Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zarlit.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

40.Символистская драма Мориса Метерлинка. "Театр молчания", эволюция

взглядов драматурга, особенности позднего периода творчества. Анализ

одной из пьес на выбор.

Морис Меттерлинк (1862-1949) – теоретик и практик символической драмы. М. – автор многих пьес, стихов, философских трактатов. Метерлинк родился в бельгийском городе Генте, по настоянию отца изучал право в Париже, где увлекся творчеством поэтов-сим­волистов. Ранняя драматургия Метерлинка основывалась на эстетической теории, которую он изложил в книге «Сокровища смиренных» (1896). Ядром этой теории послужило помещенное в книге эссе «Трагическое повседневной жизни», где сформулированы основные принципы символистской «новой драмы*. Своему театру Метер­линк дал название «театр статический», или «театр молчания». Полемизируя с традиционным взглядом на природу трагического как на «борьбу одной жизни против другой», «одного желания с другим» или «вечный разлад между страстью и долгом», он дал свое понимание сущности трагического. Истинная сущность трагического, по Метерлинку, заключается в «трагизме повседневности», в «самом факте жизни», в «существовании какой-нибудь души в ней самой, посреди бесконечности, которая никогда не бездействует». Задача драматурга — изображать не исключительные события, где все решает случай, а душевную жизнь человека, устремленного к вы­сшим сферам бытия. За обычным диалогом разума и чувства он «должен дать почувствовать несмолкаемый и торжественный диалог живого существа и его судьбы». Поэтому Метерлинк не признает действия в драме. Подлинный трагизм жизни, по его мнению проявляется не «в поступке и не в крике», а в «тишине и молчании» «слезы людей стали молчаливыми, невидимыми, почти духовными» «Трагизм повседневной жизни» — это и есть реальный и подлинный трагизм человеческого существования.

В критическом отношении Метерлинка к традиционной траге­дии «с приключениями, страданиями и опасностями» есть безус­ловно точки соприкосновения с натурализмом, где также акцентируется «трагизм повседневной жизни* и отдается предпоч­тение драматическому действию, лишенному событийности. Однако решающее отличие символистской драмы Метерлинка от натуралистической драмы его времени заключается в том, что, изображая «кусок действительности», он стремится вызвать не иллюзию правдоподобия, а впечатление внутренней правды жизни, ощущение той высшей духовной сущности, которая скрывается за внешними событиями. В силу своей материальности слово не может быть носителем чистой духовности. В идеале подлинное общение душ могло бы обходиться без слов, происходить в молчании. В пьесах Метерлнпка 90-х гг. мы не найдем никаких реальных примет времени или места. Он развертывал действие на фоне сказочпых замков, околдованных лесов и долин. Его герои носили красивые, непривычно звучащие имена — Мален, Мелисандра, Аглавена, Селизетта, Пелеас... — тоже напоминавшие о старинной волшебной сказке, а мир их чувств представал очищенным от повседневности. В пьесах молодого Метерлнпка о любви было много своеобразного очарования. Концепция человека-марионетки, человека-игрушки в руках судьбы и смерти неизбежно привела Метерлинка к созданию и иных пьес. В 90-е гг. он создал четыре маленькие драмы, которые сам назвал впоследствии пьесами для театра марионеток. Это «Непрошенная» (1891), «Слепые» (1891), «Там внутри» (1894) и «Смерть Тентажиля» (1894). Именно они дают ясное представле­ние о символистском театре и наиболее полно выражают идеали­стическую философскую программу Метерлинка, изложенную ни в трактате «Сокровище смиренных».

Действие «Слепых» происходит в старом северном лесу под высоким звездном небом на острове. 12 сидя на поваленных деревьях, чутко прислушиваются к безмолвию дремучего леса. Они ждут звука шагов своего проводника-священника, который вывел их на прогулку к морю и должен отвести их обратно. Слепые не знают того, что видят зрители. С первой же картины пьеса М. настраивает зрителя на пессимистический лад. Драматург тщательно продумал ее цвета – черный плащ священника, серые однообразные одежды слепых, ночная темнота леса, из которой выделяется под лучом луны только бледное лицо умершего поводыря да светлее пятна цветов асфодели, цветов мертвых. Столь же скупо звуковое оформление пьесы. Их короткие, умышленно простые реплики прерываются длительными паузами. В пьесе «Слепые» мы встечаемся со сложной простотой М. – молчанием, в котором многое угадывается и дополняется воображением зрителя. Слепые, наконец, обнаруживают, сто поводырь мертв, и решаются на действие. Но единый зрячий среди них – грудной ребенок, который не умеет говорить.

Пьеса «Слепые» - символистская драма. Заблудившиеся слепые – в широкой трактовке – человечество, не находящее выхода из леса жизни и поглощаемое вечностью. Остров, омываемый океаном, может быть воспринят как земля в мироздании, и как сегодняшний день в череде лет, и как-то еще. Образ умершего поводыря-священника объясняется как угасшая вера, далекий маяк в море как наука, юная слепая – искусство и красота, грудной ребенок – нарождающаяся вера. Однако система символов может быть принята широко и произвольно. Общая идея пьесы – человек слеп, одинок и беззащитен перед смертью. Следующая пьеса М. – «Непрошенная» (1890) – относится к числу классических созданий «театра молчания». Драматург нашел соответствующей идее краткой, одноактной пьесы. Герои безымянны, что тоже ближе к самой сущности символизма: М. , последовательно снимая с героя все индивидуальное, лишал его и имени. Действующие лица в пьесе – Отец, Дядя, Дочери. Место действия – старый замок, место условное и в то же время достаточно зловещее. Впрочем, действия в пьесе никакого нет. М. сумел воссоздать состояние бездеятельного ожидания, томительных предчувствий. Пьеса заражает тревогой, беспокойством, ощущением чего-то угрожающего. Вместе с тем ничего страшного в ней не происходит, и дело вовсе не в том известии о смерти, которое достаточно эффектно преподноситься в конце пьесы. Мастерство М. в том, что он сумел именно безликое, бесплотное сделать «героем» своей драматургии, сумел воплотить молчание, сделать ощутимой пустоту – создать классическую «суггестивную» литературу. Неизвестное конкретизировано в пьесе «Внутри» (1894) в облике смерти. Драматизм этого произведения – в зримом соотнесении обычного поведения людей, не знающих о гибели близкого человека, с тем, что происходит за пределами комнаты, где все знают о несчастье. Обычная, нормальная жизнь сидящих в комнате людей кажется каким-то островком иллюзий среди океана несчастий, который вот-вот захлестнет и этот островок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]