Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zarlit.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

35.Мастерство о.Тенри-новеллиста. Роль парадокса в его творчестве.

О. Генри как мастер жанра «короткого рассказа». Автор малого жанра, хоть и были попытки написания романа. роман „Короли и капуста", изданный в 1904 г. Это, в сущности, не роман в нашем современном понимании, а нечто похожее на старые романы, еще сохранявшие связь с сборниками новелл. Умелый конструктор сюжета, О. Генри не показывает психологическую сторону того, что происходит, действия его персонажей не получают глубокого психологического мотивирования, которое еще более усиливает неожиданность финала.

Новелла должна строиться на основе какого-нибудь противоречия, несовпадения, ошибки, контраста и т. д. По самому своему существу новелла, как и анекдот, накопляет весь свой вес к концу. „Short story“ — исключительно сюжетный термин, подразумевающий сочетание двух условий: малый размер и сюжетное ударение в конце. Оригинальность О. Генри оказалась в блестящем применении жаргона, острых словец и выражений и в общей колоритности диалогов. Новеллы изображают тяготы жизни американских тружеников, невзгоды повседневного быта. Неожиданные повороты сюжета приводящие к традиционному счастливому концу, часто совершенно не соответствующему логике развития характеров и судеб его героев.

все его творчество - неиссякаемый источник добра и человечности. Его произведения не только волнуют и радуют, но и будят в душе целый мир добрых ощущений, вселяют оптимизм и надежду. Несмотря на то, что герои произведений О. Генри предстают перед нами чаще всего в трудных, а порой даже драматических жизненных ситуациях, финал никогда не оставляет в душе ощущение горечи или разочарования. В финале всегда торжествуют добро, человечность, милосердие, великодушие и бескорыстие.

О. Генри обращает наше внимание на настоящие ценности, которыми необходимо руководствоваться в жизненных ситуациях. И вот тогда-то и начинают происходить удивительные вещи: бессмысленные, смешное или печальное события и ситуации воспринимаются как правильные, оптимистичные и счастливые.

Так, например, в одной из наиболее известных новелл О. Генри «Дары волхвов» мужчина продает часы, чтобы купить своей жене набор гребней для волос. Но жена не сможет воспользоваться подарком, так как обрезала и продала свои волосы, чтобы, в свою очередь, купить ему цепочку для часов. На первый взгляд эта история бессмысленная и печальная. Но когда мы видим, с каким расположением духа Делла и Джим ищут подарки один для другого, понимаем, что они руководствуются настоящими ощущениями, проявляют искреннюю любовь и великодушие. А когда автор говорит, что «со всех дарителей эти двое были мудрыми», он имеет ввиду, что действительная мудрость заключается не в самых «дарах волхвов», а в любви, нежности и самоотверженной преданности дарителей, в их трепетном отношении друг к другу.

Новелла О. Генри «Дары волхвов», как и другие произведения этого замечательного писателя, утверждает торжество действительных ценностей. Она учит ценить радость и теплоту человеческого общения, любовь, искреннее участие, способность к самопожертвованию и верной, бескорыстной дружбы.

Писатель Юрий Нагибин в статье «Добрый талант» говорил о том, что его новеллы есть «весьма полезным чтением для юношества, так как они учат мужеству, верности, благородству».

36. Проблематика романа Габриэле д'Аннунцио «Наслаждение». Осмысление гедонизма как жизненной философии.

Роман «Наслаждение» (1889) Габриэле д’Аннунцио (1863–1938)италия. В основе романа лежит традиционный конфликт между искренней любовью и чувственным наслаждением. С тонким психологизмом и изысканным вниманием к деталям автор вскрывает внутреннюю драму молодого человека, разрывающимся между погоней за удовольствиями и тем чувством, которое бывает в жизни один раз, да и то не у каждого.

«Любовь — одна, а подделок под нее — тысячи». Этот афоризм как нельзя более подходит к определению сути этого произведения. Неумение отличить главное от второстепенного, эгоизм, фатовство закономерно приводят к духовному банкротству даже такого умного, тонкого человека, как главный герой романа — Андреа Сперелли.

Этот роман является одним из шедевров мировой литературы эпохи «модерн» (конец XIX-начало ХХ века) Литература этого периода называется — «декаданс» («décadence» — «упадок, разложение»), хотя, по всем признакам, это был расцвет. Для писателей того времени характерно стремление к изысканности, тонкости изложения, внимание к деталям, необычным переживаниям, редким красивым вещам и их описанию.

Все это в полной мере относится к творчеству Габриэле д’Аннунцио, который прошел сложный путь от убогой описательности т. наз. «реалистической школы» или «веризма» к раскрепощенности и изящной занимательности повествования.

При упоминании д’Аннунцио традиционно приводились и приводятся глупые обвинения в «аморализме», «гедонизме», «эстетизме» и прочих «-измах». Книга предназначена для образованного читателя. Она вся проникнута многовековым духом итальянской (и не только) культуры. Встречаются такие имена Полайоло, Бернардино Пинтуриккьо, Аннибале Караччи, Клодион, Юбер Гравело, Рамо, мадам де Парабер и др. этот роман — приятное противоядие, антидот, панарион от всяческого «реализма», «пролетарской литературы», «ужастиков», «чернухи», «народности», «эротики», «триллеров» и прочих образин многоликой пошлости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]