). Не­обходимость постоянного выбора, какие ресурсы и в каких количествах использовать для производства благ, демонстрирует модель под назва­нием «кривая производственных возможностей».

Упрощенно представим, что страна производит только два товара -. одежду и хлеб. Если она сконцентрирует все свои экономические ресурсы на выпуске только одежды (т. А), то производство хлеба будет равно нулю. Таким образом, для увеличения производства хлеба приходится отказываться от всё большего количества одежды. Можно сказать, что стоимость хлеба определяется тем количеством одежды, от производства которой надо отказываться.

Каждая точка на кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании ресурсов.

Конечно, в реальной жизни упущенные возможности не ограничива­ются одним или даже двумя видами продуктов, от производства которых приходится отказываться, они многочисленны. Поэтому при определе­нии альтернативной стоимости рекомендуют принимать во внимание наилучшую из упущенных реальных возможностей. Обратим внимание на то, что по мере увеличения производства блага его альтернативная стоимость возрастает. Данную закономерность именуют законом воз­растающих альтернативных издержек. Причины роста альтернативных издержек заключаются прежде всего в неполной взаимозаменяемости ресурсов, которая объясняет существование закона убывающей отдачи (производительности). Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе при-

водит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Производство продукции, соответствующее любой точке на кривой производственных возможностей, является эффективным. Экономиче­ская эффективность - это такое состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое положение, не ухудшая положения хотя бы одного из участников.

Значение темы. Приобретенные знания позволяют разобраться в проблеме преодоления ограниченности ресурсов и выхода за границы производственных возможностей.

Тема 5. Рынок: совершенная и несовершенная конкуренция

Актуальность темы. Большинство экономических решений при­нимаются в рамках рыночной системы, поэтому изучение экономики следует начинать именно с рынка. Рынок - это тот механизм, который определяет цены на товары и услуги, заработную плату и объем произ­водства в условиях конкуренции.

Место в курсе. Рынок является одной из основополагающих катего­рий экономики. Этим и определяется место данной темы в курсе.

Цщь темы. Дать представление студентам о рынке, функциях рынка и основных формах рыночных структур.

Концепция темы. Термин «рынок» имеет несколько значений, но основное его значение таково: рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ. Рынок обслуживает произ­водство, обмен, распределение и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ре­сурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок - это тот канал, « через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Наконец, рынок - это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики.

Условия возникновения рынка:

разделение труда, которое ведет к специализации и обмену; самостоятельность экономических агентов; свобода предпринимательства.

Функции рынка:

Ценообразующая.

Информационная.

Регулирующая.

Посредническая.

Санирующая.

Рыночный механизм постоянно проводит «естественный отбор» среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективно функциони­рующих предприятий. . т

Конкуренция - это соперничество между участниками рынка.

Роль конкуренции заключается в том, что она способствует установ­лению на рынке определенного порядка, гарантирующего производство достаточного количества качественных иппродающихся по равновесной цене благ.

Положительный эффект конкуренции во многом зависит от тех условий, в которых она действует.

Различают несколько видов конкуренции, или так называемых форм рыночных структур.

Совершенная (чистая) конкуренция возникает при следующих условиях:

существует множество мелких фирм, предлагающих на рынке одно­родную продукцию, при этом потребителю безразлично, .у какой фирмы он приобретает эту продукцию;

доля каждой фирмы в общем объеме рыночного предложения данной продукции настолько мала, что любое ее решение о повышении или по­нижении цены не отражается на цене рыночного равновесия;

вступление новых фирм в отрасль не встречает каких-либо препят­ствий или ограничений; вход и выход из отрасли абсолютно свободен;

нет ограничений на доступ той или иной фирмы к информации о состоянии рынка, ценах на товары и ресурсы, затратах, качестве това­ров, технике производства и т.д.

Конкуренция, которая в той или иной степени связана с заметным ограничением свободного предпринимательства, называется несовер­шенной.

Между совершенной и несовершенной конкуренцией лежит тот вид ее, который часто встречается в практике и является как бы синтезом двух отмеченных видов, - это так называемая монополистическая конку­ренция. Она представляет собой тип рынка, в условиях которого большое количество мелких фирм предлагают разнородную продукцию. Вход на рынок и выход с него обычно не связаны с какими-либо трудностями. Существуют различия в качестве, внешнем виде и других характери­стиках товаров, производимых разными фирмами, которые делают эти товары в чем-то уникальными, хотя взаимозаменяемыми.

Противоположностью конкуренции служит монополия. В условиях монополии одна фирма является единственным продавцом данной про­дукции, не имеющей близких заменителей. Барьеры для вступления в отрасль для других фирм практически непреодолимы.

Современные экономисты считают, что распространение монополии снижает экономическую эффективность:

максимальная производственная эффективность не достигается; монополист не стремится к снижению производственных издер­жек.

огромные силы и средства, которые монополисты тратят на сохра­нение и укрепление собственной рыночной власти, оказывают сдержи­вающее воздействие на экономическую эффективность.

Но выделяются и преимущества с точки зрения научно-технического прогресса:

монополии, имеющие высокую экономическую прибыль, распола­гают достаточными финансовыми ресурсами для инвестиций в научно- технический прогресс;

получение монопольной прибыли за счет более высоких цен является стимулом инновационной деятельности; монополия стимулирует конкуренцию;

в отдельных случаях монополия способствует снижению издержек и реализации эффекта масштаба (естественная монополия). Конкурен­ция в таких отраслях привела бы к росту средних затрат и снижению эффективности.

Во всех странах с рыночной экономикой действуют антимонополь­ные законодательства, контролирующие и ограничивающие монополь­ную власть.

В России действует Федеральный Закон от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции». Целями закона являются обеспечение един­ства экономического пространства, свободного перемещения товаров, * свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.